Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » СПЕЦФОРУМ » Пожелания и замечания » Приватные разделы
Приватные разделы
Предлагаем здесь обсудить тему о создании на форуме, так называемых закрытых разделов (доступных для просмотра и писания) только определенным группам пользователей. Конечно, многие проблемы можно обсуждать лично в переписке, но иногда требуется коллективное обсуждение. Тогда удобнее иметь такой раздел на сайте в котором могли бы общаться те кому можно. Администрация сайта предлагает здесь открыто обсудить эту темы и выработать некоторое коллективное решение. В создании такого раздела есть свои плюсы и минусы, но  тема все же достаточно актуальна для членов клуба.
admin    02.01.2014 • 00:58    [ №1 ]   Репутация: [ + 205 ]
Цитата admin ()
многие проблемы можно обсуждать лично в переписке, но иногда требуется коллективное обсуждение.
А уже есть в этом необходимость? Насколько я понимаю ситуацию, то на системном уровне  такой раздел\разделы можно создать уже сейчас, но просто никому не открывать к ним доступ. Они и не будут видны. А когда необходимость создать некую группу возникнет - уже всё готово. Останется только конкретным участникам форума открыть доступ.
Не питай мене ніколи хто я...
Коли мене не стане - відповідь прийде сама.
D_J_Owl    02.01.2014 • 06:12    [ №2 ]   Репутация: [ + 27 ]
Цитата D_J_Owl ()
то на системном уровне  такой раздел\разделы можно создать уже сейчас,
Со стороны движка сайта уже все готово и открыть такой раздел мы сможем в любой момент, когда это понадобится нашим форумчанам. Для того и создан это раздел, чтобы все знали о такой возможности, если в том будет потребность.
admin    02.01.2014 • 10:38    [ №3 ]   Репутация: [ + 205 ]
Цитата admin ()
В создании такого раздела есть свои плюсы и минусы
Пожалуй это и есть основная цитата вокруг которой стоит вести дискуссию.

Выскажу ЧИСТО СВОЁ видение этого процесса. Начну с минусов:
1. Это может привести к тому, что некие группы людей, которые будут объединены одним видом наиболее интересной ИМ рыбалки, будут общаться между собой на закрытой ветке и тогда у новых зарегистрированных пользователей будет складываться впечатление что этот сайт мертвый и читать на нем нечего. Что в целом для развития сайта и наполнения его новыми и интересными людьми не есть хорошо. Пожалуй больше ЛИЧНО Я минусов не вижу. Но чтобы этого не произошло, нужно четко разграничить ту информацию которая является конфиденциальной и простые рыбацкие отчеты и не злоупотреблять общением на закрытой ветке.
Что положительного и полезного в создании такого раздела вижу лично я :
1. Ну начну с того, что в моем понятии это прежде всего должен быть клуб не только и не просто по интересам в ловле той или иной рыбы, а клуб, в котором будут люди, готовые оказать ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ своим так сказать соклубникам, начиная с предоставления честной и открытой информации о месте ловли, снастях и наживках, раскрытии премудростей способов ловли той или иной рыбы, заканчивая правовой и финансовой помощью, если таковая потребуется члену клуба.  Т.е. я даже не могу на данный момент перечислить всего того, что я имею ввиду. Если сказать образно - это некий рыбацкий профсоюз, где каждому члену такого профсоюза так же важны и актуальны проблемы своих коллег, как свои собственные, где нет понятия соревновательности, а есть понятие дружбы и партнерства.  Именно поэтому этот клуб не может быть большим, потому что такие клубы создаются на исключительном доверии и порядочности их членов и состоят в таких клубах только те люди, которые пришли ПО РЕКОМЕНДАЦИИ одного а то и нескольких участников клуба + в этом сообществе людей должно быть как можно более  комфортно всем его участникам, т.е. не должны возникать склоки, конфликты и НАПРОЧЬ ОТСУТСТВОВАТЬ ЧУВСТВО ЗАВИСТИ!  Нужно уметь радоваться не только своим достижениям, но и достижениям своих коллег, потому что их достижения - это и часть Вашего труда и опыта вложенного в их головы и их снасти.... Я знаю такие клубы и есть даже такие закрытые сайты где чужие просто не бывают и не могут знать о чем говорится и пишется там. Я могу еще долго развивать ЭТОТ АСПЕКТ , но думаю, что основная идея понятна. Более конкретно ее можно и НУЖНО будет обсуждать уже в Уставе такого клуба а не на открытой ветке.
2. Безусловно что как этот так и другие сайты читают или могут читать "гости" которые нам очень даже не желательны (браконьеры, рыбинспекторы, водники и прочие люди и государственные органы, которые могут информацию из сайта использовать в СВОИХ интересах, явно не совпадающих с нашими) именно от них и должна скрываться та инфа, разглашение или распространение которой может иметь не желательные последствия для нас рыболовов. Я думаю этот пункт никому расшифровывать не нужно.
3. Создание дисконтной карты клуба, когда обладатели такого дисконта смогут иметь СПЕЦскидки в определенных магазинах города и заведениях сферы обслуживания. Я знаю многих хозяев многих магазинов, сетей СТО и т.д. и т.п. которые готовы будут предоставить такие СПЕЦскидки но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО обладателям таких карточек + ... (но это уже закрытая информация, которую я смогу озвучить только членам клуба, если таковой будет создан). При этом я уверен, что если каждый со своей стороны сделает шажок в этом направлении по мере своих возможностей, связей и знакомств, то в целом получится очень даже неплохой результат.

