Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Самоделки для рыбалки » Хенд мейд (силиконовые рыбки своими руками)
Хенд мейд
Все знают что силикон это расходный материал, бывает за рыбалку ничего не оторвешь, а бывает и 5-10 штук в корягах или камнях остается. Причем последнее время не дешевого силикона.  Почитав интернет, посмотрев видео на YouTube. Решил и я попробовать, слепить чего не будь из дешевого силикона, чтоб получить рабочую модель но более дорогую.
Купил в интернете силиконовый двухкомпонентный компаунд  http://form-trade.com. 
Сделал форму по инструкции. Сохла правда она трое суток.
И в бой.
Купил пару упаковок дешевого силикона нужного цвета 3,5 гр штука.  ( в упаковке 10штук)  И утром, пока жена ушла на работу, решил таки чего то отлить.  В микроволновке по пару силиконин растопил в чашке, и залил в форму.   По остыванию, дорабатываем ножницами отрезая все лишнее на ваш взгляд.
Что получилось см. на фото.
За 1,5 часа,  вперемешку с завтраком, из 20 штук, что я купил, получилось 23 нужных мне силиконины.  Больше времени уходит на остывание силиконки в форме.   
Которая одна стоит сейчас 11 гр.
И того, я потратил на силикон для переплавки  70гривен, изготовил 23 нужных мне силиконки за которые бы в магазине отдал 253гр.    Форма для литья вечная.  Смеси осталось еще на 2-3 подобные формы. Хочу сделать другие формы.
Осталось дело за малым, попробовать отливать в цвете, то есть разными слоями, и разными цветами.
Должно получиться.

       
pol2901    01.10.2014 • 13:25    [ №1 ]   Репутация: [ + 710 ]
Теперь осталось разловить отлитые модели и тогда можно будет смело утверждать что самопал ничем не уступает брендовой резине.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    01.10.2014 • 13:50    [ №2 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
Теперь осталось разловить отлитые модели и тогда можно будет смело утверждать что самопал ничем не уступает брендовой резине.
Не смотря на то, что некоторый скемптики не верят в работоспособность самодельного силикона. Я успешно на него ловлю и продолжаю делать дальше.  Часы перевели, темнеет рано, вчера нечего было делать вечером дома, решил перебрать ящик. Выбрав из него десятка 3 силикона купленного еще в далекие 2000 по 1-2 гривны, решил пустить его в переработку.  Силикон потерял цвет, и давно не используется.  Днями ранее, я сделал форму знаменитой Pontoon 21 Awaruna 4.0".  Пачка стоит до 80 гр, что порядка 11-12 гр, за штуку.  То есть не дешево.  Ну и ранее сделаная форма Fox рипер.
По отрезав приблизительно по цвету все конечности, получилось несколько разных цветов. Экспериментируя с отливкой, менее чем за 2 часа, я сделал около 40 силиконин рипера и аваруны.
Уже готовый но еще теплый силикон, бросал в холодную воду для полного застывания, потом просушивал на газетке.
 

                                                                                      Как видно, на некоторых необходима доработка ножницами.
Что в последующем я и сделал. Плюс разложил по цветам.

       

                                        КТО ТЕПЕРЬ СКАЖЕТ ЧТО ЭТОТ СИЛИКОН НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ?
pol2901    27.10.2014 • 12:04    [ №3 ] | Изменено pol2901 - Пн, 27.10.2014, 12:41   Репутация: [ + 710 ]
Жека! А цветами как играешь? Красители или старый силиконе таки идет на переплавку?
Так это же надо тогда и заливать в несколько приемов... и как он перемешивается потом? bw Вообщем Кулибин ты 69
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    27.10.2014 • 12:39    [ №4 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
Жека! А цветами как играешь? Красители или старый силиконе таки идет на переплавку?
Так это же надо тогда и заливать в несколько приемов... и как он перемешивается потом? bw Вообщем Кулибин ты 69


Цвет более ярким делал только зеленый, добавил зеленый ополаскиватель для рта. Он похож на зеленку.  Хотел зеленки, но дома не было. Думаю она тоже б прокатила. Все остальные цвета, это натуральные от старого силикона. Естественно он немного смешался, так как весь разный был.  Ну и выцвевшый был изначально, года дают свое. Если делать из нового яркого силикона, то ничего мудрить не нужно.  
Разные цвета плавил по отдельности и отливал в три захода, после почти полного остывания, чтоб не смешивался. Сначала брюшко красным, после остывания поверх любой другой цвет. Горячий силикон расплавляет застывший и склеивается как один.  Точно также делал с красным пузиком и зеленым хвостом. Сначала отливал хвост и пузик, после остывания доливал тело, все заплавляется в одно целое. Даже место склеивания не видно.   На самом деле все очень легко оказалось и делается быстро, дольше плавится и остывает.
pol2901    27.10.2014 • 12:48    [ №5 ]   Репутация: [ + 710 ]
Если не секрет, то как боролись с запахом?
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    27.10.2014 • 14:18    [ №6 ] | Изменено Мозг - Пн, 27.10.2014, 15:38   Репутация: [ + 55 ]
Женя,замечательно получается! Можно его еще попробовать проварить и ароматизировать. Например анисом. Не знаю, знаешь ли ты,что силикон есть светящийся в ультрафиолете и не светящийся.. Так вот,если основной силикон не светящийся,то точки и животики лучше делать из светящегося.  Как правило,это самые уловистые модели. И обязательно добавь в палитру малину - это осенее -ранневесенний цвет.
Семен
OLD    27.10.2014 • 18:41    [ №7 ]   Репутация: [ + 145 ]

Цитата
Если не секрет, то как боролись с запахом?


