Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KANCLER  
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Ловим на спиннинг » Джиговая проводка (Варианты анимации, подходы к выбору, примеры)
Джиговая проводка
Обговорим проводку?
Вариативность этого компонента ловли на джиг позволяет проявить максимум креативности. Говорят, что можно проводя пиманку представлять рыбу и проплывающую мимо нее джигу, проводя ее максимально провокативно. А еще, я слышал, что можно писать слова писать джигой. Наверное, при разной интенсивности клева приходиться выписывать достаточно отличные по смыслу слова.К обычной проводке по типу два оборота-пауза уже присвоили звание "русская", а продавцы дорогих палок с упоением рассказывают о возможности "американской" анимации приманки, которую позволяет сделать совершенно особенной строй опредленной модели спинига. А бывает еще сидят два человека в лодке, один пытается разнообразить проводку и так и эдак, а второй сидя крутнул пару раз и дальше сидит и тут оп - клевы у второго. Как и везде, у каждого своя правда и, как уже было отмечено коллегами по клубу - своя филисофия, позволяющая добиться искомого результата.
А какие матюки приходилось выписывать джигой именно Вам, уважамый член клуба успешных рыболовов? Давайте расскажем о памятных случаях, когда эксперименты с проводкой помогали подобрать тот самый "ключик".
Из последнего, у меня на памяти сразу всплывает два случая.
Первый по весеннему окуню. Выезд на горбатого по запрету навигации, вейдерсы, силикон, вертушки и с самого утра и побрели. И была тишина и очень редкие поклевки. Нашлось все как-то само-собой, в творческом процессе, а именно - горбатый реагировал на волочение по песчаному дну и редкие, сдвоенные подбросы. Таким образом мы обнаружили, где он скопился в это время, а когда он начал проявлять бурную активность и устраивать котел  - мы уже были в нужном месте в нужное время и таскали его с толщи воды и поврехности практически с каждого заброса.
Второй случай по агапу, тоже весной, с берега. Существенно увеличить колличество поклевок помогали резкие подрывы на каждой двух-обротной ступеньке. Не берусь связывать это конкретно с активностью рыбы или особенностью рельефа в том месте, но факт остаеться - агапы били в два раза чаще, чем при какой-либо другой анимации.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    15.01.2014 • 11:35    [ №1 ] | Изменено Мозг - Ср, 15.01.2014, 12:14   Репутация: [ + 55 ]
Отмечу, что у большинства  профи - джигитов своя, отточенная годами проводка, повторить или скопировать которую весьма сложно. У кого то исключительно аккуратные действия, у кого то "тяп ляп" или сплошная анимационная импровизация. Кто то по прежнему предпочитает классику. Я люблю агрессивный джиготвич с большими зависаниями. А Илья строчит как из пулемета грузами на 3-5 грамм больше чем у меня... А еще вопрос в самой приманке..  Щербаковы в свое время здорово пиарились на этой теме. На самом деле не стоит кого то копировать. Надо просто самому стараться как можно больше экспериментировать и обязательно результат придет!
Семен
OLD    15.01.2014 • 12:59    [ №2 ]   Репутация: [ + 145 ]
Проводка - основопологающая часть джига. У каждого она своя. Хотя про стиль можно говорить только через лет 10-15 постоянной ловли. Замечу, что издалека настоящего профи легко спутать с пьяным турыстом который абыкак махает прутом и подсекает всё что движется. На практике повторить такую проводку крайне сложно. Там нет последовательных действий, там внешний хаос .....
Это танец, танец под музыку тишины, которую слышишь только ты ....
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    15.01.2014 • 13:22    [ №3 ]   Репутация: [ + 10 ]
Цитата Dimarik ()
Там нет последовательных действий, там внешний хаос .....
Именно так (ну или примерно так) мне объяснял успех своих выездов на судака Фон Бурик.... aga
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    15.01.2014 • 14:28    [ №4 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
Именно так (ну или примерно так) мне объяснял успех своих выездов на судака Фон Бурик....
Сен-Сей явно скромничал. Он знает ответы практически на все вопросы в ловле судака.
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    15.01.2014 • 14:51    [ №5 ]   Репутация: [ + 10 ]
Знать и уметь донести до учеников - это как говорят в Одессе две большие разницы. Но будучи на семинаре в Кременчуге он так и не смог нам продемонстрировать свои сверхспособности (что лишний раз говорит о том, что судак где попало не ловится даже у такого признанного мастера). Кстати как не смог он и отбить дно 30-граммовым джигом там где мы местные цепляем от 40гр. и более, что тоже подтверждает тот факт, что не мы кременчужане такие дремучие и леворукие, а течка у нас такая... ai aga
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    15.01.2014 • 15:41    [ №6 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER
мы кременчужане такие дремучие и леворукие


А что, есть такое мнение?
Еще лучше - раскажите как вы там гирями проводку делаете и не отвалится ли рука такие веса по хитрому анимировать.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    15.01.2014 • 16:55    [ №7 ]   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Dimarik ()
Он знает ответы практически на все вопросы в ловле судака.


Я думаю, что ВСЕГО не знает никто, а уж находясь наскоком на чужом водоеме так это точно... Поэтому при всем моем глубоком уважении к Фон Бурику как к рыбаку, он еще и умеет признавать, что бывают исключения из правил.
Конечно, будь у него по-больше времени, возможно он бы нас чем-то и удивил, но опять же таки это ПРИ УСЛОВИИ, что агап хотел в тот день жрать...

