Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KANCLER  
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли хищников » Нить (Выясняем особенности шнуров, лесок, сталек.)
Нить
Всем успешным рыбакам привет.
Как показывает практика, насчет шнуров и лесок всегда возникает масса вопросов как до, так и после оснащения ими спининговой снасти.  Вопросы эти могут касаться как простых физических характеристик по типу разрывной нагрузки и фактической толщины, так и более эфемерных понятий, как склонность к запутыванию, долговечность. Безусловно, в наше время потребительское на постоянной основе звучит вопрос о выборе того или иного производителя и, иногда, ответ на такой вопрос тоже достаточно важен. В каких условиях какую нить лучше применять? Такой аспект более прост и ясен, но очень интересен для новичка в рыбной ловле.
Лично меня не отпускают сомнения насчет такой характеристики шнура как цвет.  Изучая рыболовную литературу и материалы других ресурсов вроде бы складывается мнение, что цвет шнура для джига важен только для того, что бы можно было его видеть самому рыболову. А сомнения остаются...Может ли цвет шнура отпугнуть рыбу, если он, например, белый?
Вобщем, на тему рыболовной нити говорим тут.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    16.10.2014 • 15:23    [ №1 ]   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
Может ли цвет шнура отпугнуть рыбу, если он, например, белый?
На заре своего занятия ловли хищника я думал точно так же, поэтому старался покупать шнуры болотного цвета, но попав на несколько рыбалок с людьми которые ловили ( и ОТЛИЧНО ЛОВИЛИ) на шнуры ярких расцветок я понял что цвет шнура роли не играет.
Та же фигня и с расцветкой воблеров. Ну кто бы мог подумать что кислотники нравятся щуке и окуню больше чем натуралки (ну или во всяком случае не меньше) а ведь в природе и в меню этих рыб таких ярких их жертв нет. bl Поэтому думаю, что психология хищника еще до конца не разгадана и ученые не могут проникнут в их мозг. bw
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    16.10.2014 • 15:29    [ №2 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Яркий цвет шнура нужен лишь для того,что бы ловить способом "по шнуру" Этот способ эффективен лишь в случае крайне нежных поклевок по стоячей воде, весной или при лове крайне неактивной рыбы,когда поклевки едва заметны и даже топ - удилища их практически не замечают. Тогда можно увидеть поклевку лишь по шевелению шнура. В остальных случаях яркий шнур, и особенно привязанный напрямую,без флюрового поводка будет существенно снижать количество поклевок. Личный опыт показал,что желательно брать с собой на рыбалку несколько разновидностей шнуров по цвету и диаметру. Шнур - это достаточно важная деталь. Не всегда лучше будет работать тонкий шнур. Корректно сравнивать работу и цвет того или иного шнура непосредственно между участниками одной рыбалки в одной лодке. Бывают дни,когда рыбе все пофиг, а бывает ловят лишь единицы. Вот тут и полигон для экспериментов.
Семен
OLD    16.10.2014 • 16:50    [ №3 ]   Репутация: [ + 145 ]
Цитата OLD ()
Личный опыт показал,что желательно брать с собой на рыбалку несколько разновидностей шнуров по цвету и диаметру.
Это же сколько запасных шпуль нужно возить с собой?  ai 69 и это при том, что не каждая из катушек продается с запасной шпулей...  aga
Цитата OLD ()
Не всегда лучше будет работать тонкий шнур.
А это почему?  Проведи ликбез для меня, да и остальным думаю будет интересно ah
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    18.10.2014 • 16:11    [ №4 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Какой или чей шнур лучше? В плане долговечности, устойчивости к запутыванию. На шнуры я перешел не так давно, а то ловил все по старинке, на леску. В самом начале использовании шнура, было много бород, но вскоре я научился их не допускать. Но все же, какой более или менее нормальный шнур. Ну и в плане цены тоже конечно?
Главное оставаться человеком!
Эхолот    26.10.2015 • 17:12    [ №5 ] | Изменено Эхолот - Пн, 26.10.2015, 17:14   Репутация: [ + 415 ]
гр. от 400 щас начало цен на толковые
sawa78    26.10.2015 • 17:20    [ №6 ]   Репутация: [ + 984 ]
Цитата sawa78 ()
гр. от 400 щас начало цен на толковые

Это какие? Дело в том, что я видел по 250гр. японческий. Но я не знаю о нем ровно ничего. Да я вообще о шнурах мало чего знаю.  bw
Главное оставаться человеком!
Эхолот    26.10.2015 • 17:40    [ №7 ]   Репутация: [ + 415 ]
ну то 100% китай1 и самый как говоритса китайский biggrin
sawa78    26.10.2015 • 18:47    [ №8 ]   Репутация: [ + 984 ]
Цитата sawa78 ()
ну то 100% китай1 и самый как говоритса китайский

10000% к гадалке не ходи
biggrin biggrin biggrin biggrin aga
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    26.10.2015 • 19:13    [ №9 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
10000% к гадалке не ходи

Ну а какой подсоветуюте, чтобы дешево и нажористо?  smile
Главное оставаться человеком!
Эхолот    26.10.2015 • 19:30    [ №10 ]   Репутация: [ + 415 ]
Цитата Эхолот ()
Ну а какой подсоветуюте, чтобы дешево и нажористо? 

Как там в Украине говорят "Дешева рибка, то яка юшка?"
podmig aga поэтому не бывает хороший шнур дешевым... bl
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    26.10.2015 • 19:35    [ №11 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
не бывает хороший шнур дешевым.

Понял, а так хочется чтобы был..  biggrin Я так понял, что хороший, это круглый? Потому как плоский, скорее всего китаец? ИМХО Если круглый, то скорее всего восьми жильный, а плоский трех жильный. Я правильно размышляю?  smile Повер Про, это китаец?
Главное оставаться человеком!
Эхолот    26.10.2015 • 19:40    [ №12 ] | Изменено Эхолот - Пн, 26.10.2015, 19:52   Репутация: [ + 415 ]
от плоского нада тикать как черт от ладанки biggrin деньги на ветер потом дороже будет.купите в итоге нормальный шнур + стоимость гемороя китайского в гривнах как бонус bv
sawa78    26.10.2015 • 19:55    [ №13 ]   Репутация: [ + 984 ]
Цитата sawa78 ()
от плоского нада тикать как черт от ладанки

Как черт от ладана! Ну это понятно, хотя у меня плоский, серый шнур и по моему Повер Про. Но я научился им пользоваться без бород и засечек. В этом шнуре, главное наблюдать как он наматывается. Как он намотается, так потом и размотается. Ясное дело, что тут о долговечности не приходится говорить Как я понял, тут всего лишь три жилы?
Главное оставаться человеком!
Эхолот    26.10.2015 • 20:00    [ №14 ]   Репутация: [ + 415 ]
ну это прошки у нас есть они по 150 гривень я отцу купил такой он кидает на блесну но по старинке а щас купил катуху учился :biggrin:и шнурок ученический 2 щуки он поймал
sawa78    26.10.2015 • 20:17    [ №15 ]   Репутация: [ + 984 ]
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли хищников » Нить (Выясняем особенности шнуров, лесок, сталек.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?