Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KANCLER  
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Зимняя рыбалка » Щука и Судак на Балансир (Щука Судак Балансир)
Щука и Судак на Балансир
Начались морозы. Для памяти - сегодня 21.01.2014г. за окном ...-5, а к концу недели обещают до ...-25. В любом случае заливы за неделю замерзнут и можно будет отправится в поисках щуки и судака с балансиром. 
Этим видом рыбной ловли занимаюсь уже около 7-ми лет. В основном пользуюсь балансирами Рапала и ЛакиДжон №5-10. При этом всегда беру с собой две удочки. На одной леска 0,2мм - для балансиров №5-7, на другой - 0,24мм - для №7-10. Естественно и жесткость и мощьность удочек разная.

В этой теме хотелось бы увидеть существующие техники ловли на эту снасть, которыми успешно пользуются рыболовы. Ведь учится ни когда не поздно.
Люблю ловить хищных рыб
fish-hanter    21.01.2014 • 09:22    [ №1 ]   Репутация: [ + 301 ]
Цитата fish-hanter ()
В этой теме хотелось бы увидеть существующие техники ловли на эту снасть, которыми успешно пользуются рыболовы. Ведь учится ни когда не поздно.
Саня! Ну КОМУ ж как не тебе, начать эту тему и описать технику... aga
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    21.01.2014 • 09:25    [ №2 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
Саня! Ну КОМУ ж как не тебе, начать эту тему и описать технику.
Я впрягусь в тему после нескольких постов. А то получиться: сам спроисл и сам ответил biggrin
Для затравки фото с первого льда 2014г. (начало января)

Люблю ловить хищных рыб
fish-hanter    21.01.2014 • 11:17    [ №3 ] | Изменено fish-hanter - Вт, 21.01.2014, 11:18   Репутация: [ + 301 ]
У меня первый вопрос, возникающий насчет ловли щуки на балансир - есть ли какие-то преимущества по уловистости сравнительно с жерлицей? Не пробовал пока щуку зимой на искуственные приманки. Погода дает шанс и, надеюсь, смогу воспользоваться им и получить практический ответ. На первый взгляд есть ряд удобный особенностей: не надо живца, мобильность, возможно даже какие-то "идеологические" соображения. Да, и еще, почему именно балансир, ведь по щуке, насколько я знаю, очень уловисты зимой разнообразные колебалки?
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    21.01.2014 • 13:33    [ №4 ] | Изменено Мозг - Вт, 21.01.2014, 13:46   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
есть ли какие-то преимущества по уловистости сравнительно с жерлицей?
Цитата Мозг ()
почему именно балансир, ведь по щуке, насколько я знаю, очень уловисты зимой разнообразные колебалки?
Конечно сравнивать жерлицу и ловлю на балансир немного не корректно. Это разные методы ловли. И преимущества, а также недостатки имеют оба метода. Я ловлю и на флажки и на балансир. Из своей практики могу сказать, что есть дни, когда щука лучше берет живца, но и балансир она тоже берет, просто не так активно. Связано это скрее всего с тем, что живец на месте может быть и час и два, а с балансиром нужно постоянно двигаться. В этом случае более пассивная щука предпочтет живца, который длительное время шивелится перед ней и раздражает ее хищнический рефлекс.  А вот когда щука активна, лучше лично для меня балансир. Но и флажки при активной щуке - это очень динамичная рыбалка. У меня очень часто бывают рыбалки, когда я ловлю несколько щук на балансир между флажками, а флажки при этом молчат. А вот самый большой минус флажка - это проблемы с ловлей на эту снасть в сильный мороз. А если еще и без снега.....

Согласен, что колебло так же неплохо ловит щуку. И в моей коробке достаточно разного рода таких железок. Но, как показали тесты, колебалка хорошо работает на глубинах до 3-5м. Глубже - ее игра пропадает. Балансир же работает всегда и везде. Да и ловить на балансир мне интереснее, чем на колебалку.
Люблю ловить хищных рыб
fish-hanter    21.01.2014 • 17:49    [ №5 ]   Репутация: [ + 301 ]
Цитата fish-hanter ()
Но, как показали тесты, колебалка хорошо работает на глубинах до 3-5м. Глубже - ее игра пропадает.
А что за тесты?
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    21.01.2014 • 22:37    [ №6 ]   Репутация: [ + 55 ]
Есть у Щербакова видео, сделанное под водой на разных глубинах, где показана игра одной и той же блесны на разных глубинах...
Люблю ловить хищных рыб
fish-hanter    21.01.2014 • 23:18    [ №7 ]   Репутация: [ + 301 ]
Прикупил себе на досуге рукодельных балансиров. ТОЧНАЯ копия Rapala.
Богатая цветовая гамма.
Ловят (по отзывам) отлично.
Взял 3см, 5см, и 7см, разных цветов по несколько штук.
Крючки острые, хорошие.
Осталось дело за малым, поймать что то на них не червивое и зубастое.

