Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: KANCLER  
Форум » РАЗНОЕ » Экономика и финансы » Практические советы при обесценивании гривны (Практические советы при девальвации нац.валюты)
Практические советы при обесценивании гривны
Цитата st0kaN ()
но я то знаю, что он в наваре полюбэ. Так шо какая реальная цена даже не знаю


Боюсь Дима тебя расстроить в плане его навара потому как сегодня доллар дешевле чем по 26.90 не купить так что лохонулся твой товарищ в плане навара, но то его дело
podmig
Так что если он тебе будет еще предлагать а тебе это будет не интересно - звони мне aga
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    23.03.2015 • 22:25    [ №31 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
звони мне
Ок  dn
ps -проверил только что ту купюру по интернетовским описаниям - вроде нормальная biggrin
Все равно брал её под покупку одного ништячка, так что скину на днях и опять буду бездолларовым украинцем biggrin
дилетант в рыбацких делах
st0kaN    23.03.2015 • 22:36    [ №32 ] | Изменено st0kaN - Пн, 23.03.2015, 22:37   Репутация: [ + 356 ]
ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ
Наличные операции рядовых украинцев и отечественных компаний начнут тщательнее проверять и блокировать при возникновении малейших подозрений в их законности.Соответствующие рекомендации по банковской системе в письме №25-04001/22856 сегодня разослал Нацбанк: «Рекомендации в отношении признаков рисковых операций». В нем регулятор также описал три группы признаков для наличных операций — по ним финансисты будут проверять клиентские проводки.Последние инициативы НацбанкаВ первую группу рисковых операций будут относить регулярные снятия (более 3-ех раз в месяц) со счетов безналичных перечислений финансовой помощи, платы за ценные бумаги, кредитов и переводов (из-за границы в том числе). Но только при условии, если после получения денег на счет человек или организация обналичили 50% и более суммы. Либо, если объем снятия налички за месяц превысил 300 млн. грн. Тут же уточняется, что особенно активно финансистам стоит проверять операции граждан, если они снимают со счетов безналичные поступления больше своего приблизительного среднего заработка. Или если получатели крупных сумм относятся к незащищенным слоям населения: это пенсионеры, безработные и студенты, снимающие миллионы со счетов. Еще один пример — огромные суммы снимаются со счета не его владельцем, а третьим лицом — тем, кто им пользуется по доверенности.Во вторую группу рисковых Нацбанк отнес обналичивание денег, поступивших на счет человека от такого же физлица или организации (и иностранной в том числе). «Примечательно, что никаких ограничений сумм данный пункт не содержит. Из чего можно заключить, что любое регулярное (более трех раз в месяц) пополнение счета физического лица следует трактовать, как рисковую операцию. При этом источником зачисления средств может быть как одно, так и несколько лиц», — сказал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.Описанные в этом разделе примеры действительно напоминают нелегальный обнал: открытие человеком счета по потерянному паспорту для проведения одной операции, например, или получение крупных сумм наличных убыточной компанией. «Однако отсутствие каких-либо ограничений по суммам проводимых операций де-юре означает, что он может быть применен и к обычным операциям по зачислению средств, не имеющим никакого преступного умысла. Например, я не вижу причин, почему данные правила нельзя применить к физическому лицу, который продал при помощи доски объявлений в течение месяца свои старые ботинки, часы, утюг и зонт. Ведь фактически, получение им на карту денег должно трактоваться, как регулярное зачисление средств на счет», — заметил Невмержицкий.В третью группу рисковых НБУ относ все кредиты, которые были погашены в день их получения или в ближайшие за ним дни, если таких займов клиент оформил более трех в месяц.Что дальше
Банкам предписано пристально следить за всеми описанными Нацбанком случаями. При малейших подозрениях финансисты, согласно действующему законодательству, обязаны запрашивать у клиентов информацию о целях проводок и сообщать о них в финразведку — Госфинмониторинг. «Собственно, мы это делали и до появления нового документа регулятора. Как только возникали малейшие подозрения в законности тех или иных операций, мы перед их осуществлением запрашивали у клиентов дополнительную документацию. Обычно, кстати, после этого от проводки просто отказывались. Но информация Госфинмониторинг все равно отправлялась — при малейших подозрения, не только, когда подозрения подтверждались», — заверил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.Хотя документ НБУ под номером 25-04001/22856 — это всего на всего письмо, а не постановление Нацбанка, и носит рекомендательный характер. Однако исполнять его банки будут — слишком уж велика цена вопроса. «Отмечу, что документ не является нормативным актом, требующим от банков установления какого-либо дополнительного контроля над операциями клиентов с наличными. Он лишь акцентирует их внимание на том, что подозрительные операции с наличными могут быть поводом, чтобы отнести их к разряду рисковых. В то же время факт ведения банком рисковой деятельности может стать основанием для применения к нему санкций, вплоть до введения временной администрации», — объяснил ситуацию Василий Невмержицкий.Редкий банк решиться рисковать своей лицензией (существованием) ради нескольких операций даже ради самого горячо любимого банка. Особенно в условиях тотальной чистки на банковском рынке, начатой НБУ в прошлом году: за 2014-2015 гг. временные администрации были введены уже в 46 банках. «Прикрывались разные банки, в том числе и «мойки», где 99% операций — схемы по выводу и отмыванию денег. После закрытия таких структур, их клиенты остались без обслуживания, и теперь активно ходят по рынку и предлагают банкам за дополнительные поощрения, чтобы прокатать те или иные суммы. Но не думаю, что кто-то из нормально работающих банков сейчас на такое решиться. Даже в условиях убыточной деятельности. Ну, заработает банк на подозрительной проводке даже миллион, но какова цена вопроса — сначала тотальные проверки НБУ и правоохранителей, а затем и закрытие банка? Причем, банка с миллиардным капиталом? Нет, это никому не нужно», — подчеркнул Владислав Кравец.