Добавлено (15.01.2014, 16:07)
---------------------------------------------
Цитата Мозг ()
А что, есть такое мнение?

Да проскакивают иногда такие шапкозакидательские настроения на некоторых форумах, что мол типа, то вы не знаете как можно вместо 50гр. цеплять всего 20 ну максимум 30... А когда приезжают на место - включают заднюю или ставят шнур 6lb без поводка для так сказать занятия садомазохизмом ну или до первой встречи с ракушкой.
Цитата Мозг ()
Еще лучше - раскажите как вы там гирями проводку делаете и не отвалится ли рука такие веса по хитрому анимировать.

Да вот так и мучаемся... 69 посылая всех, кто советует наши снасти vikin-na
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    15.01.2014 • 17:07    [ №8 ] | Изменено KANCLER - Ср, 15.01.2014, 17:08   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
без поводка
ai А у вас шо судака с поводком ловят???? ai
Цитата KANCLER ()
Да вот так и мучаемся... посылая всех, кто советует наши снасти
 Умолкаю, biggrin и посыпаю голову пеплом aga

Добавлено (15.01.2014, 16:40)
---------------------------------------------

Цитата KANCLER ()
что агап хотел в тот день жрать...
Я думал, что он всегда жрёт biggrin biggrin biggrin Значит, я всегда попадаю в нужные дни на рыбалку bv bv bv
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    15.01.2014 • 17:40    [ №9 ]   Репутация: [ + 10 ]
Цитата KANCLER
Да вот так и мучаемся...  посылая всех, кто советует наши снасти


Та вопрос не в советчиках и муках, а в том, как именно вы ведете джигу, в часности при ловле агапа. Это просто обороты катушкой или все же пользуетесь всякими заморочками и усложняете проводку с помощью палки?

Добавлено (15.01.2014, 17:26)
---------------------------------------------
Dimarik, и где отчет с красивыми агапами? Уже пора всех порадовать (естественно, когда будет погода и возможность).
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    15.01.2014 • 18:26    [ №10 ] | Изменено Мозг - Ср, 15.01.2014, 18:27   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
Это просто обороты катушкой или все же пользуетесь всякими заморочками и усложняете проводку с помощью палки?

Я бы сказал так: каждый раз экспериментирую, пока подберу что он хочет. Бывает обычная классика, бывает с элементами анимации вершинкой бланка, а бывает ШО ПОПАЛО ca (когда он зараза не жрет вообще)
Цитата Dimarik ()
А у вас шо судака с поводком ловят????

Прошу понимать меня ПРАВИЛЬНО т.к. я пишу О СЕБЕ и о тех, с кем ловлю я, остальные пусть сами о себе пишут ибо еще раз повторюсь, что не стоит считать что я отвечаю от имени всех кременчужан!

Цитата Dimarik ()
Умолкаю, и посыпаю голову пеплом

Ну а как с Вами Фомами неверующими еще поступать? bv biggrin
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    15.01.2014 • 18:26    [ №11 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата Мозг ()
Dimarik, и где отчет с красивыми агапами?
А я умных ловлю bv biggrin
Цитата Мозг ()
Уже пора всех порадовать (естественно, когда будет погода и возможность).
Если откровенно, лень пока фотки редактировать, а они все свыше 5Мб
Цитата KANCLER ()
Ну а как с Вами Фомами неверующими еще поступать?
"Всех высечь, и отправить лес рубить... в Сибирь" (С)
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    15.01.2014 • 18:43    [ №12 ]   Репутация: [ + 10 ]
Цитата Dimarik ()
"Всех высечь, и отправить лес рубить... в Сибирь" (С)

Это не наказание... bl Я бы лучше заставил таких ловить агапов на нашей струе с лодки на УЛ ca bv
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    15.01.2014 • 20:55    [ №13 ] | Изменено KANCLER - Ср, 15.01.2014, 20:56   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата Dimarik ()
лень пока фотки редактировать, а они все свыше 5Мб

Простите за ОФФ топ, но я тоже с этим столкнулся!!!! Что то можно с этим сделать? Дело в том, что ресурсов много и везде надо успеть. А редактировать фото - здорово напрягает и забирает время
Цитата Dimarik ()
А я умных ловлю
Это я возьму на заметку! aga У нас есть номинация "агап с красивой фигурой"(это когда надо определить, кто чемпиен при равном улове) При этом надо доказать, что именно твой агап выглядит как Ван Дамм! Теперь, если Илья докажет, что у его агапа самая красивая фигура,  выставлю номинацию " умный агап" cf Агап - Эйнштейн!
Семен
OLD    16.01.2014 • 21:02    [ №14 ]   Репутация: [ + 145 ]
Цитата OLD ()
При этом надо доказать, что именно твой агап выглядит как Ван Дамм!

Олег! А с чего ты взял что Ван Дамм умный? ca :ca: ca Димарик же вроде написал что ловит УМНЫХ а не сильных или красивых! podmig Так что придется тебе с собой еще задачник по математике или физике на рыбалку возить, чтобы IQ агапов определять bv biggrin
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    16.01.2014 • 21:09    [ №15 ] | Изменено KANCLER - Чт, 16.01.2014, 21:10   Репутация: [ + 1269 ]
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Ловим на спиннинг » Джиговая проводка (Варианты анимации, подходы к выбору, примеры)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?