Скажу лишь одно, что стать членом такого профсоюза, это не значит просто тусоваться на закрытой ветке, черпая оттуда инфу и ничего не давая взамен. Все должны прекрасно осознавать что на этой ветке не должно быть только доноров. Каждый должен вносить свой посильный вклад в ее развитие и наполнение, в противном случае тем кто будет постоянно делиться своими мыслями, связями, возможностями, транспортными средствами и т.д. просто надоест быть дойной коровой. Я может изъясняюсь несколько грубо, но надеюсь что все поймут что я имею ввиду, т.е. нельзя от всех всё взять и не поделиться своим. Здесь нужно будет жить по принципу ЭХО : "Как аукнется - так и откликнется"

Ну а теперь можете высказывать свои мнения, взяв за базу мои плюсы и минусы, либо же просто высказывайте свои мысли.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    02.01.2014 • 13:04    [ №4 ] | Изменено KANCLER - Пт, 03.01.2014, 11:43   Репутация: [ + 1269 ]
Выскажусь.
В принципе, со всем выше сказанным согласен.
Цитата KANCLER ()
клуб... где нет понятия соревновательности, а есть понятие дружбы и партнерства.
Пожалуй, эта фраза\позиция является ключевой. Только немного сомневаюсь в "соревновательности". Ведь можно будет организовывать какие-то выезды группы с оттенком соревнований? Хотя, сам по себе человек не азартный, и в соревнованиях (в которых последнее время и не принимаю участия) в первую очередь вижу отличную возможность просто и открыто пообщаться. 
Исходя из этого и следует "комплектовать" группу. Перефразирую одну всемирно знаменитую теорию - оригинал называется "принцип шести рукопожатий" - не стану пересказывать - наберите поисковиком.
Понятно, что на данный момент потенциальные участники группы не могут быть (пока) все между собой знакомы лично, но нужно чтобы срабатывал  принцип двух  рукопожатий. Это значит, чтобы каждый из участников на любого из "присутствующих" мог "выйти" через одного, двоих человек, на основе их личного знакомства. Таким образом подберется небольшой, но потенциально дружный коллектив.

В пункте 2 не совсем понял момент - кого Канцлер называет "водниками"? Если водную милицию - ясно. Но иногда себя так называют простые лодочники - люди, которые увлекаются водно-моторным отдыхом, не упираясь сильно в рыбалку. Если речь о них - не пойму в чем они могут быть "нежелательными".

