..
Несмотря на постоянно открытые глаза, есть некоторые доказательства того, что рыбы действительно спят, или по крайней мере им свойственно восстановительное поведение подобное сну людей.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


ТурЫзм, как мотивация

fisher-club.com

Долгое время у меня не получалось добавить заметку, скорее всего причина была в ровности рук. Но с помощью нашего модератора и админа вроде чуть чуть въехал, по этому решил попробовать. Надеюсь все будет ровненько и красивенько, чтобы не ударить в грязь лицом. Эту заметку вы уже могли видеть на другом сайте, но хотелось бы отметиться и тут, ведь наших земляков здесь очень много. В общем - попытка номер 1.

Были времена, когда каши варились из покупных круп, а черви извлекались из близлежащей лесопосадки или в парке под бордюром. Когда на телескопическую 4-х метровую "свинцовую" удочку смотрели, как на континиумный трансфунктор, а железный садок был просто пределом мечтаний. Свинец лился из аккумуляторных пластин, которые можно было отыскать в гаражных кооперативах. Поплавки, естественно, снабжались водоплавающей птицей из бабушкиного двора. Леска покрепче, да крючок поострее. Раскладной стульчик без спинки или маленькая табуретка - все это добро мостырится на велосипед Украина - и ты готов мчаться к реке в поисках рыбацкого счастья.

А кто-то когда-то скажет, мол были времена - прикормку я покупал в магазине, красивую такую - и красную, и зеленую, пыхтящую, и пузыри пускающую. На карася, коропа, ляща и прочих подводных обитателей. Опарыш называли белым, хотя бывал он и красным и желтым. А раз он таким был, то какой он уже белый? Черви продавались в пластмассовых стаканчиках с под водочки, по десять гривень. Одного конечно было мало, ибо порции были "на пару верховодок", по этому приходилось выбрасывать 2 чирика. Рыть червей было "взападло". Варить кашу - тоже. Да и как ее варить? Постоянно этот горох прилипает к кастрюле, пригорает, рыба потом на него не клюет, жена ругается за кастюлю. Никто не признается, сколько он замачивает его. Ночь или сутки. А может вообще не замачивает. У всех секреты...Ну его нафиг. Лучше купить готовый кулек , тем более дядя один сказал, что это самая лучшая штука, специально разработанная под данный вид рыбы. Короче купишь - рыбой дома всех завалишь. К ней ещё нужно специальную плетеную леску, которая в 10 раз крепче такого же диаметра лески, она красивенького желтого цвета, ее не сносит течением, она лучше передает поклевку. Короче купишь - рыбой всех дома завалишь! А без нее будешь курить бамбук! Но шнурочек надо намотать на что-то. Тут надо сразу оценить, сколько грамм должна весить катушка, ибо если на 5 грамм больше - меньше необходимого - все, баланса не будет, рука устанет, потом начнется гангрена и эту руку придется ампутировать. Бросать другой конечно можно будет ,но крутить нечем ... По этому нужен баланс. Удилище, меньше чем за штукарь, даже не рассматривается. Не по понятиям. Да и поклевки будет плохо на патеностере показывать на дистанции 150м.

Удилище с горем пополам отбалансировали, теперь же надо и себя "отбалансировать". Стульчик надо покрученный! Такой, чтобы ножки двигались, вверх-вниз, вперед-назад. Спинка естественно регулирующаяся. И главное - чтобы в комплекте была подставочка под всякую лабуду, чтобы даже со стула не вставать. Бросать сидя, вытягивать сидя - короче все делать сидя. Можно баклажечку себе обрезать и туда ходить - чтобы не вставать совсем. Пришел - и сидишь. Расслабляешься типа. В поисках рыбацкого счастья.

