..
Существует около 40 видов летучих рыб. Рыбка разгоняется под водой и выпрыгивает наверх активно махая хвостом. Большие боковые плавники летучих рыб позволяют им пролетать над водой до 400 метров.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Воблеры на щуку для начинающих. Принципы формирования коробки

fisher-club.com

Ловля на воблеры уже приобрела огромную популярность у современных рыболовов и не собирается сбавлять обороты. Множество украинских интернет-магазинов позволяют покупать их не покидая своего дома. Уже даже не обязательно находится в Киеве или же, например, Харькове, вполне можно получить заказ, живя где-нибудь в маленьком городке. Но если перед прожженными любителями воблеров, за спинной которых не одна выловленная рыба, проблема выбора встает не столь остро, то формирование арсенала у новичков, может вызывать определенные трудности, связанные с громадным количеством их типов, который со временем только увеличивается. К слову, большую часть воблеров, о которых пойдет речь ниже, вы можете отыскать и здесь, например.

Сразу оговоримся, что в этой статье мы не станем обсуждать троллинг, ибо тут специфика немного другая. Представим себе, что вы любите пройтись со спиннингом по берегу в погожий денек.

Принцип первый и главный - больше воблеров хороших и разных

Не зацикливайтесь на каком-то одном типе приманок, даже если с ними у вас все получается. Неплохо выходит с твичинговыми минноу - отлично, но что вы станете делать, если щука начнет игнорировать предложенные ей минохи???

Положите себе несколько кренков различной формы, парочку раттлинов, один-два шеда. Ненужно забывать также и о поверхностниках: один два поппера и волкера. Обязательно обзаведитесь лягушкой-глиссером. Непринципиально, фирменной или сделанной самостоятельно. Заимейте немного мелководников играющих под поверхностью, эти ребята выручат не один раз.

Для примера гляньте на такую коробочку:

Как видите, в ее отсеках разложена целая куча разнообразных видов воблеров. Чемоданчик принадлежит автору этих строк, и с таким комплектом я практически никогда не остаюсь без улова: у "зубатой" сегодня нет настроения - чудесно; будем драконить окуня на попперы. Окунь тоже не в духе - займемся голавлем, стоящим под нависшими кустами.

Основная идея - ловить в любых условиях вне зависимости от "бзиков" обитателей водоема.

Зарисовка из жизни: есть у меня хороший Товарищ, с которым мы вместе "трясем" окрестные речки и озера. По привычке, он использует колебалки, вертушки и силикон. И обычно довольно успешно их применяет, пока там ловиться.... Вот только на одной из крайних рыбалок, щуки на старом месте не оказалось - она забилась в залив заросший водорослями. Дружбану оставалось только грустно созерцать, как я вытащил оттуда пару штук, сменив кренк на воблер идущий буквально в 5-ти сантиметрах под водой. А у него не нашлось ничего, что не ложилось бы сразу в заросли травы...

Принцип второй - никакого Китая

Соблазн купить воблеров подешевле, вместо одного "вон того дорогущего", не должен заменять здравой логики. Лучше заиметь один известный воблер, по которому есть достаточно информации и отзывов, чем набрать пяток безродных китайцев. Мегабасс, OSP, Эвергин не просто так назначают цену за свои шедевры. Нет, там конечно есть наценка за известность, но там есть и долгий процесс разработки, испытаний и доводки, благодаря чему мы и получаем рабочую уловистую приманку. Поэтому купив японский воблер, по которому есть описания работающих проводок, уловистых цветов и тд., вам останется лишь подобрать к нему свой личный ключик. Тогда как с дешевым китайцем нужно будет подбирать "отмычку" к тому, что вообще может не иметь "замка"))

Нет, совсем их игнорировать не стоит, но отложите их освоение на потом, когда хоть будете понимать чего от каждого конкретного стоит хотеть.

Принцип третий - группа поддержки

Увы, даже самая богатая коллекция в вашей коробке, не способна обойтись без помощников, в роли которых, зачастую, выступают железо или силикон. Часто хищник находится далеко и глубоко, - даже тонущие воблеры погружаются на такую глубину ну очень долго, а глубоководники при забросах с берега не успевают донырнуть. Раттлины и те бывают не всегда эффективны. Приходится иметь на такой случай немного блесен или силиконовых виброхвостов. А что делать?

