Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: KANCLER  
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли хищников » Мульт или мясорубка (Преимущества и недостатки мульта и мясорубки)
Мульт или мясорубка
ТС, не станьте жертвой стереотипов! Я применяю для мультового джига шнур не толще 0.8-1.0, комфортно, читай не уступая мясорубке, можно ловить от 8г, по твичу даже превосходить порядком в забросе мясо.
Готов, как практик, ответить на любые конкретные вопросы по ловле мультовой снастью от УЛа до тяжелого джига.
Минимально что уверенно бросаю с мульта - колебалка 3г - около 25м, естественно что мульт нужен подготовленный и палка под это не каждая годится ;), но это вполне возможно делать. Кстати на шнурке 0.6, и ниче, "отстрелы не замучали". На джиге, тем более тяжелом, вообще как-то с трудом представляю как можно отстрелить, разве что катуху полностью расстроить специально, и то сложно будет.
Vutty    03.04.2014 • 15:04    [ №16 ] | Изменено Vutty - Чт, 03.04.2014, 15:06   Репутация: [ + 7 ]
Цитата Vutty ()
Готов, как практик, ответить на любые конкретные вопросы по ловле мультовой снастью от УЛа до тяжелого джига.
Денис! Тогда мне впору брать свой мульткомплект и ехать к тебе на стажировку, а то он уже пылью припал biggrin
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    03.04.2014 • 16:47    [ №17 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата Vutty ()
Я применяю для мультового джига шнур не толще 0.8-1.0,
Я правильно понимаю - Вы имеете ввиду 0,8мм - 1,0мм!?? ai
А какое у Вас удилище для работы с воблерами - длина и тест?
Madison    03.04.2014 • 22:20    [ №18 ]   Репутация: [ + 42 ]
Валера! Скорее всего он пропустил один нолик. Ясное дело что такими веревками по 1мм никто не ловит biggrin
Но вот как шнуром сечением 0.08 не говоря уже о 0.06 бросать головы весом в 35-45гр. честно говоря не представляю даже теоретически. Однозначно что будут врезки при вываживании рыбины, что впоследствии однозначно приведет к отстрелу при забросе.
Если это не так готов приехать и убедиться наяву что я совсем ничего не понимаю в мульткомплектах. ah
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    03.04.2014 • 22:31    [ №19 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Конечно, скорее всего 0,08 - 0,1мм. Но как по мне, то тонковатые. ИМХО!
А за удилище я спросил на полном серьёзе!
Madison    03.04.2014 • 23:06    [ №20 ]   Репутация: [ + 42 ]
Да, я уже два года полностью на мульте. Так что будет еще один повод приехать ;).
И нет, это не 0.8мм и 1.0мм, это 0.8 и 1.0 по японской класификации, точного соответсвия понятным миллиметрам тут нет, ориентировочно 1.0 - 0,12-0,14мм.
Для дергинга сейчас Jackall POISON Focus 610M - соответсвенно 6'10" - около 208см. Тестовка 5-21г (реально до унции в легкую). Для чаббика и иже с ним (под Язя) перебранный под мульт Banax MEGA 702 MLF, но он грубоват, но тут специфика вываживания...
Vutty    03.04.2014 • 23:11    [ №21 ] | Изменено Vutty - Чт, 03.04.2014, 23:13   Репутация: [ + 7 ]
Денис! Спасибо за приглашение. Непременно ним воспользуюсь по твоему звонку как и договаривались по телефону. Но я возьму 2 комплекта и мясорубочный привычный мне и мультовый. А то есть у меня опасения что на мульт я нихрена не поймаю потому как буду занят то распутыванием "бород" то перевязкой отстреленных приманок ah
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    03.04.2014 • 23:19    [ №22 ]   Репутация: [ + 1269 ]
вот это кстати неправильный путь, но дело твое...я помогу сделать с катушкой так, чтоб ни отстрелов ни бород не было, правда дальность на первых парах пострадает, но это временно.
кастинг и спиннинг настолько разные по технике заброса что успешно ловить обоими у меня не вышло, со второй попытки таки ушел в кастинговый УЛ.
