Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: KANCLER  
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли хищников » Силиконовые приманки (Обсуждение силиконовых приманок)
Силиконовые приманки
Привет всем правильным рыбакам!  dn
Смотрю такой темы тут у нас нет, поэтому предлагаю обсуждать различные мягкие приманки. 
Начну пожалуй с себя. Хоть опыта большого не имею, начал осваивать силикон буквально месяца за 2 до льда, да и силикон впринципе УЛ. Но фаворитом у меня были Кейтеч Свинг Импакт 2.5  дюймовый цвета кока-колы. В следущем году активно займусь изучением этих новых для меня приманок и уже будет больше информации
Twitch    30.12.2013 • 23:16    [ №1 ]   Репутация: [ + 4 ]
Привет Димыч! Ты будешь у нас ГУРУ ультралайта на момент, потому как тут всё больше тусуются представители тяжелой артиллерии так сказать т.е. хэви-джига и трола. Но если ты нас заразишь или так сказать заденешь за живое то возможно у тебя появятся и сторонники... я кстати всё никак не найду времени для этого вида ловли + снастей столь тонких и изящных у меня пока нет ca
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    30.12.2013 • 23:26    [ №2 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
или так сказать заденешь за живое
Юра, а так называемый съедобный силикон тебя не заденет за живое? как-то плохо себе это представляю, хотя и читал про такое. Кто-то в курсе?
admin    30.12.2013 • 23:29    [ №3 ]   Репутация: [ + 205 ]
Меня в плане съедобности точно не заденет ибо я силикона точно не ем :) но ловить на него пробовал, правда судака и далеко не не микроджиг. Но это две совершено разные рыбалки. Народ от УЛ просто кайфует даже от 250-граммового окуня потому что ощущение что килошного тянешь...
biggrin
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    30.12.2013 • 23:35    [ №4 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
ибо я силикона точно не ем :)
Я думаю рыба тоже, но вот механизм распространения запаха в воде мне не совсем понятен. Ну ладно вкус, но запах в не очень чистой воде, на большом расстоянии...
admin    30.12.2013 • 23:38    [ №5 ]   Репутация: [ + 205 ]
Там все совсем иначе... Рыба запаха не чувствует, но когда она реагируя на игру приманки хватает в нее то просто дольше держит ее во рту благодаря тем самым ароматизаторам нежели простой кусок силиконины... ну вот вкратце тебе пояснил. Хочешь подробнее - гугл в помощь! podmig
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    30.12.2013 • 23:44    [ №6 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
Рыба запаха не чувствует,
так потому и возник вопрос, что гугл мнения разделяет - одни говорят что в воде запах не распространяется, а другие настаивают на том, что все же рыба запах чувствует, но правда по другому чем человек и в обычном нашем понятии это не запах, но для рыбы это не вкус. вот и хоцца понять, мыслишка о запахе в рекламе производителей рассчитана только на рыбаков или и на рыбу тоже.
admin    30.12.2013 • 23:49    [ №7 ]   Репутация: [ + 205 ]
а когда килошного, то ощущение, что паровоз тянеш biggrin
Цитата KANCLER ()
дольше держит ее во рту
так и есть, особенно если ловить на червей всяких там, то окунячки зажовывать могут долго, и тут главное раньше не подсекнуть)
Twitch    30.12.2013 • 23:54    [ №8 ] | Изменено Twitch - Пн, 30.12.2013, 23:55   Репутация: [ + 4 ]
ИМХО больше на психологию и рыбацкую веру в некую чудо-приманку. На самом же деле уже давно и неоднократно доказано что рыбу ловит на 75% РЫБОЛОВ и только 25% успеха рыбалки заложено в снастях и приманках. Но продавцы рыболовных магазинов рассуждают иначе. aga biggrin Хотя справедливости ради признаю что в моем арсенале такие черви и твистера судаковые имеются. Но если честно их СВЕРХуловистости лично я не ощутил... ah
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    30.12.2013 • 23:55    [ №9 ] | Изменено KANCLER - Пн, 30.12.2013, 23:59   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата admin ()
Я думаю рыба тоже, но вот механизм распространения запаха в воде мне не совсем понятен. Ну ладно вкус, но запах в не очень чистой воде, на большом расстоянии...
Есть фильм 1957-года, на днях крутили по "Охоте и рыбалке", так уже тогда анисом "сдабривали" насадку, т.к. в воде запах, шлейф от него распространяется. Рискну предположить, что это составляющие компоненты эфирных масел, которые не растворяются быстро в воде.