    
pol2901    22.01.2014 • 14:56    [ №8 ] | Изменено pol2901 - Ср, 22.01.2014, 15:01   Репутация: [ + 710 ]
Цитата pol2901 ()
ТОЧНАЯ копия Рапалы
zachet zachet zachet По внешнему виду так точно РАПАЛА! А какие цены, Жека? И где?
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    22.01.2014 • 15:01    [ №9 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
По внешнему виду так точно РАПАЛА! А какие цены, Жека? И где?


Я тебе больше скажу, они слеплены ( содраны) с Рапалы.
У меня есть Рапала оригинал 5см и 7см, берешь два в руки разницы никакой, эти сделаны еще и качественнее, так как ручная работа.
Свинец покрыт грунтовкой, цвета наносятся один на другой с полным высыханием предыдущего.
Зайди ко мне на работу, покрутишь в руках, я себе на днях буду еще до заказывать, можем с кооперировать заказ.
pol2901    22.01.2014 • 15:05    [ №10 ]   Репутация: [ + 710 ]
у меня штук 10 таких - на тест прислали - пока не разловил. Хотя был всего на двух рыбалках. В принципе, балансир должен работать...
Люблю ловить хищных рыб
fish-hanter    22.01.2014 • 17:55    [ №11 ] | Изменено fish-hanter - Пт, 24.01.2014, 16:11   Репутация: [ + 301 ]
Цитата fish-hanter ()
у меня штук 10 таких - на тест прислали - пока не разловил. Хотя пробовал всего на двух рыбалках. В принципе, балансир должен работать...
И ты молчал?!
pol2901    24.01.2014 • 11:03    [ №12 ]   Репутация: [ + 710 ]
---------------------------------------------
Цитата pol2901 ()
И ты молчал?!
так прислали уже когда лед растаял.... Я с ними всего один раз был на рыбалке. Уже когда на льду вода была. Но практически на них не ловил. К тому же ТЫ не СПРАШИВАЛ :)))))
Люблю ловить хищных рыб
fish-hanter    24.01.2014 • 11:22    [ №13 ] | Изменено fish-hanter - Пт, 24.01.2014, 12:10   Репутация: [ + 301 ]
Цитата fish-hanter ()
Я с ними всего один раз был на рыбалке.
В сообщении двумя постами выше, ты писал про две рыбалки. Что то ты недоговариваешь. 
Шучу. bv biggrin
pol2901    24.01.2014 • 15:25    [ №14 ]   Репутация: [ + 710 ]
На рыбалках был на двух, а с этими балансирами только раз ;)

Добавлено (27.01.2014, 20:19)
---------------------------------------------
был вчера на Чикаловке. Пытались ловить щуку. В этот день щука практически не двигалась. Очень короткий всплеск активности мы почувствовали утром при восходе Солнца. За пол часа каждый поймал по щуке и было по 2-3 схода у троих участников. Потом клев прекратился и больше поклевок небыло. Только Женя отличился. Уже практически перед уходом домой поймал щуку на 3,8кг - вторую щуку в своей жизни со льда. Первую он поймал в этот же день утром, но мелкую. Новичкам везет. Мы, конечно, как водится, обрубали его, но.....

фото не делали. Надеюсь, что следующие выходные будут более продуктивными.

Добавлено (28.01.2014, 20:37)
---------------------------------------------
слышал, что существуют разные виды проводок балансира.... Кто что об этом знает? Что это за секретные проводки??? bm

Люблю ловить хищных рыб
fish-hanter    28.01.2014 • 21:37    [ №15 ]   Репутация: [ + 301 ]
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Зимняя рыбалка » Щука и Судак на Балансир (Щука Судак Балансир)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?