А что будут говорить через 10, 20, 30 лет? Возможно, они будут смеяться с нас и считать лопухами. Прогресс уйдет так далеко, что поклевка рыбы будет высчитываться микропроцессорным контроллером новейшего поколения. Рыбаки будут сидеть в полностью автоматических креслах: одел шлем, загрузил программу - и хош тебе море, хош тебе таежная река - виртуальная реальность, однако! Мечтал поймать щуку больше, чем Пуйло? Или может ты искал вон того сома, который живет возле турбин Днепрогеса? Или может твоя мечта уклейка на кило? Может йааазь кил на 10, да чтобы с тем самым мужиком в одной лодке? Легко! Загружай программу и в бой - в поисках рыбацкого счастья!

Но где бы ты не ловил, в виртуальной реальности или с надувашки в камышах, на платнике или горной реке. Будут рыбаки, которые, как в той песне, " на порядок выше" других. Со стороны будет казаться, что они обладают чуть ли не мистическими способностями обнаруживать рыбу, примагничивать ее к себе и телепортировать в садок. Как им это удается?

Вряд ли ты догадаешься, каких усилий стоит усвоить тот багаж знаний, который он несет за плечами. Сколько рыбалок прошло с тех пор, как он начал попадать на второй свал? Сколько кормаков оборвалось на близстоящих деревьях, пока цель начала поражаться безошибочно. Сколько пустых рыбалок, без единой поклевки, мокрый, холодный и голодный - он тоже уходил ни с чем. С него насмехались, а дома подшучивали. Знакомые рыбацюги смотрели свысока, а матерые называли обидным словом - турЫст.

Он не хотел учиться, совершенствоваться. Опыт предыдущих поколений казался ему унизительным и не достойным его. Он видел причину во всем - только не в себе. Давление, ветер и Луна вставали на его пути. Даже отсутствие струи, которую он "ласково", по-собачьи, именовал "течка", влияло на его кривые руки. Не мог даже себе представить наш герой, что причина могла быть в нем. Виновато что угодно, только не он. Нет ничего хуже, чем прийти пустым, и пустым вернуться. Пустым внутри.

Есть и другая сторона медали.

Руки не опускались - после каждого поражения делались выводы, тактика совершенствовалась, закономерности отмечались, опыт приобретался. И годами, сезонами, подготовленный, повидавший всякого наш герой становился матерым рыбацюгой, который анализировал, мыслил, применял свои знания на практике. На Реке. Не в интернете, не за столом, а именно там, на струе, на яме и на свале. На перекате и даже на пляже. По болоту и в полнолуние. В южный ветер и в магнитную солнечную активность. Все ему было ни по чем, ибо за него был его бесценный опыт, накопленный годами. Годами взлетов и падений, насмешек и упреков. Бесценный опыт, который он превратил в оружие массового поражения для подводных обитателей.

Каким путем идти, каждый из нас решает сам. Есть масса вариаций одного и того же события. Можно просто не заморачиваться, и раз в год выезжать на шашлык с элементами рыбалки, или рыбалку, с элементами шашлыка. А можно пойти любым из двух выше перечисленных путей. Каждый сам для себя решает, что ему необходимо, в чем он нуждается. Если ты хочешь развиваться, всегда стремится к совершенству или хотя бы видишь необходимость чему-то научится, то твой путь очевиден.

Если же ты считаешь ,что весь мир тебе должен, Луна слишком сильно влияет на рыбу, а звук твоего не снимаемого бубенца просто обязан разносится во все стороны -это твое личное, сознательное решение.

В этом длительном вступлении жалкого подобия интересного рассказа, я хотел бы объяснить, как хочу стать тем, кто имеет бесценный опыт за своими плечами. Опыт, который можно применить на практике, быстро и эффективно. Понимая, что на данный момент я являюсь самым настоящим турЫстом - меня это ни капли не смущает. Все с чего-то начинали. И я хочу стартонуть с этого обидного ,и в то же время как ни что другое мотивирующего слова.