Тот момент, который я выделил красным цветом, особенно актуален для нас коллеги, т.к. мы с вами часто и продаем и покупаем через интернет свои рыбацкие снасти. И хотя здравый смысл говорит о том, что обналом и нарушением Запконов Украины тут и не должно пахнуть, но вот так вот двояко написанные пункты Законов могут и простого честного человека отнести к разряду тех, кому придется давать свои пояснения финансовой полиции... 69 ну не  an
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    07.04.2015 • 10:35    [ №33 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Все наверное заметили как красиво НБУ во главе с Валерией Гонтаревой в последнее время красиво опускает курс доллара по отношению к гривне. Люди понимающие суть происходящего и немного мониторящие финансовое состояние Украины, инвестклимат и особенно ее платежный баланс и источники получения валютной выручки понимают КАК и ДЛЯ ЧЕГО это делается. Отвечу всем очень коротко чтобы не вдаваться в подробности - на носу выборы, а значит электорату нужно демонстрировать стабильность ЛЮБЫМ ПУТЕМ!
Но вот международные рейтинговые агентства и кредиторов этим не пронять и они видят РЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ а не ту, что рисуют нашим выборцам. И вот сегодня в интернете появилось первое тревожное сообщение " ISDA единогласно приняла решение о признании дефолта Украины"
информацию об этом можно почитать на самых разных сайтах и от разных источников. К примеру здесь http://politexpert.net/1882-is....ny.html или для тех кто владеет английским, то здесь http://dc.isda.org/documents/2015/10/emea-dc-decision-02102015-2.pdf
А это я скажу Вам дорогие коллеги НЕ ХОРОШО... Мой совет такой : у кого есть немного лишней гривны и возможность прикупить в понедельник с утреца валюту - прикупите, в проигрыше не буде я Вам обещаю... (на всякий случай запомните дату этого моего совета  podmig чтобы потом прочитать его через время и спросить у себя "И почему я его не послушал?")  bt
P.S. На всякий случай статистики ради сообщаю что сегодня 1 доллар США можно купить за 22,80грн.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    04.10.2015 • 09:44    [ №34 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
P.S. На всякий случай статистики ради сообщаю что сегодня 1 доллар США можно купить за 22,80грн.

Купить ГДЕ?!  в банке, где нету, а если есть то продают только по 100$.
Продашь?!
pol2901    05.10.2015 • 07:50    [ №35 ]   Репутация: [ + 710 ]
Цитата pol2901 ()
Купить ГДЕ?!  в банке, где нету, а если есть то продают только по 100$. Продашь?!