Или еще один вариант - особо упоротые завалы из коряжника. Отправлять туда воблер, это почти 100% шанс зацепа. Повезет если просто распугаем всех, и не придется докупать новый. Можно, конечно, взять "китайца" и обозвав его "воблером-шахидом" отправить в неизвестность. Но все равно, максимум на третьем забросе он садится намертво, и если оборвать его и не жалко, то перевязывать оснастку мало кому хочется. Поэтому немного блесен-незацепляек, спиннербейтов будет весьма нелишним.

Крохотная жизненная хитрость: если коряжник просматривается достаточно хорошо, то можно выкрутиться и плавающей моделью с яркой заметной издалека спинкой - при подходе к потенциальному зацепу, мы делаем паузу в проводке и обплываем препятствие. Но для таких фокусов необходимы поляризационные очки. И да, если что-то сядет - держитесь, и не пускайте улов в коряги.

Принцип четвертый - смотрим, думаем, анализируем, пробуем

Даже если вы отточили технику ловли на какой-то один любимый воблер, то не следует на этом останавливаться. Попробуйте другой или измените привычный вам способ игры. Клюнула - замечательно, теперь бы понять, это случайность, жор, или вы открыли что-то новенькое. Так шаг за шагом и оттачивается мастерство. С течением времени ассортимент вашего ящика сформируется и устоится. Кто-то станет вашим любимчиком, какой-то воблер оторвете и уже никогда не купите, а каких-то наберете в нескольких расцветках.

В любом случае, придерживаясь этих простых правил и запасшись толикой терпения, можно превратиться в матерого спиннингиста, выходящего победителем из любых условий складывающихся на рыбалке.


Ссылка Смотрели [1764]


 Похожие публикации
    Комментарии:
    нет аватара
    Сергей
    Оценка: 0
    "увеличив фото прекрасно видно што воблера новые нету следов от игры тройников! ни на одном воблере. разловленны условно так
    сказать))))))))))))",-  Интересно, что Вы там могли разглядеть??
    Тини магалон - весь в царапинах, выловленно бесчетное количество щук, настолько бесчетное, что иногда на рыбалке даже переставал их считать
    owner rip n minnow - весь в царапинах, неплохо выступает, когда все остальное молчит.
    ss minnow - весь побитый.
    L-minnow - покрыт царапинами это уже третий на моем счету, предыдущие были откушены/отстрелены
    Сквад 80 посечен зубами как наждачкой
    бент минноу  - посечен зубами
    gobo popper - потерял глаз в бою. избит судаками, окунями, щуками
    Трик шад- погрызанный
    Овнееровский воблер золотистого цвета (не помню как звать) - пристойно выглядит только из -за качественного покрытия.
    Bug eye bait - основной клиент голавль, поэтому выглядит более или менее.
    Mira vibe (овнеровский раттлин) на спине осталась капитальная засечка от щучьего клыка.
    На фотке нет 3ds шеда от юзури (глупо отстрелен), на того без слез вообще не взглянуть было. спасибо за триде.
    Самодельный глиссер из пенопласта - периодически латаю в нем прокусы.
    sebile flatt shad - этот выглядит пристойно т.к. пока именно на него ничего не поймал, но его брательник свое получил от щучьих и окунячих зубов. был оторван, а этот взят на замену.
    Как-то так)) • [  Материал ]
    sawa78
    Оценка: 0
    Как видите, в ее отсеках разложена целая куча разнообразных видов воблеров. Чемоданчик принадлежит автору этих строк, и с таким комплектом я практически никогда не остаюсь без улова))))))))))) увеличив фото прекрасно видно што воблера новые нету следов от игры тройников! ни на одном воблере. разловленны условно так сказать)))))))))))) • [  Материал ]
    SIBAS
    Оценка: +1
    Ну с Али я множество воблеров разловил в ценою 1 доллар, есть откровенное г... но и хороших копий полно (читаем отзывы), а японию за 400-600 грн., ток на стену вешать ибо не накупишься. Мое личное мнение! Но пару финов конечно ездит в коробке))) • [  Материал ]
    chief
    Оценка: +1
    Согласен. Откровенным Китаем можно назвать то что на Али продается по 30 грн. 
    Все остальные воблера китайские очень приличные и ловят хорошо: Косадака, Усами, Страйк про, СПРО, Тебо тот же и многие другие. 

    Сори шо не англ. буквами. :)) • [  Материал ]
    sawa78
    Оценка: +1
    чет мало в коробках)))) а насщет китая вот интересное видео о японо-воблерах
    https://youtu.be/9Yq59eDaNKs
    как этот дядька ловит рыбу посмотрев споров не будет • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?