..
Самой быстрой рыбой является парусник. Она может плыть со скорость автомобиля, двигающегося по магистрали. Самые медленные рыбы – это морские коньки, глядя на них со стороны, кажется что они находятся в состоянии покоя.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Дельта Днепра

fisher-club.com

Эту рыбалку я запомню надолго... Да что там на долго, воспоминания о красивейшем, таком необычном Днепре и о событиях, которые там происходили, останутся в моей памяти на всю жизнь.

Данное мероприятие планировалось долго, но получилось всё спонтанно и неожиданно. На работе удаётся выхитрить несколько дополнительных выходных, молниеносно покупаются билеты, собираются вещи, и, по истечению нескольких дней, я уже в вагоне поезда, который на всех парах мчится в сторону Херсона. Для любителей спокойного отдыха в комфортных условиях вдоль Днепра и в районе Херсона можно найти кучу вполне приличных баз отдыха, порадуют вас и санатории Украины, в которых можно совместить семейный отдых с рыбалкой. В этот раз наш выбор пал на Железный Порт.

Мой хороший друг и товарищ Коля, не раз проверенный в тяжёлых рыбацких и не только ситуациях, со своей прекрасной и неизменной спутницей Катюшей встречали меня на перроне Херсонского вокзала... Рукопожатия, поцелуи, объятия.... Перебивая друг друга, друзья рассказывали мне планы на предстоящие несколько дней, и, не успел я понять, где я и что со мною, как я уже оказался на берегу Чёрного моря, в небольшом, но уютном и симпатичном городке под названием Железный порт. Море, солнце, золотые пещаные пляжи... Наверное, нет смысла рассказывать об отдыхе, с которым вы все хорошо знакомы.

Наслаждаясь необъятными просторами воды, я слушал рассказ своего друга о бесконечных коридорах и лабиринтах Дельты Днепра, и уже с нетерпением ждал дня, когда я наконец попаду в это подобие обители Минотавра.

И вот он, вот он долгожданный день! Подъем задолго до рассвета. Вещи уже давно собраны, быстро пьем кофе, забираем по дороге на остановку нашего юного друга Марка, всеми правдами и неправдами добираемся до лодочной станции, грузимся, и в путь.... Дорога на лодке до нашей базы, которую Коля заказал заранее, заняла около полутора часа, но добравшись до нее, оказалась, что все места заняты "большими" людьми, которые прибыли за несколько часов до нас, и которым егерь не мог отказать. Ситуация сложная: ближайшие базы находятся довольно далеко, ночевать в лодке совсем не вариант, но мужик сторож-егерь-хозяин проникся нашей проблемой, да, и чувствуя за собой, видимо, небольшую вину, нашел нам места на малюсенькой базе соседнего островка. Настроение подымается, жизнь налаживается.

Быстренько разгрузившись, делаем небольшой перекус и отправляемся на окунёвую разведку. Первое впечатление от "этого" Днепра меня немного шокировало, совсем другой, незнакомый, с бесконечной путаницей коридоров, туннелей и каналов, в которых даже опытный рыбацюга-Коля терялся. Что уже говорить обо мне: через несколько поворотов я уже не понимал, где какая сторона света. Поражали бесконечные стены камыша, один поток большего канала сбивается с меньшим, образуя бурлящую пену, а за поворотом - превращается в спокойное, практически, стоячее водное зеркало. Я неоднократно ловил себя на том, что наблюдаю за всем этим с открытым ртом ))

Наконец череда бесконечных камышовых стен закончилась, и мы выплыли к небольшому продолговатому острову, который сплошным ковром был увит диким виноградом и хмелем, от чего складывалось впечатление, что перед нами джунгли далёкой Гвинеи. Из- под воды выглядывало древнее, когда- то заваленное неведомыми силами, дерево, великолепное и излюбленное место обитания крупного окуня и щуки. Решаю упереться в окуня, делаю пробный заброс и моментально получаю удар, подсечка, мимо.... Неужели это всё? Делаю подмотку... пауза... чувствую касание приманки о дно, в подобном месте очень легко потерять приманку, но я продолжаю вести джигу у самого дна, периодически касаясь его. Буквально еще несколько оборотов катушки после первого удара и я получаю удар вдогонку... Подсечка...Есть!!!! Рыба на крючке и ей это явно не нравится. Фракцион отматывает метр за метром шнура и вдруг пауза... Сход? Нет... Вижу движение шнура мимо течения, значит борьба еще не окончена. Рыба подымается на поверхность, я понимаю, если она сделает свечу, это будет последнее, что я увижу... Пытаюсь гасить ее, опуская кончик спиннинга под воду, но тщетно, расстояние сильно большое для подобного манёвра. Хая вылетела из- под воды подобно пуле, но я всё это наблюдал словно в замедленном повторе... Всплеск воды, щука в воздухе летит в одну сторону, моя приманка- в другую. Теперь все.... Довольно неплохая щучка выиграла дуэль со мною, и я ни капли не жалею, ведь она мне подарила незабываемый пируэт на прощание.

