Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KANCLER  
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли хищников » Джига: практика и теория (Приманки, крючки, грузы, хитрости оснащения и монтажа)
Джига: практика и теория
Какая может быть джиговая рыбалка без убойной джиги? Давайте поговорим о наших любимых убойных приманках для джиговой ловли, подумаем, что их делает такими особенными. Как  лучше оснастить? Может ли классическая джиг-головка быть более эффективной чем шарнирный монтаж с двойником? А для чего штопорная головка с тройником? И еще масса других вопросов требующих практического освещения. Мне ли об этом судить в присутствии стольких увлеченных и высококлассных рыбаков. Также было бы очень полезным рассказать друг-другу об особенностях применения того или иного типа джиги (силикон, поролон, мандула, блесна, стример и др.) в зависимости от условий ловли, сезона, объекта нашей охоты. Не помешает информация о наработках не только своих, но и коллег-рыболовов найденная в сети - это будет отличной почвой для обсуждения, экспериментов, развития, апробации новинок и постоянного совершенствования. Один из опробованных и часто используемых вариантов оснащения силикона от российских коллег на видео.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    10.01.2014 • 21:27    [ №1 ] | Изменено Мозг - Пт, 10.01.2014, 21:44   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
Может ли классическая джиг-головка быть более эффективной чем шарнирный монтаж с двойником? А для чего штопорная головка с тройником?
В прошлом сезоне, когда с троллингом по щуке не сложилось, я решил вспомнить про судака.
Ну и конечно же джиге. А так, как джиг я забросил в 2007-м году, то обратился к знакомому
джигиту. Он ловит на "штопорок + тройник".
Попробовал. Не понравилось, потому что:
1. Постоянное втыкание тройника в силикон почти в одно и тоже место после поклёвки, при поклёвке тройник выбивает с силикона.
2. Из-за постоянного втыкания тройника разрушается приманка, в итоге тройник не держится как надо.
3. Ну и .... Первые два пункта достали так, что перешёл на классику - джигголовка с крючком. Да, больше сходов, но силикон больше служит и адреналину больше!
Так, что классическая джигголовка для меня комфортнее! ИМХО.
Да, и ёще на счёт "мандулы". Может она где то и ловит, но у меня из 5-ти купленых на Дворике,
осталась одна. Две всадил на Чикаловке, одну у себя под Аистом (турбаза) и одну ниже Келеберды.
Эта приманка для ПЕСЧАНОГО дна! С каменным дном она не дружит. Поймать на нею ничего не успел.
Madison    11.01.2014 • 21:55    [ №2 ] | Изменено Madison - Сб, 11.01.2014, 22:00   Репутация: [ + 42 ]
Цитата Madison ()
С каменным дном она не дружит. Поймать на нею ничего не успел.
Тут у нас главный Мандулист прошлого сезона Жека. Он нашел для нее подходящее дно и валил их не по детски... Но об этом я думаю он лучше напишет сам (если найдет время и захочет поделиться с коллегами некоторыми моментами ловли на эту приманку. ) Я к примеру на нее тоже еще ничего не ловил, но я ней ловил всего 1 день и видимо этот день был не судачим. 
И потом их 10 купленных мандул (если они сделаны не по правилам) могут быть все 10 не рабочими и тогда на нее можно поймать если только попадешь в рот ЗЕВАЮЩЕМУ от скуки судаку. biggrin
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    11.01.2014 • 22:14    [ №3 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
если они сделаны не по правилам
А что за такие диковинные правила, ану-ану?

МандУла да, только для чистого песочка, в этом нет никаких сомнений и летит хорошо.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    12.01.2014 • 18:18    [ №4 ]   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
А что за такие диковинные правила, ану-ану?
К моему огромному сожалению коллега, я сейчас нахожусь не дома а на отдыхе и без ноута, поэтому пишу со смарта, а с него очень неудобно шариться по ссылкам в инете и еще неудобнее их читать и смотреть видео (особенно если инет тормозит как плуг 69 aq ) Но если Вы немного погуглиле, то уверен найдете ссылку как правильно отгружается сам хвостик мандулы : за счет правильного  подбора соотношения веса тройника и последнего звена мандулы. Тогда при малейшем течении или анимации кончиком спиннига (если нет струи), он (хвостик) играет как рыбка, роющая носом песок, другими словами мандула располагается ввиде хвоста полумесяца относительно дна (или я бы еще это утрированно назвал стоит в позе скорпиона). При неправильной мандуле - она может либо лежать параллельно дна, либо торчать вертикально. Так понятно?
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    12.01.2014 • 18:33    [ №5 ] | Изменено KANCLER - Вт, 14.01.2014, 09:41   Репутация: [ + 1269 ]
smile Думаю, так понятно не только мне, а и многим другим начинающим мандулистам!

Спасибо.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    14.01.2014 • 08:51    [ №6 ]   Репутация: [ + 55 ]
хорош все на видео рассказано.
Konstantin88    07.10.2018 • 17:36    [ №7 ]   Репутация: [ + 0 ]
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли хищников » Джига: практика и теория (Приманки, крючки, грузы, хитрости оснащения и монтажа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?