..
В среднем летучая рыба может планировать на протяжении 50 метров, но были зафиксированы случаи, когда отдельные экземпляры парили 200 метров над водой. При полете эти рыбы могут достигать высоты до 6 метров.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Сегодня были: YuriyMoroz
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


СУЩНОСТЬ

fisher-club.com

Сама советую вам не смотреть слишком яростно новости, и тут же спалилась. Насмотрелась всяких «Битв Экстрасенсов», начиталась в газетах «13 страницы» и вот что из этого вышло.

Дело было в конце ноября. Приехали мы вечером на дачу с тем расчётом, чтоб протопить печку, отоспаться, а с утречка на рыбалку мотнуть. До заката оставался буквально часик, когда меня посетила шальная мысль:
- А давай на раков посмотрим? Я когда-то в октябре после захода солнца видела, как они чуть ли не на берег выползают. Сейчас, конечно, не октябрь, но и сидеть возле печки не больно-то хочется. Супругу видно тоже не терпелось оказаться у водички. И рванули мы к речке. Псёл было не узнать. Летом тощий до безобразия, переплюнуть можно, сейчас же просто вышел из берегов. Пляж затопленный, вода прозрачная, и под ней видно всё на расстоянии метров пяти. Только нет там ничего, кроме водорослей. То есть совершенно никакого движения! И фонариком светили, но красных бусинок раковых глазок так и не блеснуло в прибрежных водорослях.

Грустно возвращались назад. Мимо леса. Ну а я разве могу проехать мимо леса? Тут опять шальная мысль:
- Давай пенёк с вёшенками посетим? Он же с краю где-то.
- Ну ты ненормальная! Еще ни разу по лесу ночью не лазил! – и тормозит между лесом и кладбищем. Я там раньше кладбища и не замечала. Но в этот раз фары просто вырвали из темноты могильный крест. Аж жутковато стало.
- Смотри налево не сверни, а то неправильно поймут, если ночью с фонариком по кладбищу лазить будешь.
- А если по лесу, то поймут, да? – и тут же подворачиваю ногу. Супруг тяжко вздыхает, берёт в одну руку мощный «прожектор», в другую маленькую дочку, и прокладывает фарватер в густой траве. Следом плетусь я, с фонариком-прищепкой в пять светодиодов на козырьке.

А вы когда-нибудь лазили ночью по лесу? Пусть не ночью, пусть в семнадцать тридцать вечера, но в конце ноября и в придуманное правительством зимнее время? А я вот полезла. И усвоила навсегда: ночью лес не узнаваем, ночью он совсем чужой! Не нашла я заветного пенька, и заблудилась бы навеки в четырёх гектарах леса, если бы предусмотрительный супруг свою машину на пригорке трассы не оставил с включенными габаритками. Так жутко она светилась красными точками, если ещё учесть, что в ту сторону кладбище находится… Но упрямству моему нет предела. Я всё-таки заставила супруга заехать в лес на машине. Точно помню ориентиры, где нужно остановиться, чтоб свернуть налево и упереться в этот пенёк. Но ориентиров не нашли. Я ещё долго с фонариком бродила вокруг машины и удивлялась – ну совсем чужой лес, ни одного знакомого дерева! Хорошо хоть в это время лось мимо не пробежал!

Приехали в нашу избушку не солоно хлебавши. Раков и грибов не видели, зато устали и надышались. Что ещё нужно для здорового, крепкого сна? Доця вырубилась моментально, я ещё дремала под бормотание телевизора, а когда телевизор выключили, то началось… Маленькое пояснение.

Избушку мы купили недавно. Село на три улочки, вдали от трассы, ни одного фонаря вокруг. Сама избушка по документам вроде 60-х годов. Но я не поверила. Полы настелены только в комнате, в остальных помещениях земляные. То есть запах соответствующий. Я подозреваю, что так пахнет в могиле, хотя сама там ни разу не была. И печка, как в музее, я такие только в кино видела. Помните: задвижку открывают, каравай хлеба ухватом вытаскивают? А под печью козлята греются, а на печи бабка лежит? А в самой комнате стеночка тонкая, грубкой называется, горячая-горячая? На полхаты печка, это тебе не современный камин! Вот за этой грубкой я и пристроилась. А супруг возле телека прилёг, на старинном пружинистом диване, похожем на трон, как и положено хозяину. Он телек выключил и захрапел. А мне столетняя история этого дома спать не давала. Всё время казалось, что кто-то стоит напротив и смотрит. Жути добавляли электронные часы на телевизоре. Они светились зелёным фосфором.

