Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: KANCLER  
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Ловим на спиннинг » Джиговая поклевка (Какой способ ощутить поклевку лучше?)
Джиговая поклевка
Предлагаю джигитам обсудить интереснейшую тему джиговой поклевки. Наверняка у каждого состоявшегося рыболова есть предпочтения и отработанные приемы, а у начинающих или развивающихся сторонников этого вида ловли - вопросы, сомнения, домыслы.
    Сам пользуюсь в основном тактильными ощущениями от бланка и ближайший круг рыбацюг, с которыми общаюсь, тоже так делают. При случае пытаюсь освоить так называемую "ловлю по шнуру", но пока нечем похвастаться. Говорят, что таким образом можно засечь самые осторжные тычки и бодания. При этом никогда не пробовал спининг с кончиком-вклейкой и абсолютно не представляю есть ли в это какием-то преимущества по сравнению с тактильными ощущениями от быстрой и звонкой палки.
    Кто как "видит" поклевку на джиг и почему предпочитает именно такой  метод?
    Хотелось бы уйти в этом вопросе от влияния моды и разобраться с чисто практической точки зрения.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    10.01.2014 • 11:45    [ №1 ]   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
При этом никогда не пробовал спининг с кончиком-вклейкой и абсолютно не представляю есть ли в это какием-то преимущества по сравнению с тактильными ощущениями от быстрой и звонкой палки.

Забудь об этом сразу и навсегда. Ничего общего лодочный судаковый джиг с вклейкой не имеет.
Цитата Мозг ()
При случае пытаюсь освоить так называемую "ловлю по шнуру"
Это уже интересно, это уже рыбалка. Но переход на такую ловлю болезненный и не быстрый. Хотя приносит только плюсы. 
П.С. Хотя у мкны, до сих пор есть несколько точек, где приходится ловить старым методом из-за особенностей дна
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    10.01.2014 • 13:57    [ №2 ]   Репутация: [ + 10 ]
Так особо вспоминать нечего, не пробовал и не видел тех, кто пробовал. Мало ли, какие есть уникумы... Может купил человек себе спин с вклейкой, форумы в сети не читает, а садиться в лодку и ловит мешок агапов.
Цитата Dimarik ()
из-за особенностей дна
А какие именно особенности и почему так влияют?  Очень любопытно.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    10.01.2014 • 14:54    [ №3 ]   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
форумы в сети не читает, а садиться в лодку и ловит мешок агапов.
Это случается только в день турыста, а в обычные дни ОП
Цитата Мозг ()
А какие именно особенности и почему так влияют?  Очень любопытно.
1.Точки, где с дырки выходит сильная струя и бровка получается сильно изогнутой. Чтоб не переставлять 5-6 раз лодку, с одного якоря облавливаю всю длинну бровки протягивая приманку против струи.
2. Когда сходятся 2 струи, намывая большую косу и проводка с мели на глубину даёт больше клевак. Тогда приходится становиться в яме и смели стягивать на глубину, эстественно против течки.
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    10.01.2014 • 15:30    [ №4 ]   Репутация: [ + 10 ]
Насчет мест доходчиво. Но не ясно, почему не видно "по шнуру" 69 .
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    10.01.2014 • 16:23    [ №5 ]   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
Но не ясно, почему не видно "по шнуру"
Такая ловля подразумевает проводку приманки по течению или перпендикулярно (на снос), то есть на ослабленном шнуре. Делая  проводку против течения шнур натягивается гораздо сильнее и увидеть падение приманки на дно или поклёвку становится на много труднее. По этому чаще опираюсь на тактильные ощущения или место входа шнура в воду.
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    10.01.2014 • 16:31    [ №6 ]   Репутация: [ + 10 ]
Цитата Dimarik ()
Такая ловля подразумевает проводку приманки по течению или перпендикулярно (на снос),
или с самым минимально возможным весом. Получается, что основное затруднение определения поклевки "по шнуру" именно с случае проводки приманки против течения. Правильно я понимаю? Или это просто лично Ваше предпочтение?
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    10.01.2014 • 18:49    [ №7 ]   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Dimarik ()
Делая  проводку против течения шнур натягивается гораздо сильнее и увидеть падение приманки на дно или поклёвку становится на много труднее
Как то не совсем понятно...  bw т.е. ты не видишь ослабление шнура когда агап не давит силиконину а хапнув ее идет против течки, тем самым вызывая провисание шнура?
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    10.01.2014 • 20:44    [ №8 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
или с самым минимально возможным весом.