Жека! Я же не по этим делам, но знаю людей, у которых есть в любое время суток (и без ограничения в 100$)! Вопрос лишь в цене. Вчера курс был такой и Димка который stOkan нашел, сегодня курс еще не знаю...
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    05.10.2015 • 08:04    [ №36 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Ну что уважаемые коллеги! Вот и закончился год 2016. Позволю себе подвести некоторые его итоги в своей ветке. Итак, назовем это ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ 2016 ГОДА.

В определенном смысле слова, 2016 год планировался как год относительно легкий: не было существенных выплат по долгам (только выплаты по %%), имелись договоренности с МВФ о продолжении финансирования (надо было лишь выполнить определенные их условия), спонсоры в виде США и ЕС также были готовы раскрыть свои кошельки. Минские договоренности обещали возможность пусть трудного, но компромисса с последующим выходом из этой казалось бы никому не нужной войны (но это только так казалось). В целом была надежда, что 2016г. должен был стать базовым для последующего развития страны, т.е. должен был создать основу и благоприятный климат для привлечения инвестиций в экономику. НО...

Привлечение инвестиций - это, несомненно, довольно не простая задача, ибо инвесторы - люди умные и дальновидные. Для их привлечения нужно много чего сделать. Но в прошлогоднем прогнозе на 2016г. я бы выделил 3 основные задачи,без которых привлечь инвесторов было невозможно:

1. Инвесторам нужны были гарантии свободного вывода прибыли за рубеж. Соответственно нужно было снять ограничения на выплату и вывод дивидендов.

2. Принять политическое решение и договориться о прекращении войны на Донбассе с политическим урегулированием. Инвесторы и война - вещи несовместимые.

3. Ни один серьезный инвестор не придет в страну, фактически находящуюся в состоянии дефолта, учитывая что наша страна живет в основном за счет кредитов извне. Для этого КАК МИНИМУМ нужно было решить проблему российского долга на 3 млрд, выданные еще Януковичу накануне его бегства из страны.

Это конечно далеко не полный список необходимых мер, но он базовый, невыполнение любого из этих пунктов перечеркивает все надежды на насыщение экономики Украины инвестициями, а без них невозможен и выход из экономического кризиса. bl

И что же из этого списка выполнено? Частично лишь первый пункт, т.е дивиденды выводить стало возможно, но очень ограниченно. А вот со всем остальным не то, чтобы плохо, а очень плохо. В угоду политическим интересам отдельных групп и лиц политический процесс примирения на Донбассе практически остановлен, а значит война продолжается. С Россией даже не пытались договориться по долгу, а в итоге проблема лишь передвинулась на 2017г. и вернется уже в виде приговора и исполнительного листа. Приехали... grustno

В целом создается впечатление, что во власти уже отчаялись на привлечение инвесторов и инвестиций, что в свою очередь означает крах надежд (у власти) на экономическое возрождение страны. Доказательство тому - кидок владельцев еврооблигаций при национализации Приватбанка, когда реальные деньги в виде евробондов были обменены на акции, которым грош-цена. Конечно, эти приватовские евроинвесторы будут обязательно судиться (и выиграют!), но и другие (потенциальные) тоже не забудут.

Вообще, отношение правительства к инвесторам (и своим внешним долгам в целом) напоминает мне поведение гуляки, который пригласил в ресторан девушку, заказал много разного вкусного, но вдруг понял, что денег у него не хватает. Что делать в такой ситуации? Человек благоразумный начнет искать выход: тихонечко договорится с официантами о отсрочке оплаты счета под залог часов, чего-то ценного, документов.... Или позвонит друзьям, чтобы срочно одолжили и подвезли... Да много разных возможностей выйти из ситуации с честью и наименьшими потерями. Но наш гуляка решает по другому: он дополнительно заказывает все самое дорогое и как можно больше... Ибо если разбитой морды не избежать, то какая разница в сумме?!!! Как думаете, девушка останется с этим гулякой? Вот и инвесторы также думают!

