Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: KANCLER  
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли хищников » Ловля на "Осу" или "Вертолет" (Обсудим ловлю на эти приманки)
Ловля на "Осу" или "Вертолет"
Доброго дня всем зимним судачатникам! Кто имеет ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт ловли на "Осу" или "Вертолет". Делимся на этой ветке своими впечатлениями, выкладываем фото своих "убийц" и описываем технику ловли.
У меня сразу вопрос ко всем кто ловит на эту снасть: на сколько принципиален ЦВЕТ изделия? (вставки там из латуни, меди, бронзы, нержавейки и т.д.) Как по мне, главное в этой снасти игра козьей бородки, которая и является наибольшим раздражителем для судака. Или так иногда именно ЦВЕТ является решающим фактором?
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    28.01.2014 • 17:29    [ №1 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Присоединяюсь к вопросу про "осу". Имею несколько таких приманок в разном размере и цвете, но до сих пор не могу разловить. Может что-то не так делаю???
Люблю ловить хищных рыб
fish-hanter    28.01.2014 • 21:29    [ №2 ]   Репутация: [ + 301 ]
Цитата KANCLER ()
главное в этой снасти игра козьей бородки, которая и является наибольшим раздражителем для судака
Борода (коза) в любой снасти - как парашют. В балансирах от Джона такую же роль играет беличий хвостик. По "осе" конкретно: ловит, без сомнения. Вязать без всяких выкрутасов, как вертолет. У меня больше по струе работает. Когда прут воду, интересно падает. Все равно, вертолет мне больше нравится. Паяный двухцветный. Дедовской работы с Кременчугского рынка. От Володи с "Берша" один удачный попался.
Ловится у того, кто ловит!
Станиславович    29.01.2014 • 18:08    [ №3 ]   Репутация: [ + 22 ]
Оса - яркий пример эволюции приманки "вертолет", придуманной Киевскими рыбаками  в конце 70-х. По сути оса включает в себя воедино собранные лучшие элементы трех судаковых приманок - собственно вертолета, блесны "поперечки" и классической блесны. Однако оса не есть панацеей и единственно верной зимней судаковой приманкой.Нужно иметь и балансиры да и и старые вертолеты, как верно заметил Станиславович иной раз на течении показывают чудеса! Оса  проверена в условиях Днепродзержинского ВХ. Работает!
Когда то на одном бывшем лучшем ресурсе страны был написан блог http://old.rybalka.com/blog/view/7871/ и http://old.rybalka.com/blog/view/8394/
Семен
OLD    29.01.2014 • 18:44    [ №4 ] | Изменено OLD - Ср, 29.01.2014, 18:46   Репутация: [ + 145 ]
Цитата OLD ()
Когда то на одном бывшем лучшем ресурсе страны был написан блог http://old.rybalka.com/blog/view/7871/ и http://old.rybalka.com/blog/view/8394/
Или у меня руки кривые или твой блог не открывается ah . Если эта проблемка не у меня одного, то большая просьба к тебе, Олег, скопипасть его там и размести ЗДЕСЬ. накануне открытия сезона по зимнему судаку ОЧЕНЬ актуальная темка, потому как есть у меня ОГРОМНЫЕ сомнения, что на струе мой балансир весом в 28гр. (а больших у меня нет в коллекции ah ) будет доставать дно. До сих пор пользовался "яйцами" весом от 50гр. и более, но наслышан, что "Осы" и "Вертолеты" гораздо уловистее. Хотелось бы проверить эту теорию.
Цитата Станиславович ()
Паяный двухцветный. Дедовской работы с Кременчугского рынка. От Володи с "Берша" один удачный попался.
Они в "Берше" есть и сейчас, только весом маловаты + вопрос : "КАК отличить рабочую модель от просто куска свинца с бородкой?" Наверняка же есть какие-то факторы для определения выбора или таки ВСЁ зависит только ОТ РЫБАКА?
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    29.01.2014 • 19:22    [ №5 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
КАК отличить рабочую модель от просто куска свинца с бородкой
А никак. От Володи у меня два вертолета, разные, правда. Один - хоть ты тресни, не разловлю. А один - так не нарадуюсь.
Ловится у того, кто ловит!
Станиславович    29.01.2014 • 20:06    [ №6 ]   Репутация: [ + 22 ]
Вот, к стати, еще один представитель "наследия предков". Они, вообще, без "козы" шли. Ну, я, так сказать, доработал.
Ловится у того, кто ловит!
Станиславович    29.01.2014 • 20:11    [ №7 ]   Репутация: [ + 22 ]
Цитата Станиславович ()
Один - хоть ты тресни, не разловлю. А один - так не нарадуюсь.

Ну так В ЧЕМ между ЭТИМИ двумя разница? Хотя бы визуально???
2. На фото, то которых рабочий или тот что никак не разловишь?