Изначально, хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что слово турЫст, лично для меня, - обидное и не обидное одновременно. Уверен, что никто так не обзывает рыбака, с целью его обидеть. ИМХО, оно больше мотивирующее, чем унизительное. Прокачай свои знания и умения, стань опытным рыбаком, избавься от этого погоняла навсегда и раздавай это погоняло другим - пока не избавятся они от него своим трудом или останутся с ним до конца дней своих.

В моем понимании, прокачка уровня рыбака заключается в следующем:

- Поглощение всего того, что является на данный момент достоянием рыбацкого знания и опыта.

-Максимально возможное количество рыбалок за промежуток времени, которые приносят как раз тот самый бесценный опыт.

-Максимальная защита от коммерции и шарлатанов от рыбалки.

-Комбинирование полученных теоретически знаний с личным практическим опытом и наблюдениями.

Опираясь на вышеизложенное, в этом сезоне я решил попробовать хоть чуть чуть постичь такой вид рыбалки, как ловля ляща.

Подготовка была самая что ни на есть серьезная. Для начала ещё по старым ценам был приобретен эхолот, для определение интересных перепадов глубин. Лодка уже имелась в наличии. Оставалось лишь оснастить ее человеческими якорями. Все, кто хоть раз бывал в Кременчуге, знают, какая у нас струя. Самый ходовой кодол( якорь) у нас это 2 белых кирпича. Но так как я , являясь парнем здоровым, но не глупым, решил пойти другим путем и воспользоваться пунктом N1 и использовал уже имеющиеся знания рыболовов, которые являются не теоретическими, а практическими. Опытные рыбаки с нашего форума ( дядя Саша) посоветовали мне не тяжелый якорек холла, который полностью заменил булыжники в мешках и избавил меня от фантастических физических упражнениях на кременчугских просторах. Качать бицуху и трицепс лучше в зале, имхо.

Подобраны веревки, забацаны мотовила, для удобного размещения и стравливания. Один якорь с носа, сплавились по течению, зацепились за грунт, другой якорь с кормы, чтобы не болтало со стороны в сторону. Все, закодолились.

Удилища. Обычная рапира и "полукрокодил" с пружиной в верхнем кольце. Невка. Без подшипников. Струна ( у нас так называют стальку). Кстати, как же пугали струной, мол бросать тяжело, пальцев не будет даже в носу поколупаться и в туалет сходить. Ох уж эти турЫсты. Даже я, турЫст, их не люблю. Чуть не отбили тягу от такого замечательного решения от многих проблем. ИМХО, бросать даже легче, чем леской. Конечно, желательно подтормаживать пальцами барабан во избежание прогнозов очкующих "советчиков". Но, все реально, друзья. Конечно, для броска метров на 70 вам понадобится сноровка и чуть чуть побороть очко, которое вам внушили по поводу пальцев, но для ловли с лодки, где под вами 10м - лучше не придумаешь. Отпустил барабан, сматал под лодку метров 12, включил стопор, поставил на баллон. Ждешь.

БУХ БУХ БУХ.

Примерно так выглядит потяжка даже ладошечной тарани на струе на струну. Ни погремухи, ни суперчувствительные мега сенсоры не нужны. Все очень хорошо видно даже на нешуточных волнах. Поклевку, что называется, ни с чем не перепутаешь.

Далее приходится прийти к пункту N3 , который косвенно нам намекает, что приготовить рабочую прикормку мы в состоянии и своими руками.

Кстати, долгое время я относился, как бы это сказать по мягче, не очень, к людям, которые покупают куча пакетов готовой прикормки, мешают ее и рыбачат. Но потом я понял, что они просто в состоянии себе это позволить. Наверное.

Первая рыбалка с лодки была ожидаема и в то же время была с чувством опаски. Сотрите сами: до этого я с лодки никогда на Днепре не ловил, что такое струя слышал только из рассказов бывалых, а ее жалкое подобие я наблюдал, лишь рыбача с берега.

Ветер в тот день был не удачный для моего места. Хоть и в спину по течению, все равно было очень не комфортно.

