Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KANCLER  
Прикормки для ловли плотвы (тарани) зимой
Думаю большинство не станет оспаривать тот факт, что чаще всего зимние рыбаки в своем прилове зимой имеют плотву (или часто мы ее называем тарань). Но ловить ее без прикормки - это значит просто хорошо провести время на свежем воздухе.  biggrin aga ибо как ни крути а рыбу нужно приманить к точке лова (лунке) и периодически подкармливать (или как мы выражаемся "удерживать").
Поэтому помимо выбора места ловли и наживки, очень большую роль играет именно прикормка.
В магазинах сегодня продается огромное кол-во самой разнообразной прикормки от самых разных производителей. Там применяется широченная гамма ароматизаторов, разного рода наполнителей и стимуляторов (активаторов) питания рыбы. Во всем этом многообразии новичкам зачастую разобраться ОЧЕНЬ сложно 69 ибо опытный продавец может ВПАРИТЬ любую прикормку, выдавая ее за самую уловистую podmig aga , а неудачную рыбалку впоследствии списать на погоду, либо фазу луны или направление ветра. Вобщем претензий фиг предъявишь biggrin . Поэтому предлагаю в этой ветке делиться СВОИМИ излюбленными прикормками как от конкретных производителей этого "волшебного" снадобья, так и (И ЭТО ОСОБО ЦЕННО) рецептами собственноручного приготовления zachet . Потому как часто бывает, что 2 сидящих рядом рыбака, ловящих на одну и ту же наживку - имеют РАЗНУЮ интенсивность клева. Естественно, что это может быть по целому ряду причин (рельеф дна, деликатность снасти и т.д.) но еще чаще вся суть в ПРИКОРМКЕ!!! aga . Так что с нее родимой и начнем.  Ну-ка рассказывайте секреты своей БЕСПРОИГРЫШНОЙ прикормки, учуяв которую, рыба начинает собираться под Вашей лункой со всей округи podmig
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    05.02.2014 • 16:02    [ №1 ] | Изменено KANCLER - Ср, 05.02.2014, 16:03   Репутация: [ + 1269 ]
Юра, чтоб была хорошая прикормка, нужно хорошо покушать дома с вечера, а потом утром,  точно попасть в лунку. :))
А если буз шуток, то разваренный в кисель горох и панировочные сухари, все что нужно для прикормки. Зимой и летом, для того же ляща, тарани и карася.
pol2901    05.02.2014 • 16:30    [ №2 ]   Репутация: [ + 710 ]
Цитата pol2901 ()
А если буз шуток, то разваренный в кисель горох
Жека! Не поверишь, но я НИ РАЗУ в своей жизни не варил горох ai на зимнюю рыбалку. Вот такие вот казусы... ae Про сухари - нет возражений для создания мути, но... я больше привык корм опускать вместе с грузиком на удочке-грузовке и на глубине в 6-7м пока груз доставит корм на дно, эффект от сухарей равен 0,фиг десятых! aga . Сухари актуальны если опускать корм при помощи "самосвала" в самом начале рыбалки. Потом он только пугает рыбу.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    05.02.2014 • 16:49    [ №3 ] | Изменено KANCLER - Ср, 05.02.2014, 16:50   Репутация: [ + 1269 ]
Ладно, раз никто пока делиться секретами не хочет, начну с себя. Сразу скажу, что я осознаю старую и абсолютно верную истину, гласящую что прикармливать лучше всего тем, на что собираешься ловить. Но признаюсь честно, что меня жаба задавит покупать еще 4-5 порций мотыля чисто для использования его в качестве приманки, вперемешку со смесью, которую я опишу ниже. Я же ни с кем не соревнуюсь, а рыбачу чисто из удовольствия от самого процесса, поэтому до сих пор обходился без подмешки мотыля в приманку. Кто уж очень хочет подмешать что-то, что возбуждает рыбу - купите на рынке сухих или живых дафний и мешайте. По-любому выйдет дешевле чем мотыль. Ну или купите мотыль если есть лишние деньги. Итак начнем:
1. При ловле зимой следует помнить ( а для некоторых может и знать), что запахи в холодной воде распространяются очень плохо. Получается так, что возле корма образовывается пахучая оболочка, а концентрация запаха в ней настолько велика, что рыба пугается и уплывает. Поэтому я считаю, что приманки, обладающие сильными пахнущими аттрактантами, лучше таки оставить до лета. И вообще не стоит тупо наваливать на дно водоема того, что может рыбу только отпугнуть а не привлечь ее внимание..