Я так понял, вы насчет запаха при переплавке?! Плавлю силикон в микроволновке в прозрачной стеклянной маленькой чашке (точнее в нескольких сразу, по цветам), а не на газовой плите, он так не горит и не дымит практически, своеобразный запах есть конечно, закрытые двери в кухню и открытое окно на улицу, решают проблему.
P.S. Изначально пробовал плавить в пивной банке на газовой плите, чуть не вчадил, задымил всю квартиру, думал пожарные приедут.  Жена наругала. А сейчас ничего не говорит. Это показатель........

Цитата OLD ()
Женя,замечательно получается! Можно его еще попробовать проварить и ароматизировать. Например анисом. Не знаю, знаешь ли ты,что силикон есть светящийся в ультрафиолете и не светящийся.. Так вот,если основной силикон не светящийся,то точки и животики лучше делать из светящегося. Как правило,это самые уловистые модели. И обязательно добавь в палитру малину - это осенее -ранневесенний цвет.

Олег, спасибо за советы. Учту обязательно в следующий раз.  Насчет ультрофиолета знаю, но вот светятся мои самоделки или нет, не знаю, проверить негде. Переплавлял старые рыбки, все зависит от них.  Малинка есть в релаксе, его я не рискнул плавить, он и так работает, на днях на воде его опробую. В смысле малинового цвета по судачку.
pol2901    28.10.2014 • 09:10    [ №8 ] | Изменено pol2901 - Вт, 28.10.2014, 09:17   Репутация: [ + 710 ]
Цитата pol2901 ()
но вот светятся мои самоделки или нет, не знаю, проверить негде.
Для этого надо всего лишь купить ультрафиолетовую лампочку(30-50 гривень) Таким образом,ты можешь не только проверять весь набор силикона,но и устраивать шоу для детей! Внучка в диком восторге от дедушкиной волшебной лампы! Волшебник - дедушка потому и ловит больших рыб,что все его маленькие рыбки красиво светятся и вкусно пахнут анисом с ванилью,как бабушкины пирожки.Можно проверить как светятся платья у кукол, волшебная ли блузка у бабушки и почему мама вечно сует невкусную овсяную кашу,которая не светится. ca
Семен
OLD    28.10.2014 • 14:39    [ №9 ]   Репутация: [ + 145 ]
Жека пора тебе тему оживить и в свете новых цен на фирменный силикон начинать составлять конкуренцию рыболовным магазинам podmig
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    29.05.2015 • 08:09    [ №10 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Юра, формочки под отливку, делались для личных нужд и потребностей.  Для массового производства силиконовых рыбок, я их не рассматривал.   Судака я ловлю совсем не много в начале весны, до запрета 1-2-3 рыбалки, чаще всего без потерь приманок, потом может иногда летом на вечерних зорьках. Так как летом он особо не ловится из -за теплой воды и отсутствия струи.  Да и откровенно говоря, я другую рыбу ловлю в это время.
И только осенью около 3 месяцев, до ледостава я целенаправленно ловлю судака.  Чаще всего в течении всего дня, вот тогда и отрывается основная часть силикона, вот тогда и начинаются поиски чего то нового в плане приманок, вот тогда я и отливаю себе рипер и аваруну.   А сейчас как то не до него.  Если кому нада, могу налить. Или можем налить вместе.  Нужна микроволновка и силикон на переплавку.
pol2901    29.05.2015 • 08:44    [ №11 ] | Изменено pol2901 - Пт, 29.05.2015, 08:45   Репутация: [ + 710 ]
Можно считать это как предложение?
Ну раз уж я входил с тобой в долю по разборным "чебурашкам" то почему бы не войти в долю и по силикону?
Подробности если что тогда уже пишем в личку чтобы не захламлять созданную тобой тему болтовней т.е. флудом.
Так что пиши что нужно от меня и как-нить под 100гр. с закусью посидим и нальем на сезон. podmig az
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    29.05.2015 • 08:51    [ №12 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Очередная партия супер приманок! biggrin
Рыбалка – сложная наука, в которой невозможно достичь совершенства. К этому можно лишь стремиться.
Korotia    31.07.2015 • 18:34    [ №13 ]   Репутация: [ + 1093 ]
Цитата pol2901 ()
Если кому нада, могу налить. Или можем налить вместе.  Нужна микроволновка и силикон на переплавку.
 Прошло 2 месяца с момента написания тобой этого поста...  podmig
Так когда соберемся? Надеюсь ты уже закончил с ремонтом?
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    31.07.2015 • 18:48    [ №14 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Еще немного сегодня отлил в ультрофиолете и не только biggrin ,завтра испытаем!
Рыбалка – сложная наука, в которой невозможно достичь совершенства. К этому можно лишь стремиться.
Korotia    02.08.2015 • 19:16    [ №15 ]   Репутация: [ + 1093 ]
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Самоделки для рыбалки » Хенд мейд (силиконовые рыбки своими руками)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?