Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KANCLER  
Форум » ПОСЛЕ РЫБАЛКИ » Рыбацкая кухня » Рыбацкая юшка (Как готовят юшку Вилковские рыбаки)
Рыбацкая юшка
Был в гостях у родственников в г. Вилково.  Городок расположен в дельте р.Дунай, самая крайняя точка Украины в этом направлении. Местные рыбаки угощали меня юшкой. Именно *юшкой*, а не ухой.  Итак, берем несколько среднего размера рыбин, желательно разных сортов ( чем больше  рыбы разных сортов , тем вкуснее). Чистим, моем. Предварительно отвариваем несколько средних картофелин ( 5-8 шт., в зависимости от кастрюли и количества рыбы), 2-3 средних моркови, несколько луковиц. Овощи НЕ нарезаются, видимо, поэтому и размеры не больше средних. Рыбу добавляем в конце варки порезанную на 3-4 куска каждую. Куски должны быть не очень маленькие, так, чтобы 2-3 шт. составляли 1 порцию. Добавляем 2-3 перетертых свежих помидора ( если нет помидоров, можно добавить немного томатного сока). Соль, перец, зелень  по вкусу. С юшкой понятно, теперь приступаем к соусу. (Местные рыбаки называют его *саламур*, уж не знаю, откуда такое название) Наличие соуса обязательно, без него нет того вкусового колорита. А готовили его так: несколько зубчиков очищенного чеснока перетираем с солью, добавляем из сваренной юшки немного бульона, перец ( красный или черный, молотый. Можно и стручкового натереть, но здесь на любителя) . С перцем главное не переборщить, если будет обжигать рот, не поймешь вкуса юшки. Дальше сервируем стол. На большое блюдо от центра к краям выкладываем куски рыбы. Потом ближе к краю овощи ( сваренный картофель, морковь, лук). Сверху зелень. Перед каждым ставят пустую мелкую тарелку. В нее накладывается рыба и овощи.  Соус подают в нескольких соусницах ( от количества едоков) Каждому ставят по две кружки, в одну наливают бульон, оставшийся в кастрюле, в другую вкуснейшее вино домашнего приготовления ( там его называют *Новак*. Говорят, что такое название от фамилии человека, который вывел этот сорт винограда).  В итоге получаем вкуснейшую отварную рыбку, сверху политую ароматным чесночным соусом, отварные овощи, в кружках бульон и вино. У них бульон прихлебывают из кружек, запивая рыбу и немного обжигающий *саламур*. Вкуснотища...... А в самом начале трапезы, естественно, тост за здоровье здесь присутствующих, потом их родственников, близких и дальних и т.д. Пока рассказывал, как готовить, как будто опять побывал в гостях у радушных и приветливых Вилковчан, людей, умеющих работать и весело отдыхать. А вам приятного аппетита!!!
Котшурик    07.02.2014 • 14:47    [ №1 ]   Репутация: [ + 2 ]
Дивно, що протягом досить тривалого часу в данній темі лише одне повідомлення. Додам.
Не буду зараз додавати рецепта, лише розповім про три невеличкі секрети, котрими завжди користуюсь у приготуванні юшки за будь-яким рецептом:

- коли відчуваєте, що юшка от-от закипить перед самим зняттям її з вогню - розріжте навпіл (тільки на дві половини) один величенький помідор і вкиньте його у казанок. Як тільки юшка все-ж закіпіла - виловлюйте його і просто викидайте. vikin-na

- за класичним правилом у щойно знятий з багаття котелок з юшкою слід на декілька секунд втелющити тліючу головню. Книжка пише, що бажано щоб березову, та використовуйте будь яку, але в жодному разі не з хвойного дерева.

- ну а це вже зовсім классика - в щойно знятий казан з юшкою влийте чарку горілочки. bf



І остання порада - ніколи в готовій юшці не залишайте зварену рибу. Після того, як влили горілочки, накрийте казан кришкою, нехай постоїть 3-4 хвилини, і рибу виймайте в окрему, глибоку миску.