Grom    06.01.2014 • 00:26    [ №10 ]   Репутация: [ + 2 ]
В сезоне весна-лето-осень 2013 мной использовались различные силиконовые приманки. Одно из инетерсных наблюдений я провел весной во время лодочного запрета: ловил судака джигом с берега исключительно на Manns Predator цвета обосраной сирени, без атрактантов. Результат оказался как минимум не хуже, чем у остальных рыболовов, которых мог наблюдать - агапы исправно клацали по этой незамысловатой силиконке, не оставляя меня без улова. Однако первый после запрета выезд на КВХ заставил несколько усомниться в том, что хороший результат в ловле судака может быть только с одним цветом и после большого отставания в колличестве выловленных судаков вместо изменения особенностей проводки я начал больше внимания уделять подбору цвета и вариантов приманок. Таким образом, в дальнейшем до конца года, с плюс-минус одинаковым успехом ловил на все, что было в коробке, варьируя цвета (морковка, салатовые, желтые, масло, обосранная сирень, натурал) и анимацию: High Tide Minnow, Bass Assassin Turbo Shad, Fox Reaper, Manns Predator, Lucky John Tioga, Lucky John Bugsy Shad. С охлаждением воды можно было заметить немного большую привлекательность сьедобки/резины с аттрактантом. В итоге осталось желание выйти на осмысленное сокращение колличества судаковой резины в пользу двух-трех (а может и одного) цветов одной модели. Возможно, это утопическое стремление, но мое мнение, что ключевое значение имеет место, вариант проводки и активность рыбы, а силиконовая приманка должна больше рассматриваться с точки зрение удобства и долговечности ее использования. Я так думаю. Добавлю, что по щуке в  джиге себя хорошо показало Relax Kopyto - прочная приманка, летит хорошо, размашисто играет и перваливается на шарниной оснастке.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    09.01.2014 • 13:14    [ №11 ]   Репутация: [ + 55 ]
Цитата Мозг ()
В итоге осталось желание выйти на осмысленное сокращение колличества судаковой резины в пользу двух-трех (а может и одного) цветов одной модели
Мое мнение, что этого добиться не удастся. Цвет приманки по-любому зависит от глубины, прозрачности воды, структуры дна (песчаное или каменное) и времени суток. Иначе не извращались бы так производители в цветовой гамме. Да и по игре судаковые приманки более прогонистые с менее размашистой игрой нежели щучьи. Хотя опять-таки - это сугубо личное мнение из личного опыта. Для того чтобы опровергать то или иное мнение нужно в одной лодке в ОДНО МЕСТО бросать РАЗНЫЕ приманки и одинаковой проводкой определять количество и интенсивность поклевок, тогда хоть какая-то статистика будет. Но даже при создании таких условий могут быть ньюансы, которые сведут на нет весь спор и тесты. Посему рыбалка - это бесконечный путь к совершенству и пониманию как психологии рыб, так и влияния других факторов на успешность рыбалки.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    09.01.2014 • 13:55    [ №12 ] | Изменено KANCLER - Чт, 09.01.2014, 13:56   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER
Цвет приманки по-любому зависит от глубины, прозрачности воды, структуры дна (песчаное или каменное) и времени суток


Исходя из этих рассуждений, должно хватать три цвета: яд, натурал, говносирень. 
 
А Вы на какой силикон ловили судака и щуку?
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    09.01.2014 • 15:07    [ №13 ]   Репутация: [ + 55 ]
Судака на : масло, гавно-сирень, зеленый перламутр и серебристый перламутр и серый с белым брюшком. Это самые часто используемые цвета. Но попадались и на кислотные цвета чаще летом когда зеленая и мутная вода. На эти же цвета попадалась и щучка, но спецом на щуку я джигую КРАЙНЕ редко т.к. ореол ее обитания на столько широк, что при троллинге вероятность ее поимки в разы больше. Но если джигу то стараюсь подбирать силикон с чем-то красным в составе силиконины. (это просто МОИ личные убеждения). Если в бросок, то уж лучше твичить по щуке. Но всего не охватить сразу, поэтому на каждую рыбалку обычно тактика и снасти подбираются изначально и по ходу менять что-либо - обычно лишь в убыток результату рыбалки  aga
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    09.01.2014 • 15:52    [ №14 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Предпочитаю съедобный силикон! Последнее время тяготею к червям, ракам, кракрозяблам. Уважаю мандулу. особенно вариант "кротомандула". Бородка на джиге иной раз творит чудеса. Аттрактант как минимум не портит, а во многих случаях реально улучшает, причем не столько количество, сколько размер. Цвет имеет значение. В принципе, достаточно 5-6 цветов всем известным, хотя двух одинаковых коробочек у разных рыбаков не видел ни разу... Главным считаю правильно подобранный вес головки.
Цитата KANCLER ()
Народ от УЛ просто кайфует даже от 250-граммового окуня потому что ощущение что килошного тянешь...
Срань остается сранью всегда, хоть на тростинку с ниточкой ее тяни. ah Разработано на западе, исключительно в коммерческих целях, для увеличения продаж,за счет лохов, которые не в состоянии поймать нормальную рыбу. Это не кайф, а подмена кайфа, его симулятор. Своего рода педофилия. Вместо поиска трофейного экземпляра и настоящей борьбы тупо снижается тест удилища. Это как изнасиловать ребенка. Легко - просто и доступно... Только вот это не кайф, а извращениеУЛ - зло! Все имхо! Это НЕ обсуждается! Это догма.
Семен
OLD    09.01.2014 • 16:23    [ №15 ]   Репутация: [ + 145 ]
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли хищников » Силиконовые приманки (Обсуждение силиконовых приманок)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?