Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KANCLER  
Форум » РАЗНОЕ » Нормативно-правовая база » Рыболовная этика
Рыболовная этика
Для начала следующая фраза: "этика - моральная философия или набор моральных принципов". Ну а теперь конкретнее: эта ветка форума предполагает обсуждение тем связанных с этикой рыбалки. Сюда входят следующие темы: этика поведения рыболова на водоеме, отношение рыболова к рыбе, отношения между рыбаками. А также здесь можно обсуждать различные ситуации, которые могут возникнуть на рыбалке. Например, вы приехали рыбачить, а ваше любимое место занято, хотя все знают что это ваше место и что вы будете сегодня на рыбалке. Что делать?
admin    07.12.2013 • 23:32    [ №1 ]   Репутация: [ + 205 ]
Скорее всего это сообщение не имеет отношения к рыболовной этике, но хотелось бы услышать мнение членов клуба об использовании не цензурной или близкой к ней терминологии в сообщениях и комментариях на сайте и форуме.  Коротко о сути проблемы: одно дело когда такие слова контекстно обоснованы и являются частью рыбацкого фольклора или модификацией терминологии. Но, число пользователей сайта стремительно растет, а всеобщая  модерация не входит в список намерений клуба - это против наших правил. Понятно, что это может привести к появлению не приятных для всех сообщений со стороны посторонних посетителей. Ограничивать их активность на стадии становления сайта тоже не разумно. Вдруг кто-то потом вырастет до членства в клубе. В качестве варианта  решения назревающей проблемы мы тестируем сервис автоматического исправления в специальных словах, которые могут создавать всем проблемы. Но сервис  затронет и тексты в которых можно было бы и не менять или удалять словечки. Хотелось бы услышать мнение клуба по этому деликатному вопросу перед принятием каких-то решений.
admin    15.01.2014 • 15:43    [ №2 ]   Репутация: [ + 205 ]
Должна быть золотая середина. Крепкое словцо присутствует в нашей жизни и зачастую оно одно единственное может передать всю гамму эмоций и ощущений. А вот 3-этажний мат - не камильфо однозначно.
Похвально делать то, что подобает, а не то, что дозволяется
Dimarik    15.01.2014 • 16:34    [ №3 ]   Репутация: [ + 10 ]
Цитата admin ()
Хотелось бы услышать мнение клуба по этому деликатному вопросу перед принятием каких-то решений.
Лично я только ЗА, потому как основополагающими идеями создания самого сайта были именно демократия и свобода написания отчетов либо статей без предвзятой модерации. Но наш народ так устроен, что когда ему дают полную волю, то он зачастую забывает об элементарных нормах приличия и может не стесняться в выборе слов для выражения своих мыслей и эмоций. Поэтому, вполне оправдано со стороны Админа установить некий фильтр, который будет так сказать "остужать пыл" или давать повод задуматься, что демократия + отсутствие жесткой модерации не есть беспредел вперемешку с надмерным или хамовитым отношением к сотоварищам или гостям сайта.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    15.01.2014 • 16:51    [ №4 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Так как правила форумов и сайтов редко кто читает, кое-что процитируем из раздела "Идеология клуба".
Цитата
...Поэтому в основе создания этого Клуба была идея о том, что главная ценность любого сайта его пользователи, потому вмешательство модераторов или Великого Админа должно быть сведено к минимуму. Любители футбола знают такое выражение: "Хорош тот судья, которого на поле не видно все 90 мин. игры, что позволяет игрокам показать красивый и зрелищный футбол". По аналогии с футболом на этом сайте будет разрешено всё, что не запрещено официальным законодательством и правилами сетевого этикета, а также не наносит вред и ущерб сайту, форуму, людям и государству. Т.е. все форумчане будут защищены презумпцией невиновности. И это удалось достичь за счет того, что Админ сайта не является ни рыбаком ни фанатом рыбалки. А потому не будет вмешиваться в дискуссии и споры участников клуба, вникать в суть и содержание. 

Продолжим цитирование выдержек из правил:
Цитата
Администрация форума не вправе навязывать кому-либо из форумчан способы, средства и методы лова, снасти, которыми ловится рыба, способы которыми она вываживается на берег и умерщвляется после поимки, если таковые не запрещены законодательством.

Дальше из той же серии:
Цитата
Призывать к совести и учить Вас жизни и рыбацкой этике никто не собирается, очень хочется надеяться что демократические принципы общения здесь не будут Вами интерпретированы как беспредел и вседозволенность.

И последняя цитата:
Цитата
Членами клуба могут стать все любители СПОРТИВНОЙ рыбалки, публикуя свои отчеты о результатах рыбалки с фотографиями улова.

И в завершение - некоторые дополнения от администрации. Мы осознаем, что рано или поздно будут возникать споры представителей разных идеологий в рыбалке. И это- нормально, более того, полезно для всех членов клуба и простых читателей сайта. Все имеют право на свободное выражение своей точки зрения, своей позиции. Но, есть жесткая позиция сайта и клуба - аргументация должна основываться на логике, знаниях спорящего и аргументации. Нехватка аргументов не должна подменяться личностными оскорблениями. Иногда молчание спорящего - аргумент сильнее многих слов, а особенно в тех случаях, когда авторитет молчащего уже никому не надо доказывать. И потому, в соответствии с правилами клуба - при нарушении правил сетевого этикета, применении "ключевых слов" идентифицирующих сайт как "потенциально опасный" поисковыми системами (а это ущерб сайту) эти слова, без искажения смысла сообщений будут убираться из сообщений. Сервис чистки сообщений от таких слов двухступенчатый - сразу слова удаляет робот, потом уже работают модераторы.
admin    18.01.2014 • 21:25    [ №5 ]   Репутация: [ + 205 ]
Цитата admin ()
Нехватка аргументов не должна подменяться личностными оскорблениями.
Абсолютно поддерживаю.

Против мата - однозначно. Считаю, что хватает и в русском и в украинском языках слов, для красочного описания и общения. Грамотная речь уважение к собеседнику и посетителю выражает, заинтересовывает, вызывает красочные образы. Какое слово - такая и атмосфера. Хватает мест в сети, где можно "загнуть", а не хватает как раз с нормальным языком. Кроме того, если кто не в курсе, матерные слова несут на себе еще некоторую мистическую нагрузку и вредны для духовного здоровья. Так будем же полезны друг-другу и приумножим доброе и вечное даже в таком не очень чистом цехе, как рыбацкий. От рыболовного жаргона никуда не деться, он должен присутствовать.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    23.01.2014 • 23:12    [ №6 ] | Изменено Мозг - Чт, 23.01.2014, 23:14   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
От рыболовного жаргона никуда не деться, он должен присутствовать.
Это приветствуется и поддерживается.
Цитата Мозг ()
матерные слова несут на себе еще некоторую мистическую нагрузку и вредны для духовного здоровья.
Вот это аргументация. Высший уровень.
admin    24.01.2014 • 11:43    [ №7 ]   Репутация: [ + 205 ]
Форум » РАЗНОЕ » Нормативно-правовая база » Рыболовная этика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?