Экономические итоги года еще не объявлены (они появятся в официальных цифрах через 1,5-2 месяца), но и по 11 месяцам уже многое ясно.

1. Официально будет сказано о росте ВВП около 1%, но эта цифра от статистика-фокусника, т.к. в 2016г. в показатели ВВП начали включать объемы, которые произведены в ОРДЛО, но вывезены на контролируемую территорию. Это в целом правильное решение, но в этом случае надо было бы откорректировать и базу для сравнения 2015г., а этого сделано не было. В результате появились такие казусы, как например, снижение объема экспортированного металла при общем официальном росте металлургии. Считается, что экспорт составляет 50% ВВП Украины. Если мы знаем, что он упал не менее, чем на 8%, то отсюда можно сделать вывод, что ВВП Украины не выросло на 1% в 2016г., а упало не менее, чем на 4%.

2. В 2016г. при падении экспорта импорт снизился незначительно, что привело к серьезному росту дефицита внешней торговли. И это произошло несмотря на то, что резко упали затраты на импорт газа (просто меньше закачали в подземные хранилища) и снизился импорт нефтепродуктов (меньше стали потреблять). На мой взгляд, Украина уткнулась в критический объем импорта в 2016г., и больше импорт не может снижаться без снижения экономики (производства).

3. По итогам 2016г. инфляция составит около 13% при росте официального курса доллара в 13,3%, курс наличного доллара при этом вырос лишь на 9,2%.

4. Широко разрекламированное начало "большой" приватизации не просто не состоялось, а закончилось крахом. Флагман приватизации - ОПЗ, за который Фирташ в 2013г. предлагал Азарову 2,2 млрд. долларов (из интервью Фирташа, т.е. цифры на его совести), Яценюк клялся, что меньше чем за 1 млрд. "не отдаст", правительство не смогло продать ни за 0,5 млрд., ни за четверть... Инвесторы показали "кукиш", это их оценка перспектив экономики... И вообще, приватизация обернулась в конце года своей противоположностью в виде национализации Приватбанка. Приехали во второй раз! ... grustno О том, какое влияние окажет ситуация с Приватом, я напишу чуть позже, в экономическом прогнозе на 2017г., а сейчас констатируем лишь факт...

5. В 2016г. правительство добилось еще одного достижения: помимо всегда имевшейся зависимости от импорта нефтепродуктов и газа (по естественным причинам), в минувшем году проявилась неожиданная новая проблема: Украине не хватает собственной добычи энергетического угля (не путать с углем металлургическим, которого всегда не хватало, сейчас 2/3 металлургического угля - импорт из России). Причем это не из-за проблем войны на Донбассе, оттуда уголек исправно вывозится Ахметовым (официально вывезено из ОРДЛО в 2016г. около 10 млн. тонн антрацита). Не хватает уже и угля газовой группы. Теперь уголь (как антрацит, так и газовый), вошел в состав "критического" экспорта из ЮАР и Польши. И это в стране, у которой угля всегда было с избытком! Дожили.... 69 grustno

В целом, подводя общий итог минувшему году, можно назвать его "Годом несбывшихся надежд". Да, в целом прошли его спокойно, без резких провалов, но и основ для будущего, для движения вперед в этом спокойном году не заложили.... bw grustno