Разведка удалась, рыба клевала исправно и жадно, трофеями похвастаться не могу, но приятных эмоций на вечер набралось достаточно. Уже, собираясь на базу и делая последние забросы, я почувствовал сильный удар, мой UL изогнулся в дугу, фракцион лихорадочно сбрасывал шнур, давая мне понять, что на том конце что- то более весомое, нежели ладошечный окунь. После непродолжительного вываживания в лодку поднялся небольшой килограммовый сомик, который после нескольких фото вернулся в родную стихию, а мы, после приятного бонуса, вернулись на базу, где нас ждал вкусный шашлык.

На следующий день мы выплыли на рассвете. Знаете, я видел много рассветов, но здесь он другой, может потому что южный, может по какой- то другой причине, я не знаю, но он был прекрасен. На второй день рыба вела себя менее активно, но нам удалось зацепить несколько щук и судаков. Марк выловил первого в своей жизни сомика, радости его не было предела. Всегда приятно сделать для себя открытие, не смотря на отрасль занятия, будь- то наука или хобби. К сожалению, у меня в этот день было много сходов. Два обреза шнура я не беру во внимание, потому что ловил без поводка, так что этого стоило ожидать. Но было несколько поклёвок, после вываживания которых, рыба сходила на половине пути к лодке. Как бы то ни было, этот день принёс массу удовольствия. Вечер снова прошёл в прекрасной дружеской атмосфере под смех, байки, анекдоты и, конечно же, под вкуснейшую уху из свеже пойманной рыбы.

В последний день нашего путешествия мы уже никуда не торопились. Усталость давала о себе знать, и мы, хорошенько выспавшись, собрали свои вещи и отплыли в сторону "домой". По пути останавливались на перспективных местах и пробовали ловить. В этот раз мы пожалели, что у нас не было подсаки: у самого борта лодки ушёл судак и несколько щук, но, несмотря на это, несколько небольших экземпляров все-таки удалось вытащить для фото.
Вечером меня посадили на поезд, и он застучал в свой привычный такт, немного навеивая тоску- тяжело расставаться с людьми, которые тебе дороги. Усталость меня валила с ног, я лёг на лежак в вагоне и, прокручивая в памяти эти незабываемые дни, уснул.

Я долго думал, о чём Вам написать, дорогие друзья, ведь каждая рыбалка по- своему незабываема: новые места, люди, приключения, эмоции, это то, ради чего стоит жить, это то, что останется в нашей памяти навсегда. Берегите старые воспоминания, которые вам дороги, и стремитесь к новым впечатлениям. Водные просторы нашей страны необъятны.
В процессе трехдневной рыбалки было выловлено множество видов рыбы: судак, сом, щука, окунь, красноперка… Рыба бралась только на уху и жарку, остальная благополучно возвращалась в родную стихию.

С уважением Андрей.

Fisher-club
Автор Андрей_Близнюк
Добавлено 25.12.2013
Время 12:01
Об авторе Смотреть визитку

Ссылка Смотрели [2783]


 Похожие публикации
    Комментарии:
    Андрей_Близнюк
    Оценка: 0
    Щиро дякую за теплий вiдгук. Стосовно сiток, впевнений, що кожний учасник нашого клубу вчинив би саме так. • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    Я думаю у коллеги OLDа растет достойный ученик-блоггер :) • [  Материал ]
    Андрей_Близнюк
    Оценка: 0
    И в самом деле блог писался от души, во время создания этой статьи я заново пережил описанные выше приключения.   Огромное спасибо за отзыв. • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: +1
    Отличный блог! Чувствуется что написан не столько для конкурса сколько от души, переполненной массой положительных эмоций от незабываемых впечатлений. Мне этот блог особенно близок потому что летом этого года я тоже имел счастье рыбачить в тех красивейших и богатых на самую разнообразную рыбу местах... Вот прочитал этот блог и как будто сам снова побывал в тех местах... • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?