2. Если у Вас нет желания тратить деньги на уже готовые промышленные прикормки (многие из которых довольно таки эффективны), то сделать свою не составит большого труда, однако нужно помнить о факторе мелкодисперсности . Т.е. лучше всего для зимней ловли подходит приманка из манной крупы, сухого молока (если сможете его найти в магазинах), вареного пшена, свежежареных и потом перемеленных на мясорубку семян подсолнечника, панированных сухарей и многих других мелких добавок типа молотого печенья или кукурузных палочек ( у кого к чему есть доступ или чего можете своровть на кухне у жены biggrin )
3. Если водоем на котором Вы ловите не имеет течения, а глубина составляет до 3-4 метров, то прикормку не обязательно преждевременно намачивать, а можно, тщательно перемешав в пакете или пластиковом ведерке, сразу бросать лунку, помешивая черпачком, которым вынимаем шугу при бурении лунки.. Несколько минут состав будет набухать и наиболее тяжелые частицы сразу начнут медленно погружаться, а затем, начнут постепенно медленно опускаться на дно водоема и набухшие в воде остальные ингредиенты. Столб мути, который образуется из маленьких частичек прикормки, будет виден на большом расстоянии, что будет отлично привлекать рыбу, находящуюся в радиусе 10-15м . А отсутствие кучки корма в точке лова, заставит рыбу хватать именно Вашу приманку, а не тупо наедаться тем, что некоторые рыбаки щедро отправляют на дно. По мере уменьшения интенсивности клева, рыбу стоит подкармливать намочив водой прямо из водоема немного Вашего корма и отжав из него остатки жидкости, опускать эти образовавшиеся шарики в лунку. Но нужно помнить, что лучше НЕдокормить рыбу, чем перекормить... И еще важно знать цвет дна водоема, для чтобы Ваша прикормка как можно меньше выделялась своим цветом и не настораживала рыбу.
4. Если ловим на течении или на большой глубине, лучше использовать комбинированный способ прикормки ("самосвал" + порционное подкармливание) . Т.е. изначально нужно приготовить дома смесь из перечисленных выше ингредиентов, разделив ее в 2 пакетика. В первом пакетике (он меньшего размера) должна быть рыхлая прикормка, для загрузки ее в "самосвал" и доставки на дно в самую точку лова, с тем расчетом, что течение будет ее размывать и таким образом создастся шлейф мути, который будет привлекать рыбу и по шлейфу она подойдет именно в точку лова, куда из второго пакета более вязкая фракция корма, будет доставляться при помощи груза Вашей поплавочной удочки или мормышки. Для этого при формировании второго пакета к вышеуказанным ингредиентам добавляется немного варенных хлопьев "Геркулеса" (но с этим тоже важно не переборщить, чтобы при доставке комочка такой приманки на дно, при резком рывке, корм отлипал от грузика или мормышки и оставался в зоне расположения крючков вашей удочки или мормышки. Комочки следует делать небольшие, размером с 5-ти копеечную монету и опускать их с интервалом в 10-15 мин (или даже реже, если клев достаточно интенсивный), чтобы постоянно удерживать рыбу в зоне ловли.
Ну вот как-то так. Способ и состав прикормки проверенный уже много лет, когда магазинных прикормок еще и никто в глаза не видел... Так что НХНЧ Вам уважаемые коллеги. Если что не так - поправьте или подкорректируйте. Возьму на заметку и проверю на практике..
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    05.02.2014 • 23:21    [ №4 ] | Изменено KANCLER - Ср, 05.02.2014, 23:29   Репутация: [ + 1269 ]
А мне повезло одно время найти приманку Dry Blooder (сухая кровь) - отлично идет в зиму идет на плотву из под камыша. Закармливаю и через 20 минут можно садиться на мотыля. Очень рекомендую, не рекламы ради. За крайний заход 6кг плотвы за 4 часа взял!
Ivaneev    05.01.2018 • 20:53    [ №5 ]   Репутация: [ + 0 ]
ca в харькове лед есть?
sawa78    05.01.2018 • 21:38    [ №6 ]   Репутация: [ + 984 ]
Ivaneev, Токошо посмотрел обзоры имне интересно скоко ее идет в упаковке мото му как цена очень разная
sacha1984    06.01.2018 • 12:47    [ №7 ]   Репутация: [ + 722 ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?