Цитата KANCLER ()
Каждый должен вносить свой посильный вклад в ее развитие и наполнение,  постоянно делиться своими мыслями, связями, возможностями, транспортными средствами и т.д.
 Согласен. В разумных пределах готов.
Не питай мене ніколи хто я...
Коли мене не стане - відповідь прийде сама.
D_J_Owl    02.01.2014 • 23:41    [ №5 ] | Изменено D_J_Owl - Чт, 02.01.2014, 23:43   Репутация: [ + 27 ]
Цитата D_J_Owl ()
Только немного сомневаюсь в "соревновательности"
Серега! Ты не внимательно читал мой пост  aga . Под понятием соревновательности я имел ввиду, что внутри самого клуба не нужно пытаться соревноваться, а нужно уметь научить коллег ловить не хуже себя , именно поэтому я писал далее так (цитирую) "... Нужно уметь радоваться не только своим достижениям, но и достижениям своих коллег, потому что их достижения - это и часть Вашего труда и опыта вложенного в их головы и их снасти.... ". А соревнования - это отдельная события в истории любого клуба,  как же без них,  ведь именно в период соревнований и выявляется кто лучше (или удачливее) оказался в день соревнований  mesto_1 и заслуженно получил свой приз. При этом у остальных участников клуба не должно возникать чувство черной зависти по отношению к своему коллеге, а просто нужно уметь от души его поздравить и быть гордым, как за члена своей большой семьи. В следующий раз он точно так же порадуется за тебя, а быть может в паре с ним Вы выиграете первенство города или области у другой команды и тогда уже ВЕСЬ наш клуб будет гордиться вами... Ну как-то так вот я имел ввиду.
Цитата D_J_Owl ()
В пункте 2 не совсем понял момент - кого Канцлер называет "водниками"?
Однозначно водную милицию.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    03.01.2014 • 11:40    [ №6 ]   Репутация: [ + 1269 ]
К сожалению никак не могу сформировать свою позицию по этому вопросу. Но ИМХО -на данный момент такой необходимости пока не видно. А вот со временем все очень даже может быть. Жизнь сама подскажет решение. 
 В данный момент важнее расширение сайта. Особенно в других, еще не задействованных регионах,
Семен
OLD    05.01.2014 • 00:20    [ №7 ]   Репутация: [ + 145 ]
Олег! Так мне интересно твое мнение как раз с прицелом на перспективу... нельзя же жить только днем сегодняшним и потом к примеру на так называемой "Рыбацкой карте" никто не станет указывать рабочие точки и перспективные места НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ! по вышеуказанным мной причинам... :aga:. Уж кто-кто , но ты знаешь чем закрытые сайты отличаются от обычных и на сколько ценнее и информативнее там отчеты о рыбалках. Все равно ведь уже сегодня имеют место случаи (и все это прекрасно знают) когда на сайт выкладывается только половина информации, вторая же ее часть (более конкретная) сообщается либо в личку, либо по телефону только тем, кому человек доверяет. Так почему эту самую вторую часть изначально не выкладывать на сайт именно на закрытую ветку, чтобы потом не пересказывать (переписывать) ее несколько раз для тех, кто все равно, прочитав твой отчет на сайте, звонит и уточняет подробности?  aga
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    05.01.2014 • 01:00    [ №8 ] | Изменено KANCLER - Вс, 05.01.2014, 10:39   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата OLD ()
В данный момент важнее расширение сайта. Особенно в других, еще не задействованных регионах
Совершенно справедливо замечание, работы ведутся, но мы также рассчитываем на помощь членов нашего клуба, на ядро клуба. Ведь приводя сюда тех, кого вам будет приятно видеть, можно создать очень уютную атмосферу. Как раз поэтому поводу опубликована статистика по областям Украины здесь.
admin    05.01.2014 • 01:00    [ №9 ]   Репутация: [ + 205 ]
http://fisher-club.com/news....-13-198 - прочел это и несколько мыслей по теме появилось.

1. Оправданность приватных разделов нужно оценить с позиции необходимости их для жизни и развития клуба и клубного ресурса.
2. Понять критерии, по которым можно сделать оценку можно в том случае, если мы видим в "идеологии" клуба цели, достижению которых может способствовать закрытие части информации. В данный момент я вижу такие цели, которых эта тема касается или может касаться:

- "главная ценность любого сайта его пользователи" (из идеологии) - соответственно чем больше пользователей, тем больше ценность. По этому пункту, получается надо придумать, может ли создание "закрытых" разделов привлечь больше членов клуба и как это правильно реализовать. Возможно, некий ориентир в виде доступа до важных и главных секретов рыбалки может послужить мотивацией к размещению материалов и активному участию в жизни клуба. Логика, к примеру,  такая: человек зашел на сайт, увидел что ловят люди, которые тут общаются, захотел тоже, начал пробовать найти и нашел, что прочесть можно после того, как расскажет, напишет, поделиться некоторым определенным объемом своих рыболовных штучек, точек и получит рекомендацию.