Vutty    03.04.2014 • 23:28    [ №23 ]   Репутация: [ + 7 ]
Твои бы слова да Богу в уши. Я пока никак не могу изменить мясорубке. Как-то не складыаается у меня с мультом может потому что 100% моих коллег по хищнику ловят именно мясорубками и поучиться тонкостям не у кого.
Пробовал я бросать легкие приманки комплектом MAVERIK но намотал ему такую бороду что благодарен за его терпение и что не покрыл меня матом biggrin
Хотя при мне у него из 10-ти забросов ни одной проблемы. Правда я бросал его комплектом 5гр. Но думаю что все равно дело в непонимании философии самого заброса ah
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    03.04.2014 • 23:35    [ №24 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Ну на мульте веса ниже 8г таки порядочное извращение для особо помешанных типа меня, не зря у японцев все что до 10г - мясорубка, что после 10г - мульт. Например бассоловок с кастингом выше 10 г просто нет в спиннинговом исполнении, только кастинг. Ну за очень редким исключением.
На таких весах на первое место выходит именно техника заброса, да и требования к снасти намного выше и, соответсвенно, дороже.
Vutty    04.04.2014 • 10:06    [ №25 ]   Репутация: [ + 7 ]
Цитата Vutty ()
На таких весах на первое место выходит именно техника заброса, да и требования к снасти намного выше и, соответсвенно, дороже.
Мне почему-то кажется что ВСЁ написанное тобой относится к мультовому комплекту. Там всё дороже и палки и катушки (катушки особенно). Но увеличение стоимости мне кажется не пропорционально уловистости снасти либо ее большей удобности в применении. А то что головной боли от мультового комплекта больше - это факт неоспоримый ибо даже у тех, кто много лет ловит мультом нет-нет да и случаются пару бород за рыбалку и пару отстрелов(информация со слов самих мультовиков), что крайне редко происходит при рыбалке с мясорубочным комплектом.
Естественно, что все описанное мной - это чисто мои ощущения + общение с теми кто ловил или ловит на мульты + инфа с профильных сайтов на соответствующие темы... bw
  Попутно к тебе вопрос : округлость шнуров ДЛЯ ЗАБРОСОВ имеют большую роль? В плане дальности сам понимаю, что чем тоньше шнур - тем дальше летит и в плане парусности тоже понятно, что чем тоньше шнур, тем меньшего веса головы можно пулять. А вот в плане перебежек и врезок? Лучше идеально круглый или таки как Power Pro несколько плосковатый?
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    04.04.2014 • 16:08    [ №26 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Вот нарыл кучу на мой взгляд полезной инфы про мульткомплекты http://turbotwister.ru/blog/reels/ . Вечерком посижу почитаю, ибо сейчас нет времени ВНИМАТЕЛЬНО читать и смотреть - отвлекают по работе. aq
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    04.04.2014 • 17:02    [ №27 ]   Репутация: [ + 1269 ]
1.с бородой на шнуре так не получится, будет только хуже, это действует только для мононити либ флюра
2.про долгое вращение - тема ни о чем, могу рассказать как заставить крутиться по несколько минут ЛЮБУЮ катушку, да и параметр этот ровно ничего не показывает
3.....в общем - много чепухи
стоит обратить внимание на:
http://turbotwister.ru/blog/reels/archives/56
http://turbotwister.ru/blog/reels/archives/55
http://turbotwister.ru/blog/reels/archives/54

а так, вообще по сути информация переполненная стереотипов да еще и страя как мироздание, если интересна тема мульта готов отвечать на вопросы в меру своих знаний и опыта. А также рекомендую мультовую общалку на домике - одна из самых познавательных и толерантных к новичкам общалок в рунете.
Vutty    04.04.2014 • 19:54    [ №28 ]   Репутация: [ + 7 ]
Так ответь на мой вопрос из предпоследнего поста о влиянии округлости шнура на вероятность образования перебежек.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    04.04.2014 • 20:04    [ №29 ]   Репутация: [ + 1269 ]
не могу, так как откровенно плоский шнур на мулте не исспользовал, а теоретизировать не хочу, кстати восьмижилки в большинтсве своем для мульта не годятся
Vutty    04.04.2014 • 20:18    [ №30 ]   Репутация: [ + 7 ]
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти для ловли хищников » Мульт или мясорубка (Преимущества и недостатки мульта и мясорубки)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?