Улов первой вылазки говорит сам за себя. 1 карась...

В следующий выезд были учтены прошлые ошибки, и уже с более менее каким то опытом я поехал во 2-й раз. Только часа в 14 дня до меня дошло, что рыба в данный момент абсолютно не хочет брать ни червя, ни опарыша, Подсаженная пена на укороченный крючок дала свои результаты мгновенно. 1-го на полторашку все же удалось уговорить. Пока оставался корм заряжать в шаньку - рыба ловилась . Кончился корм - кончилась рыбалка.

Далее рыбалки были более успешными, т.к. со временем подбирался "ключик" к подводным обитателям.

Сегодня же, я вообще не собирался никуда ехать. Но вечернее спонтанное решение побудило все же собрать волю в кулак и поехать попытать счастья на свое проверенное место. Впервые этим летом на эхолоте я видел забитые "этажи" рыбой. Становится над этими ямами было взападло, по этому решено ехать на постоянное место дислокации. К моему удивлению, даже там, где раньше показывало как в ванной - показало рыбу.

Обычно у меня клеваки начинались в районе 11. Сегодня же в 11 я уже сделал половину дозы. Рыба клевал, как из пулемета. Попался даже один почти лящ на 900грм. Остальное - густера козлы. Но в районе 12 начало реально подташнивать из-за укачивания на волнах что заставило обратить внимание на их размер... От греха подальше решено было смотаться на близлежащий остров, где можно было переждать ненастье. Пока я блукуал по кушырям, была найдена шелковица и теперь есть из чего варить вкусный островной компот :) Позже, воду прижали, волна стихла - и я с радостью добрался на большую землю.

Каждый сам решает для себя, каким путем идти. Кто-то идет против течения, нарушая все существующие правила до тех пор, пока не будет наказан. Кто-то старается максимально эффективно использовать уже имеющиеся знания и опыт в комбинации со своими собственными наблюдениями. Главное - не отчаиваться. ТурЫст - это только слово.

Можно быть визуально турЫстом, но рыбаком в душе и поступках. Каждый для сам для выбирает, каким путем ему пойти . ТурЫзм излечим. А плоды его излечения - съедобны :)

Спасибо, что читаете хаотичный набор мыслей. НХНЧ!

Fisher-club
Автор st0kaN
Добавлено 12.07.2014
Время 19:00
Об авторе Смотреть визитку

12.07.2014 Ссылка Смотрели [1677]


    Комментарии:
    OLD
    Оценка: 0
    Растешь! Это отрадно! А лящ еще будет. В августе • [  Материал ]
    st0kaN
    Оценка: 0
    Спасибо ! Будем надеяться. • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    Ну вот ОТЛИЧНЫЙ БЛОГ!!! С почином тебя так сказать, вливайся в состав пишущей братии на этом ресурсе!
    Ловишь там же где и я обычно ловлю, когда рыбачу на своей даче, я это определяю по камням береговой линии :) Ты стоишь на самой ямке, а я стою на входе в нее, может поэтому у меня результаты чуть лучше...  Но в целом всё делаешь верно. • [  Материал ]
    st0kaN
    Оценка: 0
    Спасибо за теплые слова и помощь в оформлении!
    Да, я рыбачу на самой яме, но пробовал ловить на выходе, было чуть хуже. На входе не становился, .т.к. зачастую там уже кто-то стоит, а на людей залазить желания нет - места полно. Сейчас популярная теория что "рыбу травонули", "лящ болеет" и т.п. Но я в это не верю, думаю дело в руках. Краснопузая и карась же ловится - значит и лящ должен где-то быть. Буду пробовать. Хотел поехать завтра, уже даже горох сушится лежит на газете, но чет синоптики резко как то передумали на счет погоды, утром будет видно.. отпуск скоротечен, хочется ещё хотя бы пару раз выскочить...
    Спасибо ещё раз • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?