Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KANCLER  
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли мирной рыбы » Лески для летней и зимней рыбалки (Всё что мы знаем и не знаем о лесках)
Лески для летней и зимней рыбалки
Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы, проблемы и новинки мировых производителей лески.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    31.12.2015 • 09:55    [ №1 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Интересно было бы почитать по поводу шнуров. Хочу менять шнур на спиннинге, этот уже не годен можно сказать. Но вот какой самый оптимальный вариант? Я имею ввиду и по деньгам и по качеству. Леска тоже интересна! Леща то пойду ловить.... smile
Главное оставаться человеком!
Эхолот    31.12.2015 • 10:02    [ №2 ] | Изменено Эхолот - Чт, 31.12.2015, 10:03   Репутация: [ + 415 ]
В любом случае зимние снасти пора достать из подвала и перевязать прошлогоднюю леску. aga

Кстати вот вопрос : кто и как часто меняет саму леску или хотя бы перевязывает мормышки и отводки с крючками?
Боцман    31.12.2015 • 10:02    [ №3 ]   Репутация: [ + 19 ]
наука гласит после каждой рыбалки!

летом на леща с лодки поводки меняю после каждой рыбалкой!

зимой на нашу плотву - вообще не меняю

крайний раз обрыв был в 2002 году (когда еще "та" плотва была)

по безмотылке на окуня - перевязываюсь каждый раз

через сезон леску перематываю наоборот

по 100м размотки давно уже не покупаю

леска стареет, не успеваю использовать

вот!

что менять, как и как часто заставляют условия лова!

у нас реалии пока такие!
Lenda    31.12.2015 • 10:02    [ №4 ]   Репутация: [ + 686 ]
Цитата Боцман ()
Кстати вот вопрос : кто и как часто меняет саму леску или хотя бы перевязывает мормышки и отводки с крючками?

А чаще всего меняем после того как через лень-матушку на одной из рыбалок получаем 2-3 обрыва, потому что в лом было перевязаться ПЕРЕД рыбалкой.
А в целом Олег прав, с такой таранью как сейчас ловится, если леска не посеклась о льдинки, то можно пару сезонов смело не перематывать.
Исключение составляет ловля на балансиры, там легче перемотать и намотать свежую леску чем оборвать балансир ai
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    31.12.2015 • 10:02    [ №5 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Удивляет когда подобного рода вопросы слышишь от бывалых  рыбаков.  
В этом деле нету никаких шаблонов.  И никто не подскажет менять тебе/вам или оставить ту или иную  леску.  Все зависит от фирмы той же лески, ее качества, срока эксплуатации, и толщины кармана на новую...   
Достал из ящика перед сезоном, попробовал на разрыв,  держит- значит годится.  Не  нравится поменял.   Не факт, что новая леска только из магазина устроит, и прослужит даже сезон.  И не факт, что новая леска из магазина, еще новая, а не пролежавшая где то на складах при непонятной температуре, пересохшая...  Я иногда меняю леску и после первой рыбалки но новую.  А бывало и на самой рыбалке менял. Так как  вроде и держит на разрыв, а при нагрузке на узле рвется, или крутится в бараний рог после пары тройки рыбешек.
Так, что тут только экспериментальным  путем можно узнать, подходит леска или нет, менять или оставить. 
Точно также и с плетеными шнурами.
pol2901    31.12.2015 • 10:02    [ №6 ]   Репутация: [ + 710 ]
Цитата pol2901 ()
Точно также и с плетеными шнурами.


Ну со шнурами вряд ли такая же ситуация, Женя. Если нормальный фирменный шнур и по ракушке ним не ялозить когда он распушивается как шерстяная нитка, то 1-2 сезона шнур держит (во всяком случае у меня держит, потом перематываю наоборот, благо намотка обычно от 100м и больше).
А по леске с тобой согласен: леска леске рознь и подделок даже фирменных казалось бы прочных лесок предостаточно В ТОРГОВЫХ СЕТЯХ ГОРОДА. Думаю что у дилеров в интернет-магазинах этот % торговли подделкой в десятки раз меньше но (чего греха таить) мы же все не любим ждать и переплачивать за доставку biggrin aga
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    31.12.2015 • 10:03    [ №7 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата pol2901 ()
при нагрузке на узле рвется, или крутится в бараний рог после пары тройки рыбешек

стараюсь это в магазине делать
нормальные продавцы дают на разрыв и кручение пробовать
Lenda    31.12.2015 • 10:03    [ №8 ]   Репутация: [ + 686 ]
Цитата Lenda ()
нормальные продавцы дают на разрыв и кручение пробовать


