..
Клуб успешных рыбаков был основан в 2013 году. Первый человек зашел на сайт клуба 20.10.2013 13:21. Клуб объединяет любителей рыбалки, а его костяк составляют рыбаки Кременчуга.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Барометр для рыбака

Опытный рыбак назовет вам десяток причин, почему атмосферное давление влияет на рыбу, а значит и на исход рыбалки. Одни говорят, что резкая смена давления дезориентирует рыбу и она вынуждена приспосабливаться (контролировать гидростатическое давление) к колебаниям давления, чтобы удерживаться на заданной глубине и потому ей, бедной, не до еды. Кто-то утверждает, что атмосферное давление влияет на процент кислорода в воде и тем, самым на активность кормления рыб. Наши всезнающие члены клуба могут высказать свое мнение на этот счет - приглашаем к дискуссии на тему "Атмосферное давление и успех рыбалки". Но факт остается фактом - тема влияния давления на клев обсуждается чуть ли не на каждом рыбацком сайте, на которых можно найти кучу разных графиков, диаграмм и прогнозов клева.

photo

Мы тоже решили разобраться в этой теме и сразу стало понятно, что для того, чтобы делать прогноз на рыбалку, как минимум надо иметь точные исходные данные. Речь идет о том, что атмосферное давление зависит и от высоты той местности, где будет рыбалка и от температуры, а также косвенно от ветра и влажности. А значит, прибор для измерения атмосферного давления должен быть всегда с собой. Такой прибор нашелся.


Доставка

Лаборатория клуба успешных рыбаков получила от нашего партнера интернет-магазина "Капитан" для тестирования барометр для рыбаков. Судя по названию барометра "Барометр рыболовный Капитан", совпадающему с названием магазина - для магазина это фирменный товар. Да и с чувством юмора у тех, кто присвоил товару артикул "FBR-007", видно в полном порядке. Но, ближе к деталям. Из Киев в Кременчуг приборчик был доставлен "Новой почтой" фактически на второй день после переговоров о тестировании.

Упаковка барометра

В посылке действительно лежал барометр рыболовный весьма компактных размеров. Комплектация и внешний вид полностью соответствует тому, что изображено на фотографиях на сайте магазина. Пожалуй единственная проблема представления товара на сайте только в том, что не указаны размеры барометра, а для того, кто собирается его брать с собой на рыбалку это немаловажно. Так вот сообщаем: размер действительно компактный (как командирские часы) - диаметр барометра: 54 мм, а толщина 15 мм.

Комплектация барометра

Приятный на ощупь пластик, хорошо лежит в руке, а карабин позволит удобно закрепить на поясе или в кармане. В комплекте инструкция. Достаточно полная и подробная, но местами смешная. Приведем некоторые фразы: "В случае наоборот, у рыбы снижается аппетит", "Убедитесь, что ваши пальцы сухие". Зато в комплекте есть батарея и вы можете сразу же ее установить, а не бежать в магазин.

Установка батарейки

Теперь уже серьезно о самом барометре. Приборчик действительно может многое. Это даже не барометр, а метеостанция, которая умеет идентифицировать солнечную, пасмурную или дождливую погоду. Конечно же есть часы, дата, обратный отсчет. Ну и фишка прибора - атмосферное давление. На экранчике выдается диаграмма изменения давления за сутки. Есть прогноз давления. На экран выдается маркер с рыбкой, когда давление благоприятно для рыбалки. Можно записать историю давления (минимальное и максимальное) за три дня.

Основной экран

Давление можно отслеживать в шести местах рыбной ловли. Об этом подробнее. Прибор оснащен высотомером (измеряет высоту над уровнем моря). Прибор можно настроить для отслеживания давления на разных высотах (в разных местах ловли). Делается это так: вы приехали на рыбалку, если место новое, то записываете первичное давление на месте лова, определяете высоту, получаете код места ловли, выставляете границы благоприятного для ловли давления по таблице в инструкции (диапазон для индикатора в виде рыбки) и в дальнейшем только указываете номер места. Когда следующий раз приедете на свое любимое место ловли ничего настраивать не надо будет, просто выберете точку наблюдения за давлением.

Теперь попробуем сделать выводы. Точнее, попробуем ответить на основной вопрос: в чем реальная польза от барометра? По пунктам:
1. Находясь на рыбалке, можно видеть чего ожидать от погоды и от рыбалки. Например, резкое падение давления может говорить о приближении грозы.
2. Если клева нет и давление скачет, то скорее всего надо собираться домой и не тратить время на ожидание начала клева.
3. Вы всегда будете знать реальное давление в конкретной точке, а не основываясь на прогнозах с сайтов или из телевизора.
4. Туристу - любителю походов по горам или любителю ловли в горных озерах здорово пригодится высотомер.
5. Давление и температура в реальном времени, помноженные на ваш опыт и интуицию рыбака позволят вам стать еще более успешным рыбаком.
6. Приведем пример: заехали вы куда-то на турбазу с целью порыбачить. А погоды все нет и нет. И надо принимать решение - оставаться, ждать хорошей погоды и платить за базу или собираться домой, чтобы приехать в другой раз. Барометр тут может сыграть неоценимую услугу.
7. Барометр можно использовать не только на рыбалке, но и в домашних условиях, как обычную метеостанцию. Этот аргумент можно использовать для того, чтобы ваша жена одобрила вашу покупку. Более того, если у вашей жены как-то подозрительно часто болит голова, прибор тоже пригодится - показываете ей что с атмосферным давлением все в порядке и аргумент "у меня болит голова" как-то сразу становится подозрительным :).

