Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Ловим на фидер » Удилище для фидера
Удилище для фидера
Современный фидер можно разделить по мощности на несколько классов. Самым маленьким тестом обладают ликеры. Несколько мощнее фидеры легкого класса. Далее следуют фидеры среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов. Есть и промежуточные классы, например, средне-легкий и средне-тяжелый. Правда, разные фирмы придерживаются разных градаций: так, одни считают тяжелыми фидеры с тестом до 80 г или 90 г, а другие — до 120 г.

Рассмотрим донные снасти длиной от 2 до 4,5 м. Существуют и удилища-трансформеры, еще их называют мультифидеры, их длина может меняться, например, 2,7 и 3,3 м или 3,9 и 4,5 м, — такие фидеры более универсальны, ими можно ловить в разных условиях.

Удилище надо выбирать в зависимости от предполагаемых условий ловли — наличия и силы течения, глубины и дистанции, размера и вида рыбы и т.д. Например, для ловли на крупных или средних реках, таких как Волга, Ока или Москва-река в нижнем течении на средних или дальних дистанциях, конечно, лучше использовать самые мощные удилища приличной длины — от 3,6 м.

Если установить длинный фидер на поставку под достаточно большим углом (фото 1), то, во-первых, леска
сможет избежать соприкосновений с различными препятствиями в прибрежной зоне, а во-вторых, течение будет оказывать на нее меньшее давление. Благодаря этому можно использовать кормушки полегче и вершинки помягче, что делает оснастку намного чувствительнее к поклевкам. Кроме того, чем меньше лески в воде, тем подсечка получается более четкой.

На этих же реках, но в местах со слабым течением, например, в заливах или в прибрежной зоне и на небольших дистанциях (20-40 м), намного эффективнее и удобнее использовать удилища покороче и с меньшим тестом.

Для не очень широких водоемов с несильным течением — небольших рек, каналов, проточных стариц, например, как канал им. Москвы, Пахра, Осетр, подойдут снасти от пикера до фидера среднего класса, длиной от 2 до 3,3 м, реже до 3,6 м.

Для ловли на прудах или небольших озерах может быть достаточно легкого фидера длиной 2-3 м с тестом до 30-40 г.

Для водохранилищ или крупных озер, где нередко требуются дальние забросы, лучше использовать длинные фидеры — от 3,6 до 4,5 м, но легкого или среднего теста, ведь на водоеме без течения нет смысла использовать слишком тяжелые кормушки. Не забывайте, что чем легче кормушка или грузило, тем более чувствительную вершинку можно поставить.
admin    17.08.2014 • 23:52    [ №1 ]   Репутация: [ + 205 ]
Недавно приобрел Спиннинг Crocodile GIR01 100-250 гр 2.70 м, очень доволен! Такого удобства еще не ощущал. Соотношениецена-качество. Советую.
Rybolov357737    08.11.2016 • 21:04    [ №2 ]   Репутация: [ + 0 ]
ap так крякодил не фидер
sawa78    08.11.2016 • 22:25    [ №3 ]   Репутация: [ + 984 ]
" Переделка спиннинка "Крокодил" под фидерную вершинку (квивертип)

Порядок работ:

За основу был взят спин "Крокодил" длиной 1,5 м.
На купленную фидерную вершинку, небходимой жёсткости, насаживается тонкостенная трубочка от старой антены. В данном случае -вершинка взята от фидера "Микадо", самая чувствительная. Посадочный диаметр-3,14 мм. На квивертип, насадил трубочку с натягом и заходом в 30-40 мм , предварительно промазав клеем "Цианофикс". Даём высохнуть клею. Вылет трубочки, для насадки на спин--примерно 40 мм.

Далее с помощью штангеля, находим нужный диаметр, совпадающий с внутренним диаметром трубочки(немного в плюс) на участке бланка спина--от тюльпана до первого пропускного кольца. Отрезаем ненужную часть.

Бланк спина монолитный, режется легко.
С небольшим усилием насаживаем квивертип с трубочкой на бланк удилища.
Если это часть нужно неразборная ,-то можно проклеить.
Если нет,-то можно оставить разборным.
Длина получившегося, бюджетного пикера,--1,9 метра .
Удобно ловить на дистанции до-25 м и под кормушки весом -до 20 гр.
А также для ловли в стеснённых условиях и с лодки, на слабом течении.
Можно использовать более жёсткие вершинки и более длинный бланк спина, по желанию, для различных условий ловли."
sawa78    09.11.2016 • 00:03    [ №4 ]   Репутация: [ + 984 ]
Я восхищаюсь вашим проектом
Igoryanbrakan1988    14.03.2018 • 21:05    [ №5 ]   Репутация: [ + 0 ]
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Ловим на фидер » Удилище для фидера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?