Что касаемо курса нашей гривны относительно того же доллара США, как валюты, которую основная масса наших соотечественников считает основной для сбережения своих денежных средств. Есть конечно люди, которые предпочитают евро, но их намного меньше, нежели любителей доллара, хотя в идеале как я неоднократно говорил нужно свои сбережения диверсифицировать (кто до сих пор не знает что это такое - гугл в помощь podmig ). Итак, вернемся к доллару: рискну констатировать, что мы уверенно входим в Новый Год с курсом 28. Это та цифра, к которой начали мы начали стремиться еще в январе 2016г. но потом откатились, и вот снова достичь ее удалось лишь в последние дни года уходящего. Но тем не менее достигли, показали новые максимумы как на наличном рынке, так и на межбанке, закрыли год на пике, а это означает, что в январе 2017г. можно смело рассчитывать на продолжение роста курса. Предлагаю поиграть в "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?" для этого нужно представить себе на минутку, что Вы выиграли "Суперприз" в виде "Черного ящика" на дне которого лежит бумажка с данными о курсе на 31 декабря 2017 года. Можем на этой ветке устроить конкурс или нечто вроде тотализатора : КТО наиболее точно угадает каким будет курс к примеру уже на 01.02.2017г ну и на 31.12.2017г. Делаем символическую ставку ну к примеру в 10 или 20грн и тому кто ближе всех окажется к реальным цифрам - отправится какой-то НУЖНЫЙ рыболовный аксессуар на ВСЮ СУММУ от участвующих, т.е. от всех, кто захотел в этом поучаствовать podmig ВСЕ ЧЕСТНО и уже никто не скажет, что рыба была заготовлена заранее кто-то заранее знал цифры. biggrin
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    03.01.2017 • 11:10    [ №37 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Канцлера в депутаты!!!!! От рыболовной фракции Кременчуга! Курс на 1.02.2017 будет 27.50. А курс на конец года будет 35.00грн.(Гонтарева сука на ушко шепнула(как члену клуба успешных рыбаков)).
егор    03.01.2017 • 17:03    [ №38 ]   Репутация: [ + 128 ]
Думаю, что многих из Вас интересует а что же нас ждет в году 2017? Я не Нострадамус и в "Битве экстрасенсов" не участвую, но рискну предположить некоторые вещи, которые через год можно будет проверить...
Итак, назовем это ОБЩИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА 2017 ГОД.

Начнем с ОСНОВЫ ОСНОВ, а именно с бюджета. Он как Вы все коллеги знаете состоит из доходной и расходной части. Обычно нас простых людей больше интересует часть расходная: другими словами КАК или ЗА СЧЕТ ЧЕГО государство собирается осчастливить всех нас в целом, ну и может быть какую-то часть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО направят на что-либо полезное, а может быть кому-то и в личный карман капнет из общего потока кто сидит на бюджетных деньгах.... Но все это базируется как раз на части доходной, вот именно она меня интересует с точки зрения реальности.

Правительство обычно при составлении бюджета старается, с одной стороны, занизить планируемые доходы (чтобы иметь резерв на случай невыполнения по каким-то статьям), а с другой стороны приходится завышать по политическим причинам некоторые показатели. Например, в доходы бюджета на 2017г. запланированы поступления от приватизации в сумме 17 млрд. Знакомая цифра, не правда ли? Именно эта сумма должна была поступить в минувшем году, но была с треском провалена: вместо 17 млрд. только 46 млн. И снова в новом бюджете та же цифра, но на этот раз даже не известно, за счет чего она может быть выполнена... Или такой факт: в ночь перед голосованием правительство изменило планируемую цифру роста ВВП до 3%. В итоге расчетные доходы (и расходы) выросли на 25 млрд., и я думаю, что тем самым правительство исчерпало все свои резервы по наполнению бюджета, а саму цифру (25 млрд.) можно смело отнести к невыполнимой части бюджета.

Вместе с официально заложенным бюджетным дефицитом (77,5 млрд.) и нереальными доходами от приватизации (17 млрд.) в итоге получаем реальный дефицит в 119,5 млрд., т.е. 16% от бюджета. И это все выплеснется в виде денег из воздуха в денежную массу.

Но это еще не все! В эмиссионные деньги можно смело добавить 70 млрд. для Приватбанка, запланированные на этот год, а также 45 млрд., которые должен перечислить НБУ из своей прибыли. Итого: 235 млрд. воздуха вдувается в курс гривны. И это только по плану....

Кстати (отойдем немного в сторону от темы), вы в курсе, из чего складывается прибыль НБУ? Вы думаете, что когда НБУ покупает/продает валюту на аукционах, он работает на прибыль? Давайте на примере: на одном аукционе НБУ купил 30 млн. долларов по курсу 26, а продал на другом по 27. Сколько он при этом заработает? Правильно, 30 млн.гр. И из таких операций может сложиться 45 млрд. за год?