Справедливости ради, надо обратить внимание и на некоторые недостатки прибора. Давление измеряется в гПА или в дюймах ртутного столба. Для справки: 1000 гектопаскаль = 750.0637554192 миллиметров ртутного столба (при температуре 0°C). Несколько не привычно поначалу. Ведь мы привыкли к миллиметрам ртутного столба. Но, с другой стороны, важна только динамика давления, поэтому быстро привыкаешь. Еще одна деталь - надписи на английском. Правда, учитывая, что все слова стандартные и понятные, это не вызывает больших затруднений при настройке. Водонепроницаемость барометра задекларирована, но только в инструкции указан класс - 4 (четвертый). А чтобы понимать что это такое приводим список по классам: водонепроницаемость равная 1, указывает на то, что оболочка обеспечивает защиту от вертикально падающих капель воды; 2 — от вертикально падающих капель воды, когда оболочка отклонена на угол до 15º; 3 — от воды, падающей в виде дождя; 4 — от сплошного обрызгивания; 5 — от водяных струй; 6 — от сильных водяных струй; 7 — от воздействия при временном (непродолжительном) погружении в воду; 8 — от воздействия при длительном погружении в воду. Поэтому лучше не ронять барометр в воду.

Подводя итог, можно сказать, что барометр обязательно найдет своих покупателей и может оказаться очень полезным на рыбалке, в туристических походах да и просто в быту. А нашим посетителям предлагаем высказать здесь свое мнение в комментариях о своих наблюдениях за влиянием погодных факторов и, в частности, о том как давление (атмосферное или у рыбака) и клев на рыбалке зависят друг от друга.


Ссылка Смотрели [13050]


 Похожие публикации
    Комментарии:
    нет аватара
    скептик
    Оценка: 0
    Как мне кажется это не барометр, а баранометр. Что скажете? • [  Материал ]
    нет аватара
    Рыбачка
    Оценка: 0
    Барометр и правда отличный. Приобрела нам с мужем. Теперь каждая рыбалка - большое удовольствие!

    Как говориться: Она ловила рыбу, а он ее жарил) • [  Материал ]
    babax
    Оценка: 0
    Штука конечно прикольная, но а что если получится так - дома показывает что рыба будет ловиться, а приезжаешь на место - показывает что не будет. Тогда что? • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    Юноша! Ни барометр ни эхолот РЫБУ НЕ ЛОВЯТ а только способствуют самому процессу подготовки к рыбалке и собственно самой рыбалке. • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    Ну мне, как человеку продающему аналогичные вещи правда от другого и очень именитого производителя легче всего наверное высказать своё мнение. Поэтому пойду прямо по тексту :
    1) " Справедливости ради, надо обратить внимание и на некоторые недостатки прибора. Давление измеряется в гПА или в дюймах ртутного столба. Для справки: 1000 гектопаскаль = 750.0637554192 миллиметров ртутного столба (при температуре 0°C). Несколько не привычно поначалу. Ведь мы привыкли к миллиметрам ртутного столба..."  Скажу так, что всё это фигня, потому что кроме стран бывшего СССР весь мир давно пользовался МПа или ГПа и к этому быстро привыкаешь, взяв за точку отсчета определенное давление в ГПа а далее как верно подмечено в статье " ...Но, с другой стороны, важна только динамика давления!!!" - вот это и есть ключевая фраза! Ведь нам рыбакам важно знать насколько СТАБИЛЬНО давление, и если не стабильно, то КАК РЕЗКО оно меняется.
    2) А вот водонепроницаемость 4-го класса - это пожалуй единственный недостаток этого прибора, хотя опять же таки всё в этом мире относительно и если относиться к прибору как к мобильному телефону а не как к часам аквалангиста, то думаю что он будет слижить владельцу долго и надежно.
    3) " 7. Барометр можно использовать не только на рыбалке, но и в домашних условиях, как обычную метеостанцию" - и это тоже немаловажно. но ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ ДРУГОЕ : взяв прибор из дому на рыбалку вы сможете в режиме РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ видеть не только относительную разницу между показаниями прибора дома и на рыбалке, но и ДИНАМИКУ изменения давления в процессе рыбалки. А это ОЧЕНЬ ВАЖНО по целому ряду причин, начиная от интенсивности клева, заканчивая необходимостью "делать ноги" и валить домой НАКАНУНЕ ВОЗМОЖНОЙ ГРОЗЫ ИЛИ УРАГАНА если вы на лодке болтаетесь на реке или на водохранилище и особенно когда зимой вы забрели фиг знает куда.
    4) А вот реальным недостатком такого прибора на мой взгляд является отсутствие компаса. Зимой в море это более чем актуально. Но видать китайцы зимой не ходят на рыбалку, поэтому такую фишку и не предусмотрели...

    Мой вывод : за такие деньги прибор более чем полезная штука для себя или отличный подарок другу. • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?