- "беречь природу и пресекать браконьерство как таковое в любых его проявлениях, чтобы новое подрастающее поколение могло реально ловить рыбу" - да, если в открытый доступ отдать все самые лучшие способы и самые уловистые места, то любой желающий хапуга может этим воспользоваться. Возможно, если частью информации обмениваться в узком круге, то и пресинг на водные ресурсы меньше и члены клуба поймают больше.

- "Кроме того, все члены клуба имеют возможность свободно общаться на форуме клуба, а также в чате" (из идеологии) - тут немного несрост, так как будет не очень демократично и сводобно. Если только этим самым "узким кругом ограниченных людей" не будут все члены клуба, ну а обычных зарегистрированных пользователей (потенциальных членов) принципы свободы и демократичности будут манить и стимулировать развивать клуб.

- "Давайте уважать друг друга" (из идеологии) - я только "за", причем это перекликается с предложением Канцлера о взаимовыручке и помощи "круга избранных". Если мы будем оказывать поддержку друг-другу, то это только благотворно скажется на атмосфере и развитии клуба.

Исходя из замечаний того же ув. Канцлера, возникает вопрос, как можно исключить членство ради черпания информации?
И еще, уже из сказанного ув. коллегами и мной: готовы ли члены клуба к изложении именно тех самых закрытых подробностей, да таких, которых нет в открытом доступе на других ресурсах? Если нет, то идея закрытых веток не будет работать на развитие ресурса. И вообще о каких подробностях, которые можно рассказать или не рассказать, и которых нет в открытом доступе в сети  мы говорим? Это нужно четко понять и определить.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    14.01.2014 • 22:30    [ №10 ]   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
готовы ли члены клуба к изложении именно тех самых закрытых подробностей, да таких, которых нет в открытом доступе на других ресурсах?
Пожалуй ЭТО и есть ключевая фраза, от которой и нужно отталкиваться. Впрочем свои мысли по этому вопросу я изложил на этой ветке. Меня радуем , что Вы  коллега меня поддержали, Сергей поддержал, значит потихоньку обрисовывается ядро клуба. И хотя это на момент меньше 5% от всех зарегенных здесь, нет повода расстраиваться, потому как если глубоко разобраться, то совершенно понятно, что ЗДЕСЬ как и на любом другом аналогичном форуме % пишущих В РАЗЫ меньше % читающих, исходя из этого я предполагаю, что в закрытый клуб войдет не более 2-3% от общего кол-ва и в этом нет ничего страшного. Здесь будет основополагающим принцип : "Лучше меньше да надежнее". Начинать ЛЮБОЕ дело всегда тяжело, потому как большинство сидит, наблюдает и думает: "Получится - подтянемся, а нет, то нафига напрягаться". Поверь я знаю, о чем пишу... aga
По возвращению с отдыха попробую набросать что-то типа "Устава закрытого клуба" для обсуждения его но уже не на общей ветке а именно на закрытой. Хорошо бы если бы иметь за образец нечто подобное (ведь таких клубов довольно много на Украине уже имеется). Так что если коллега OLD поможет в этом вопросе, буду признателен, а нет - буду "рожать" сам 69 , благо мне это не впервой... aga
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    14.01.2014 • 22:46    [ №11 ] | Изменено KANCLER - Вт, 14.01.2014, 22:52   Репутация: [ + 1269 ]
Ядро, это такое...знаете ли. Лучше без ярлыков обходиться, а говорить именно по сути. А ядро или там еще как это обозвать, оно само нарисуется из людей, которые делают что-то и уже потом, когда все будет работать и все будут кайфовать. Это я не в качестве претензии или критики в Вашу, Канцлер, сторону. С Вас бы все пример всем брать в том, как продуктивно участвовать в жизни ресурса. Просто я так вижу и так думаю. И еще, к ярлыкам, предлагаю не акцентироваться на том, что дескать, закрытое тут что-то и т.д. Думаю, что все же к более свободному формату стремиться нужно и, прежде чем внедрять какую-то концепцию, то надо понимать почему она должна работать, для чего, какие движущие силы и какой механизм. В обсуждаемом вопросе я вижу здравое зерно и поэтому активно подключился. Призываю всех читающих и имеющих мысли тоже высказываться. Очень хочется, что бы клуб был живим и активным, а не импотентным, как большинство общественных организаций. Как по мне, то у нас тут прекрасная возможность, сделать что-то настоящее и важное в противовес обыденному нытью, осуждению кого-то и универсальной характеристике окружающей действительности - "опять через жопу".