А на чем же он тогда зарабатывает? Ответ прост: НБУ обладает монополией на эмиссию. Напечатав купюру в 500 гр., он затратит на краску, бумагу и все прочее 5 гр., но продаст эту купюру банку по номиналу. Неплохая прибыль? Да, конечно это больше, чем на интервенциях на межбанке, но не так уж и много. Причина: убытки на прием и утилизацию старых изношенных купюр, они ведь тоже у банков как бы покупаются. Но настоящая прибыль делаются на выпуске денег безналичных. И методов здесь масса. Например, в прошлом году НБУ скупило на МБ 1,5 млрд. долларов, выпустив в обращение около 39 млрд.гр. А значит у НБУ оказались не только доллары в закромах, но и 39 млрд. прибыли. На Приватбанк выпущено 116 млрд. облигаций. По мере их монетизации (приобретение НБУ, больше не кому) не только деньги перечисляются в Приват, но и автоматически образуется прибыль. Еще какие-нибудь бумаги приобретает НБУ у правительства - значит снова не только выпускаются деньги из воздуха, но и еще образуется в той же сумме прибыль. И когда эту по сути рисованую прибыль забирает себе в бюджет правительство, получается "двойная воздушная печать". Кстати, и это еще не все, не забудем еще так называемую валютную переоценку, когда за счет роста курса, соответственно и ЗВР в гривнах тоже ведь пропорционально вырастают в цене. Например за прошлый год (если взять грубо) 15 млрд. долларов в ЗВР за счет роста курса на 3 гривны дали "прибыли" НБУ в размере 45 млрд. Так что, когда правительство в прошлом году забрало 38 млрд. из прибыли НБУ - то это они еще поскромничали. aga

Ладно, вернемся к нашему ПРОГНОЗУ. Согласно платежного графика, Украина на обслуживание внешнего долга должна потратить 2,85 млрд. долларов. В бюджете источником погашения для этой суммы обозначено получение от внешних спонсоров 4,5 млрд., в основном от МВФ четырьмя траншами. Вы верите, что это реально? Я - мягко говоря НЕТ. bl А значит можно смело прогнозировать, что ЗВР по итогам 2017г. уменьшатся.

Но главной проблемой, связанной с внешними долгами, будет "веселая весна" с вестями из Лондона и Стокгольма, от тамошних судов. Дело в том, что 17-20 января состоится суд по российскому долгу на 3 млрд. Добавляем стандартные 2 месяца на вынесение решения - соответственно получаем известие в марте. А там на март еще запланировано и решение Стокгольмского арбитража по иску Газпрома к Нафтогазу (а значит к Украине) на 38 млрд.; и в апреле решение того же арбитража по ответному иску Нафтогаза к Газпрому на 18 млрд. Сейчас я не буду подробно разбирать эти иски, иначе этот пост (и так уже большой) удвоится в объеме; может быть позже, ближе к событиям. Спрогнозирую лишь вероятность их удовлетворения судами. По 3 млрд. думаю будет практически 100%-ное решение в пользу России; по 18 млрд. у Нафтогаза также практически нет шансов, т.к. иск составлен практически из "фейков" - нужно же было хоть чем-нибудь ответить на иск Газпрома, вот и состряпали по-быстрому. А вот по иску на 38 млрд. возможны варианты по степени его удовлетворения (он тоже состоит из разных частей-претензий): 1) от 0 до 2 млрд.; 2) до 14 млрд.; 3) практически в полном объеме 36-38 млрд. Причем, на мой взгляд, все 3 варианта равновозможны, хотя третий самый апокалипсический сценарий возможно удасться избежать, там есть нюансы...

Следующая проблема, которая стоит перед страной в 2017г. - это проблема национализированного Приватбанка.

Конечно, в первую очередь национализация банка окажет давление на курс гривны за счет дополнительной эмиссии гривны, а также за счет того, что в пассивах банка находятся 3,5 млрд. долларов вкладов населения. И это при том, что в наличие-то этой валюты реально нет. А значит нужны будут покупки на межбанке (с последующим обналичиванием), а также покупка наличного с рынка чтобы как-то гасить долги перед вкладчиками. Если гипотетически считать, что валютные депозиты распределены равномерно по срокам, то мы получим ежемесячное давление на наш валютный рынок в размере 200-250 млн. долларов (в зависимости от того, какой % вкладчиков НЕПРЕМЕННО хочет забрать свой вклад, а кто рискнет оставить).