СМАЧНОГО!!! koster
Не питай мене ніколи хто я...
Коли мене не стане - відповідь прийде сама.
D_J_Owl    14.02.2015 • 15:11    [ №2 ] | Изменено D_J_Owl - Сб, 14.02.2015, 15:12   Репутация: [ + 27 ]
Все зрозуміло крім одного : навіщо помидор в юшці??? ai bw то вже вийде якщо не борщ то принаймі овочевий суп з рибою.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    14.02.2015 • 19:15    [ №3 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
...навіщо помидор в юшці???

Хімія дивна наука. Та навіть у кулінарії її вплив на 100 відсотків ще не вивчений.
Наприклад - ми ж не відчуваємо в юшці і натяку на присмак горілки - та вона туди ллється. Так само не відчуваємо і смаку горілої головні... smile

Про помідор я не сам вигадав. Матуся (світла їй пам"ять) все життя поваром (у тому числі й шефом в ресторані) досить тривалий час працювала - вона й навчила. Мова ж не йде його там "виварювати". Фактично дві половини в юшці знаходяться не більше хвилини - напевно вони "на себе" щось "витягують" зайве.

Між іншим - серед багатьох рецептів юшки є й такий, що готується з використанням куриного бульйону - у відношенні 1 до 4 з рибним. Коштував. Классно. І Смак курки зовсім не відчувається.

Так шо кулінарія - то скоріше світла магія ніж наука geek
Не питай мене ніколи хто я...
Коли мене не стане - відповідь прийде сама.
D_J_Owl    14.02.2015 • 21:51    [ №4 ]   Репутация: [ + 27 ]
Цитата D_J_Owl ()
Фактично дві половини в юшці знаходяться не більше хвилини - напевно вони "на себе" щось "витягують" зайве.
Скоріш ні, а просто вносять свою частку в загальний смак, та все ж не настільки що це відчувається як присмак.
ловись большая и маленькая
Санек    15.02.2015 • 00:41    [ №5 ]   Репутация: [ + 4 ]
Цитата D_J_Owl ()
Фактично дві половини в юшці знаходяться не більше хвилини - напевно вони "на себе" щось "витягують" зайве.

Не факт... Просто хтось придумав цей "ритуал" і вважає його панацеєю, що нібито щось там додає чи витягує, а фактично якщо навіть тобі зав'язати очі і дати спробувати юшку в якій НЕ БІЛЬШЕ 1хвилини варився помидор і ту в якій його не було, то даю 100% що не відрізниш (до речі то саме стосується і з горілкою). Тобто це ритуал і більше нічого на мою особисту думку.
Але кожен має право на свою думку і свій рецепт, тому спорити на цю тему dl  просто немає сенсу  az
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    15.02.2015 • 11:39    [ №6 ] | Изменено KANCLER - Вс, 15.02.2015, 11:41   Репутация: [ + 1269 ]
Видел кучу рецептов, кто еще морковку туда кидает, кто пшено сыплет для густоты, кто помидоры как D_J_Owl но ведь если почитать об истории создания рыбацкой юшки, то готовилась она на берегу реки исключительно из того, что с собой брали на рыбалку рыбаки и там был минимум ингредиентов. Основой из которых были рыба и картошка. И весь смысл что ее даже не ели а пили из кружек, потому и была это юшка а не суп.
Кстати кружечка наваристой юшки с утреца - отличное средство для снятия похмелья. Если конечно рыбы с вечера в казан загружалось не много и к утру юшка не превращается в холодец biggrin
Боцман    15.02.2015 • 15:25    [ №7 ]   Репутация: [ + 19 ]
Форум » ПОСЛЕ РЫБАЛКИ » Рыбацкая кухня » Рыбацкая юшка (Как готовят юшку Вилковские рыбаки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?