Вот-вот... А покупая брендовый товар в интернет-магазине остается лишь надеяться на качество, а оно УВЫ и АХ не всегда bl достойно тех денег что просят за леску... aga aq
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    31.12.2015 • 10:03    [ №9 ]   Репутация: [ + 1269 ]
мне шнур подарили люди (не рыбаки)

пошли в Кремне в авторитетный магазин

им втюхали типа новинку ......... berkley whiplash

г ..... оказалось редкое

после нескольких оборванных воблеров - шнур поменял

то же по интернет-магазину!
Lenda    31.12.2015 • 10:03    [ №10 ]   Репутация: [ + 686 ]
Я если честно поводки на белую рыбу летом вообще не перевязываю. После рыбалки их снимаю, одеваю на мотовило и ипользую на следующей рыбалке. Но они во время сезона все равно обновляются, т.к. где-не где зацепится за что-то, оторвется. Так что не заморачиваюсь на эту тему.
Зимнюю леску перематывал, т.к. на следующий сезон она была уже реально Г, но то я наверное такую купил :)
дилетант в рыбацких делах
st0kaN    31.12.2015 • 10:03    [ №11 ] | Изменено st0kaN - Вт, 29.12.2015, 19:48   Репутация: [ + 356 ]
Цитата st0kaN ()
поводки на белую рыбу летом вообще не перевязываю

Димыч, это все до обрывов и уходов нескольких крупных лещей. Потом сам поймешь. 
Крупный лещ все реже и реже попадается, и когда обрыв по разгильдяйству - то глупо.
В августе при неплохом прилове попался один кил на 3. Аккуратно взял, без спешки и т.д.
А на берегу товарищ показал своего трофея - он раза в полтора крупнее моего. 
Поэтому пару метров лески и 5 мин времени не жалей!.

P.s.: можно не менять если поводки 0,25 - 0,3!
Lenda    31.12.2015 • 10:03    [ №12 ]   Репутация: [ + 686 ]
Цитата Lenda ()
P.s.: можно не менять если поводки 0,25 - 0,3!
На ляща только с такими диаметрами и хожу. 0.2 у меня на тарань и прочую лаврушку, пока не стемнело :)
дилетант в рыбацких делах
st0kaN    31.12.2015 • 10:04    [ №13 ]   Репутация: [ + 356 ]
Цитата pol2901 ()
Удивляет когда подобного рода вопросы слышишь от бывалых рыбаков.

Женя, я собственно говоря почему спросил? То ли мне леска попадается в последнее время голимая как сейчас принято говорить, то ли химсостав воды изменился на столько, что леска быстрее становится трухлой и рвется даже не на узлах, а просто по середине grustno
Боцман    31.12.2015 • 10:04    [ №14 ]   Репутация: [ + 19 ]
Цитата Боцман ()
Женя, я собственно говоря почему спросил?

Думаю что причина так и останется загадкой.    С толстой леской как то проще разобраться.  А вот с тонкой.....
  Я например для зимы тонкую леску в диаметре 0,08 - 0,18 приобретаю специальную зимнюю.   Беру в размотке 25-30м. Бывает и по 15м продается.  Перед покупкой спрашиваю у продавца можно ли проверить на разрыв, разрыв на узле. Если ответ положительный, то испортив порядка 0,5- 1 метра лески, я ее либо покупаю либо нет, и прошу следующую.  НО даже если леска выдержала мои первоначальные запросы, не факт что она понравится в процессе эксплуатации.   Особенно тонкая леска. Так как либо не держит, и чаще всего на узле,  либо жутко крутится.  
Для ловли на море, на грузовку, основную использую 0,18- 0,2.  И не потому что крупная рыба, а чтоб меньше путалась в палатке когда выберешь.  Поводки ставлю 0,12-0,14.  Меняю частенько. В основном из-за того, что крутятся или узлы вяжутся, путается.   Бывает на рыбалке перевязываю, или дома. 
На безмотылку ставлю 0,08 или 0,10. Для окуня с головой, на толще хуже игра, и поклевок меньше.  На блесенку 0,12-0,14. На балансир для окуня и на яйца для окуня 0,16-0,18.  Для щуки, судака - 0,25. + использую поводок из стальки см 5-7.
pol2901    31.12.2015 • 10:04    [ №15 ]   Репутация: [ + 710 ]
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли мирной рыбы » Лески для летней и зимней рыбалки (Всё что мы знаем и не знаем о лесках)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?