На мой взгляд, ситуация в Привате, управляемом чиновниками, будет развиваться рывками. Сейчас мы находимся в стадии, когда пытаются панику населения или "пожар" залить гривной. Но по мере приближения к критической цифре в 116 млрд.грн. (для тех кто не в курсе, скажу, что 46 млрд.грн уже потрачено), у НБУ и правительства появится прозрение и желание решить проблему "по другому" так сказать такими не популярными в народе админметодами. В общем, получится тот же Дельтабанк, только совершенно другого, более крупного масштаба. Но закрывать его не будут до тех пор, пока не отожмут с "группы Приват" все активы, которые заложены в банке (ну или должны были быть там заложены по документам! podmig ). Но при этом не факт, что для прочих, ни в чем не повинных клиентов, расчеты будут проводиться. Те, кто знает, как сложно банку получить залоговое имущество, тот поймет, что на это могут уйти годы. Впрочем, власть может и ускорить этот процесс, и под предлогом "защиты интересов вкладчиков" принять какой-нибудь специальный закон. Но пока "суть да дело", лицензия у банка не отзывается / счета не проводятся / деньги, даже гарантированные, не выплачиваются - т.е. обесцениваются. Поэтому рекомендация всем, у кто еще имеются там в деньгах - лучше переложите их в другой банк от греха по-дальше, пока ситуация с "Приватом" прояснится хоть немного! (Если сможете, конечно podmig ). Спросите ПОЧЕМУ? Да хотя бы потому, что в добавок ко всему что я написал выше как-то НУ ОЧЕНЬ "быстро" на комплексное обслуживание в Ощадбанк перешли Укрнафта (со всеми заправками, на которых скоро появятся ощадовские терминалы), "Динамо" Киев. Сети супермаркетов ЭКО, АТБ, интернет магазинов АЛЛО и Манивео переходят на эквайринг тоже в Ощад. А в каком банке они до этого обслуживались? podmig И это только первые ласточки.... bw

Но кроме этой проблемы, ситуация с Приватбанком будет оказывать общее негативное влияние на экономику. В первую очередь это касается предприятий группы Приват - это невозможность кредитоваться, нормально вести расчеты, постоянно находиться под прессингом угрозы перехвата управления - все это отразится на экономических показателях предприятий группы, а значит и экономики страны в целом. Также ухудшится положение у тех, у кого зависнут деньги на расчетных счетах в Привате: не на что закупить материалы, выдать зарплату и т.д.

В общем, подводя итог вышесказанному, я думаю, что нулевой (+/- 1%) рост ВВП в 2017г. - это сдержанный оптимизм. Но если по итогам года мы скатимся до -3% и более процентов падения по ВВП - это будет означать, что экономика и дальше продолжает скатываться в почти неконтролируемый, саморазрушающийся процесс. grustno ГРУСТНО? А что делать? Мне тоже грустно, но на нашу действительность нужно смотреть БЕЗ розовых очков и держаться своих рабочих мест или своего пусть и мелкого бизнеса, дабы иметь хоть и не большой, но стабильный доход, ИБО как говорил герой одного известного кинофильма "Спасение утопающих - это дело рук самих утопающих"... bt
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    04.01.2017 • 21:50    [ №39 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Полностью согласен.Не страна а анекдот.Правительство такую лапшу вешает,что обычная вилка уже не справляется.Пойду сварю себе новую большую.))))
егор    05.01.2017 • 10:07    [ №40 ] | Изменено егор - Чт, 05.01.2017, 10:10   Репутация: [ + 128 ]
http://economistua.com/publich....017-rik Во ГДЕ народ стращают!!! ai Это шо ж они там такое курят??? smoke ai biggrin
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    12.01.2017 • 17:31    [ №41 ]   Репутация: [ + 1269 ]
игра
gilimus102    11.02.2020 • 09:36    [ №42 ]   Репутация: [ + 0 ]
Форум » РАЗНОЕ » Экономика и финансы » Практические советы при обесценивании гривны (Практические советы при девальвации нац.валюты)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?