..
Рыбы используют звуки низких тонов, чтобы передавать сообщения друг другу. Они стонут, рычат, хрипят, бубнят, шипят, свистят, скрипят и визжат. Они трещат костями и скрипят зубами. Тем не менее, у рыб нет голосовых связок.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Рыбалка в Кременчуге

Рыбалка в Кременчуге — любительское рыболовство в Кременчуге и кременчугском районе развито практически круглый год, кроме сроков нереста рыбы и подразделяется на речное и озёрное. Озёрное больше развито в кременчугском районе, так как в самом городе озер крайне мало и рыбалка на них не столь популярна.

Реки Кременчугского района

Основными реками, в которых кременчужане ловят рыбу являються: Днепр, Псел и Сухой Кагамлык. Река Днепр делит город Кременчуг на левобережный и правобережный, а река Сухой Кагамлык протекает через несколько районов города и служит не только местом для рыболовства кременчужан, но и любимым местом отдыха семьями. Заниматься любительским рыболовством в Кременчуге можно на специально отведенных для этого участках, так как имеются участки реки, отведенные для промышленного вылова рыбы разного рода артелями.

История рыболовства в Кременчуге

Кременчуг исторически считается городом, в котором с давних пор развивалось рыбная ловля. Ведь не зря в городе установлен памятный знак "Щука из Кременчука", в память о народной песне из сборника песен Т.Г.Шевченко.[1] Этот памятник считается визиткой города Кременчуг. В начале XX века в Кременчуге был знаменитый рыбный рынок, который располагался в квартале примыкающем к Константиновской-Зеленой улице (ныне Пролетарская). "И какой только рыбы не было здесь! Она продавалась с возов, чаще всего мешками. Под деревянными навесами в любое время года – свежая днепровская рыба на любой вкус и кошелёк: речные стерляди, метровые судаки, неимоверной величины сомы, в плетёных корзинах подпрыгивали живые караси, лини, копошились вьюны, а зимой – яркие краски окуней сияли рядом с тусклым блеском налимов. Особое оживление царило на рыбном базаре в дни постов, когда буквально разметали просол, бойко торговали налимами, без которых не мыслился настоящий кременчугский капусняк, не залеживались ерши и окуни – основа любой ухи. Среди еврейского населения Кременчуга было много ценителей фаршированной щуки. Рыбы вкусной и недорогой доставлялось вдоволь." [2]

Виды рыбалки в Кременчуге

береговая ловля;
ловля с лодки;
подледная ловля зимой.

Виды рыб в реках Кременчуга

Амур белый, Берш, Бычок Бубырь, Бычок длиннохвостый, Голавль, Густера, Ерш обыкновенный, Жерех, Карась золотой,Карась серебряный, Карп обыкновенный, Карп зеркальный, Красноперка, Линь, Лещ, Окунь обыкновенный или речной, Плотва, Подуст, Сазан европейский, Синец, Сом, Судак обыкновенный, Толстолобик, Чехонь, Щука и Язь обыкновенный.

Распространённые виды ловли

Спиннинг — ловля хищной рыбы на движущуюся натуральную (ловля на живца) или искусственную приманку (блесны, воблеры, силиконовые приманки). В качестве рыболовной снасти используется специальное спиннинговое удилище с большим количеством пропускных колец для выполнения дальнего заброса приманки и спиннинговая катушка, мультипликаторная или безынерционная.

Троллинг — проводка приманки за движущейся (сплавляющейся) по течению лодкой или против него, если лодка оснащена двигателем. В качестве снасти используется мощное спиннинговое удилище с, чаще мультипликаторной, реже — безынерционной катушкой на которые наматывается прочный плетеный полиэтиленовый шнур с вольфрамовым поводком на конце, предохраняющим откусывание приманки острыми зубами хищника.

Джиг — ступенчатая проводка приманки спиннингом. Обычно используется для ловли рыбы на глубинах и бровках. Как правило, это ловля окуня, судака и щуки, сома. Разновидность спиннинговой ловли, базовым элементом которой является свинцовая или вольфрамовая джиг-головка, на которую насаживаются различные искусственные приманки.

Микроджиг — ступенчатая проводка приманки маленького веса (1-5 г) по небольшим глубинам или на озерах. Применяется для ловли того же окуня, щуки , небольшого судака, голавля и даже красноперки.

Твичинг — ловля с помощью спиннинга, когда приманка ведётся рывками, чередуемыми с паузами. В основном используются такие приманки как воблеры, типа "минноу" или "крэнки".

Джеркинг — то же что и твичинг, только используются тяжелые приманки, соответственно применяются и удилища с большим кастингом и как правило оснащенные мультипликаторными катушками.

Ловля в отвес — ловля рыбы с лодки или, в зимнее время, со льда используя вертикальное блеснение или на мормышку. Для ловли в отвес летом используется укороченный вариант спиннинга, зимой же применяется зимняя удочка.

Сбиролино — ловля на легкую, невесомую приманку с использованием обычного спинингового удилища и специального утяжеляющего поплавка или грузила. Чаще всего применяется для ловли такой осторожной рыбы как голавль или жерех.

Ловля сома на квок — это приспособление для ловли сома с использованием звукового воздействия на рыбу. Квоком создают в воде акустический эффект, приманивая, таким образом, сома. Квоки друг от друга внешне могут отличаться, однако все они имеют схожую конструкцию и состоят из рукояти, ножа и пяточка. Ударная часть квока – пяточек в некоторых модификациях может быть съемная и его можно менять, добиваясь необходимого звучания.

Фидер (рыбная ловля) (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью. Фидер — снасть с кормушкой (англ. «to feed» — «кормить»), рассчитанная на дальний заброс и ловлю со дна. Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец (до 20), а также тонкой и мягкой вершинки, которая и является главным определителем поклёвки.

Ловля на поплавочную или болонскую удочку - это длинный телескопический бланк, изготовленный из углеводородного волокна или стекловолокна, оснащенный пропускными кольцами и катушечным держателем. Чаще всего используется глухая оснастка с глухим неподвижным поплавком, реже ставится скользящая (для больших глубин). Данный вид ловли применяется абсолютно для всех видов не хищной, а иногда и хищной рыбы.

Раньше большинство рыбацких снастей местным рыбакам приходилось изготавливать вручную. Сегодня же рыболовные снасти высокого качества, для перечисленных видов рыбалки, можно приобрести в интернет магазине vpodsake.com.

Соревнования рыбаков

В Кременчуге проводят любительские и профессиональные турниры и соревнования по рыбной ловле. В Полтавской области функционирует Федерация спортивного рыболовства. В ней есть и представители Кременчуга, которые неоднократно занимали призовые места на чемпионатах области по ловли на открытых водоёмах. На хорошем уровне в Кременчуге развита подводная охота. Каждую осень в акватории села Каменные Потоки проходят международные соревнования - этап кубка Украинской Подводной Федерации по подводной охоте Славянский кубок.

Примечания

[1] Слова песни «Пливе щука з Кременчука» [2] «Улицами старого Кременчуга». Авторы: А.Н.Лушакова и Л.И Евселевский


Ссылка Смотрели [5051]


 Похожие публикации

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?