Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Ловля сома на квок » Как ловить сома? (Помогите начинающему.)
Как ловить сома?
Вопрос вот в чём: на моём любимом Бароноском озере обнаружился крупный сом. Ну как крупный? Для меня так очень даже - около 10кг. Два раза ловил охранник, и то случайно: оба раза ставил соску на амура. Я так думаю, сом взял на живца. Один раз ночью, один раз около 16-00 вечера. Причём, вечером взял не в свой период жора - в июле или августе, точно не помню, но среди лета, в самую жару. В общем меня заинтересовал, гад, я даже в стойку стала, как охотничья собака. Теперь только нужна подсказка от тех, кто реально знает сома, кто его ловил, а не от теоретиков. bm Помогите выбрать правильную снасть и правильную наживку. Пучок червя не сойдёт, его моментально обгладывает мелюзга. Как вариант можно рассмотреть выползка, но это наживка сезонная. Рака я там не добуду, сом их всех выжрал, как и лягушек. Если что-то и квакнет в брачный период, то ненадолго. ai Если ловить на живца, то это я тоже грамотно не умею. Впервые ловила на живца этой зимой, и то окуня, и то случайно. С квоком заморачиваться не хочу. Говорят, что это сложно, куда уж мне, да и свой рабочий никто не продаст, да и пляжники не поймут, если "квакать" стану прямо на пляже. bv 
Но дух азарта неистребим. Те, кто читает мои отчёты, мои успехи видели. Карпа я поймала, теперь мне интересен сом. Жду совета, как соловей лета. ah
Zubatka    19.03.2017 • 14:03    [ №1 ]   Репутация: [ + 2683 ]
куриные потрошка воробьи любое мясо с душком или поджаренное на костре чуток пойдет
sawa78    19.03.2017 • 14:28    [ №2 ]   Репутация: [ + 984 ]
Жареный воробей = Это из анекдота с бородой про собаку? Плавали, больше не хотим. ca Ты, наверное, не читал мои отчёты, где я жарила на костре лапку лягушонка и вдруг она мне напомнила ручку внутриутробного человеческого детёныша, которую я видела когда-то на УЗИ? ai Ну, а мясо с душком - это совсем не камильфо для такой гламурной девушки в стиле милитари, как я... bl 
Другие предложения поступать будут, паны коллеги, или как? bw
Zubatka    21.03.2017 • 11:17    [ №3 ]   Репутация: [ + 2683 ]
Если пучек червей (выползков) нанизать на гак и забросить после захода солнца, то мелочь его не сгрызет, плюс перезаброс раз в час, ну и классика наживки - это медведка, копается возле навозных и компосных куч, лапки лучше отрывать, т.к. в банке поедают себе подобных.
Ловить на донку, карповик, крокодил и т.п., можно использовать подводный поплавок, для поднятия наживки над дном.
Ну еще можно половить на джиг.
инфы в инете пално.
Все на рыбалку!
Karasik    21.03.2017 • 13:34    [ №4 ]   Репутация: [ + 336 ]
Цитата Zubatka ()
Другие предложения поступать будут, паны коллеги, или как?


https://www.youtube.com/watch?v=gGu3r-JwAws
дилетант в рыбацких делах
st0kaN    21.03.2017 • 20:51    [ №5 ]   Репутация: [ + 356 ]
как вариан купите креветок пару крупных чуток подрумянить на костре сом говорят обожает ap
sawa78    21.03.2017 • 21:59    [ №6 ]   Репутация: [ + 984 ]
Цитата sawa78 ()
как вариант купите креветок пару крупных чуток подрумянить на костре сом говорят обожает ap
Вова ты извращенец. Креветок можно и самому съесть.  Сережа ( Карасик) уже все написал, что вы изобретаете велосипед?!
Черви, пиявка и медведка, во все времена были есть и будут лучшей наживкой на сома. Ловить желательно ночью. Все, дальше дело времени.
Сом начнет брать в мае и будет клевать до конца сентября. Жор в мае перед нерестом и потом июнь-август.
Наживил, закинул и жди.
pol2901    22.03.2017 • 10:41    [ №7 ] | Изменено pol2901 - Ср, 22.03.2017, 14:02   Репутация: [ + 710 ]
Вот по поводу мая - спасибо. А то не знаю, когда и начинать. Сейчас буду пробовать джиговать. Тем более, что Коротя мне много крупного силикона подогнал, а мама спиннинг подарила. А вот по поводу ночи - не уверена. Сомик на 11,300 у охранника взял среди лета, в самый солнечный день, в самую жару, около 16-00. Вот пойми эту рыбу!
"СтОкану" за ссылку отдельное спасибо!
Zubatka    14.04.2017 • 03:04    [ №8 ]   Репутация: [ + 2683 ]
Ой.. знаю что тебе подойдет! Берёшь пару литров водки, заливаешь всю ночь и горланишь песни. Сом услышит это не обычное звучание, подойдет послушать, а ты его не трогай - пущай слушает. А к утру он сам всплывёт!  bm  bv  ah
Главное оставаться человеком!
Эхолот    11.05.2017 • 19:19    [ №9 ]   Репутация: [ + 415 ]
bj bj
sawa78    11.05.2017 • 20:28    [ №10 ]   Репутация: [ + 984 ]
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Ловля сома на квок » Как ловить сома? (Помогите начинающему.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?