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    14.01.2014 • 23:22    [ №12 ]   Репутация: [ + 55 ]
Простите, а для чего "Закрытый клуб"??? Не улавливаю сути?
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    14.01.2014 • 23:53    [ №13 ]   Репутация: [ + 10 ]
Цитата Мозг ()
Ядро, это такое...знаете ли. Лучше без ярлыков обходиться
Собственно не важно как назвать, тут Вы правы на все 100%, просто мне слово "ядро" первым на ум пришло, только и всего... Я просто имел ввиду что если только говорить и ничего не делать, то ничего и не образуется. Здесь как при возникновении жемчужины - ДЛЯ НАЧАЛА нужна как минимум песчинка, на которой и будет нарастать конечный продукт жемчуг, а в нашем случае закрытый клуб.  Скажу даже больше : де-факто он давно имеется, потому как давно имеются определенные группы рыбаков, которые вместе рыбачат и рыбачат довольно успешно, но на форум заходят в основном почитать как дела у других. В телефонном режиме подробности рыбалки у них могут узнать только те, к кому у них либо есть доверие, либо знают, что вскоре самим придется обратиться с аналогичным вопрос и не хотелось бы получить расплывчатый ответ. Я всего лишь предлагаю вопрос из проблемы де-факто перевести в плоскость де-юре. 
  Однозначно что никто никого никуда тянуть не будет. Как говорил дед Щукарь в известном фильме "Колхоз - дело добровольное". 
точно также однозначно. что этот клуб все равно будет иметь в целом региональную направленность, потому как в каждом регионе своя специфика ловли на тех или иных водоемах и уж тем более мало интересны GPS-координаты уловистых мест Полтавской области для тех же Луганчан или Житомирчан, но сам тот факт, что такая КЛУБНОСТЬ позволит иметь еще более близких для себя людей по всей Украине к которым можно поехать для ловли той рыбы, которая не ловится или плохо ловится в Вашем регионе и знать что тебя нормально примут и ты получишь максимум удовольствия как от рыбалки так и от общения. Наконец такие клубы организуют не только совместные соревнования, но и формируют группы для совместных поездок в дальнее и ближнее зарубежье на рыбалку. А согласись удобнее и приятнее ехать куда-либо, когда знаешь что с тобой едут люди, которые не думают как на тебе заработать, а на которых можно всецело положиться и рассчитывать на их искреннюю помощь в ЛЮБОМ вопросе и в пути и в разбитом лагере и на самой рыбалке... 
 Я могу перечислять еще массу преимуществ такой клубности, но сколько бы я ни распылялся здесь КАЖДЫЙ должен сам в первую очередь решить для себя "ГОТОВ ЛИ ЛИЧНО ОН каждого члена клуба воспринимать как своего друга или родственника, а не просто как случайного временного попутчика и будущего соперника". 
 Не знаю, может поясняю несколько сумбурно и не всем доходчиво, но я ж не преподаватель и поясняю свою точку зрения как могу... ah bt
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    15.01.2014 • 00:09    [ №14 ]   Репутация: [ + 1269 ]
---------------------------------------------
Цитата Dimarik ()
Простите, а для чего "Закрытый клуб"??? Не улавливаю сути?
Например, я выкладываю для членов клуба gps-точку, а ее видит любой, заглянувший на ресурс пользователь.  И после этого, с очень большой долей вероятности, на эту точку устремляются все кому не лень.

Не закрытый, просто некоторые ветки могут быть с ограниченным доступом и все.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    15.01.2014 • 00:15    [ №15 ] | Изменено Мозг - Ср, 15.01.2014, 00:17   Репутация: [ + 55 ]
Форум » СПЕЦФОРУМ » Пожелания и замечания » Приватные разделы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?