Так это правило действует везде и всегда.
Цитата Мозг ()
Получается, что основное затруднение определения поклевки "по шнуру" именно с случае проводки приманки против течения.
Затруднение? не знаю... не знаю... Это другая ловля. Достаточно несколько раз увидеть как танцует шнур при поклёвке и всё станет понятно. Просто при натянутом шнуре (когда делаешь проводку против течки) колебания шнура минимальны. Да и нет смысла тянуть приманку с огромным весом джига против течки если более эффективно это сделать наоборот.
Цитата KANCLER ()
т.е. ты не видишь ослабление шнура когда агап не давит силиконину а хапнув ее идет против течки, тем самым вызывая провисание шнура?
Не не не. Вы не поняли, если судак клацнул по приманке - шнур сразу отработал. А вот кончик или тактильные ощущения могут не сработать.
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    10.01.2014 • 22:26    [ №9 ]   Репутация: [ + 10 ]
Для того,что бы начать ловить по шнуру, надо поехать в места большого скопления судака. В ветренную погоду. В очках поляриках, а если зрение хоть немного хуже нормального - понадобятся уже очки. Шнур желательно потолще и очень желательно поярче. Как правильно выше заметил Дима, важно понимать и хоть раз увидеть как это выглядит в принципе. Немного тренировок, в процессе которых надо забыть, что есть тактильные ощущения и смотреть только на шнур. На то место ,где он уходит в воду. Любое сомнение - в пользу подсечки!
Мне с очень плохим уже зрением ловить этим видом даже в очках реально тяжело.Пользуюсь теперь только в крайнем случае. В принципе мой "страдивари" достаточно чувствителен, тем более что я пропагандирую тонкие шнуры. А так, если попадаю на ветер и получается большая дуга (стараюсь не попадать) я просто знаю где он клюнет и начинаю в этот момент,(что бы не сильно распылять взор и утомлять из без того плоховидящие глаза) смотреть усиленно! И там подсекаю ca Вообще, считаю, что подсечки должны быть частые, даже просто так, это не только ломает игру но и иногда приносит нежданчиков - сомков итп.
Семен
OLD    11.01.2014 • 13:26    [ №10 ] | Изменено OLD - Сб, 11.01.2014, 13:29   Репутация: [ + 145 ]
Цитата OLD ()
На то место ,где он уходит в воду. Любое сомнение - в пользу подсечки!
Только так!!!!!
Цитата OLD ()
Мне с очень плохим уже зрением ловить этим видом даже в очках реально тяжело.
У меня зрение тоже не супер, и к концу дня реально глаза устают, особенно в солнечную погоду. Не спасают никакие полярики.
Потому и шнур ставлю 20-25. + палка для классического (если так можно сказать) джига со шнуром 8-10, на случай, когда устал....
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    11.01.2014 • 14:54    [ №11 ]   Репутация: [ + 10 ]
Тоже пробовал метод "по шнуру", так и не научился, потому как ловить предпочитаю на течении и вылупивши глаза на шнур, пока он провиснет когда  джиг упадёт на дно, происходит поклёвка судака, которая отдает в руку, подсечка происходит уже автоматически. Вообщим, ловить "по шнуру" не получилось, ловлю старым методом - два-три оборота, пауза, при этом фиксацию дна смотрю по кончику спиннига.
Madison    11.01.2014 • 15:04    [ №12 ] | Изменено Madison - Сб, 11.01.2014, 15:06   Репутация: [ + 42 ]
Цитата Dimarik ()
Потому и шнур ставлю 20-25.
Это ж хорошо что у вас там с вашими течками с таким канатом можно утопить джигу... А у нас с таким шнуром можно и закрытия навигации дождаться так и не отбив дно  biggrin
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    11.01.2014 • 16:51    [ №13 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
Это ж хорошо что у вас там с вашими течками с таким канатом можно утопить джигу... А у нас с таким шнуром можно и закрытия навигации дождаться так и не отбив дно
На проводке по струе это играет не такую большую роль...
Весной на моих грядках и 50 висеть будет если против струи ловить bw
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    11.01.2014 • 17:00    [ №14 ]   Репутация: [ + 10 ]
Цитата Dimarik ()
Весной на моих грядках и 50 висеть будет если против струи ловить
У нас весной с этих весов все только начинают, а бывает что и 60гр. не помогает... 69
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    11.01.2014 • 17:17    [ №15 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Ловим на спиннинг » Джиговая поклевка (Какой способ ощутить поклевку лучше?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?