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    29.01.2014 • 20:22    [ №8 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Раз такое оживление  пошло, то прошу меня просветить относительно веса осы. Какой вес при различной силе струи,  а более конкретно - какой вес для киевского течения Днепра на фарватере и прилегающих к нему вплотную участках?  Стоит ли ее выгуливать на проволочке или только на леске? Заранее благодарен за совет.
Двоє рибалок або двоє мисливців ніколи не почувають себе чужими один одному: у них є про віщо говорити, вони – завжди друзі. Остап Вишня.
Мозг    29.01.2014 • 21:16    [ №9 ]   Репутация: [ + 55 ]
У меня у самого МАССА вопросов по этой снасти, особенно после прочтения блога OLDа. Похоже придется нам собираться в гостях у Станиславовича в Светлогорском и там всё смотреть вживую, пока наши аксакалы этой снасти еще при здравии и могут нас научить КАК правильно ловить этой дедовской снастью. ah
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    29.01.2014 • 21:21    [ №10 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата Мозг ()
Раз такое оживление  пошло, то прошу меня просветить относительно веса осы. Какой вес при различной силе струи,  а более конкретно - какой вес для киевского течения Днепра на фарватере и прилегающих к нему вплотную участках?  Стоит ли ее выгуливать на проволочке или только на леске? Заранее благодарен за совет.
 Вес ос бывает разным  - в зависимости от силы струи. Наличие болтающегося тройничка внизу(вверху)обязательно. Металлический поводок категорически противопоказан. В особо защукованых местах применяется флюр. У Виталика на птичке есть вполне рабочие осы. Попросишь те которые от Ярика.
 Играть осой так же как балансом! Но не забывайте о импровизации и высоты ее гуляния ото дна. Да! Оса - это вам не говеный ультралайт!  Она здорово отсекает мелочь. Если в активной стае есть качественный абапал - он в 99 случаях из 100 предпочтет  именно осу а не баланс. Общие рекомендации; оса по активному судаку и для поиска. По пассивной и мелкой рыбе лучше работает баланс! 
 И последнее! На самой сильной струе преимущество осы практически сводится на нет. Тут лучше либо очень тяжелый вертолет типа "дирижабль", либо вообще нормальная 50 гр. джигголовка с нормальной резиной, особо удачная почему то оказалась Асасин идли фокс - абус (не ульталайт, не микроджиг) По цветам лучше всего,по крайней мере у нас работает морковка и зеленый провокатор с красным хвостом. Да на такие груза и леска соответствующая 0.3! На малых глубинах(до 5метров) я вообще на шнур ловлю(с флюр поводком конечно)
Семен
OLD    29.01.2014 • 22:00    [ №11 ]   Репутация: [ + 145 ]
Анатольич! А ты не планируешь в этом году "сафари" в Светлогорском? Ну или на крайняк в Дериевке? Я бы подтянулся поглазел как работает сие чудо ну и понятное дело на самые уловистые модели можно было бы устроить аукцион biggrin вырученные деньги с которого пустить либо на az либо еще куда-то podmig
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    29.01.2014 • 22:07    [ №12 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
Анатольич! А ты не планируешь в этом году "сафари" в Светлогорском? Ну или на крайняк в Дериевке? Я бы подтянулся поглазел как работает сие чудо ну и понятное дело на самые уловистые модели можно было бы устроить аукцион
Очень бы хотелось! Но водоем у вас для киевлянина очень труднодоступный!  Масса ньюансов! Главный из которых - в выходные судак толком не клюет.
Семен
OLD    29.01.2014 • 22:29    [ №13 ]   Репутация: [ + 145 ]
Цитата OLD ()
Главный из которых - в выходные судак толком не клюет.

А у вас на киевском ВДХР разве не так? ai
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    29.01.2014 • 22:38    [ №14 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
А у вас на киевском ВДХР разве не так?
 КВХ  - это вообще отдельная тема. Это наше спасение! Вот там как раз судак куда менее зависим от воды. Ведь выше больше вродохранилищ нет. Конечно, во время сброса реакция есть, но она не ярковыраженная и действует на рыбу лишь в низовьях КВХ, а еще есть малые реки - Тетерев. Уж, Припять и собственно сам Днепр выше КВХ, куда во время кислородного голодания массово мигрирует судак, не везде там конечно можно рыбачить... Короче. Там совсем другой судак. А вот ниже плотины Днепр похож на ваш, но недалеко - км на 50. А потом опять практически болото аж до Канева. А от Канева до Черкасс снова идет хороший красивый Днепр, дальше  вновь болото, ну там вы уже в курсе. Кроме итого, Днепрдзжд ВХ - оно самое маленькое на каскаде. Зато самое резанное и быстрое.  Мне сложно делать какие либо стратегические выводы, там бы пожить у вас месяцок - другой, но ультралайтчики грозятся голову оторвать если поймают cf
Семен
OLD    30.01.2014 • 00:52    [ №15 ]   Репутация: [ + 145 ]
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли хищников » Ловля на "Осу" или "Вертолет" (Обсудим ловлю на эти приманки)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?