Я то засыпала, то вздрагивала и открывала глаза. Наведу резкость, присмотрюсь – нет никого. И дальше сплю. И так несколько раз за ночь. А тут вдруг открываю глаза, а оно мимо плывёт. Я как заору чужим голосом:»
- Ой, мама!!!
И такой густой бас получился, что аж сама испугалась! А уж «сущность» как подпрыгнула! Чуть «трусели» не потеряла! Так у меня в глазах и стоит картина маслом: бредёт мой супруг в фосфорном свете, сонно почёсывает пузико, позёвывает, потом подпрыгивает и идёт дальше.

Самое смешное, что он спросонья ничего не понял! Это потом, когда назад возвращался, до него дошло.

- А я думал приснилось. Я же не верю в домовых. А тут из-за печки кто-то басом маму позвал. Мало ли чего спросонья послышится?
Ну, посмеялись полчасика, пожевали эту тему, и супруг захрапел. А мне не спится! Решила выйти на улицу, успокоиться. Понесло же меня! Лучше бы не рыпалась!

Вы когда-нибудь ночевали в глухом селе в ноябре месяце? Когда на деревьях нет ни одного листочка, а на небе ни одной тучки? Когда назавтра обещают заморозки и сейчас температура идёт на спад? Вот я ни разу! Попытаюсь передать словами.

Небо чёрное-чёрное. Звёзды яркие-яркие, и огромные. И всё это висит как-то низко, просто руку протяни и собирай звёздочки. Луны вроде нет, но почему-то так светло, словно за углом витрина большого супермаркета…

Медленно-медленно поворачиваю голову, и тут вижу луну. Она лежит на крыше соседнего дома, ровно половинка, как миска, срезом вверх. И такая огромная, просто на всю крышу. А крыша ещё больше, она полнеба закрывает! И тут я начинаю слышать звуки. Все собаки воют, одна тявкает. Вот что-то типа запевалы:
- Тяв-тяв!
- Вау-вау-вау…

А самое страшное, что тявкает именно та собака, во дворе которой лежит луна! Как вы думаете, смогла ли я после этого уснуть? Утром мне было не до рыбалки. Супруг надо мной издевался, посмеивался. Дочка обиделась, что я её не разбудила «на ужасы», а тут ещё и кума позвонила со своими советами:
- Надо было взять свечку и обойти вокруг дома, подружиться с ним. А потом домовому блюдечко с молоком поставить.

Я, пока её слушала, представила себя со свечкой, бредущей вокруг дома, среди воя собак и лунных мисок. И до того весело стало, что забылись все страхи!

Fisher-club
Автор Zubatka
Добавлено 23.10.2014
Время 06:55
Об авторе Смотреть визитку

23.10.2014 Ссылка Смотрели [1389]


    Комментарии:
    Zubatka
    Оценка: 0
    Не, это моя рыбка и мои грибы. Как раз по теме - ноябрьские. Собрали немножко грибочков, лес маленький, 4 гектара, обошли за полдня, остальное время решили потратить на рыбалку. Заехали на Говтву, я с червячком, супруг с силиконкой. Вот в результате такое шикарное фото и вышло: наш дневной сбор даров природы.
    Кстати, в баночке в центре то ли ромария то ли клавикорона. Знаешь как прикольно она на столе в салатике смотрится? Куда там морским гребешкам разным да заморским деликатесам! Тётя Ира и в нашей местности чудеса найдёт. Главное, ещё никто не травился, кроме меня. Ничего гостям не поставлю, пока сама не попробую. Зато в голодуху выживу, не боюсь ничего такого скушать, на что наш народ не позарится. Вот мечтаю молодой гриб весёлку скушать, да только пока брезгую. Вызывает он у меня рвотный рефлекс, и всё тут. Хоть и говорят, что яйцо этого гриба по вкусу похоже на редис, но не могу себя переступить... • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    Умеешь же ты сама себя накрутить :):):)
    А откуда тогда фото с рыбой и грибами? Или это ты нашла в нете спецом в тему статьи? :) • [  Материал ]
    Zubatka
    Оценка: 0
    Прошу прощения за опять "околорыболовную" тематику, но раз у вас есть тема "Юмор", я не могу не вставить свой пятак. Это просто моя любимая тема. Тем более в такую паскудную погоду, в таких паскудных условиях существования, с таким отвратительным настроением...
    Нужно как-то всё это поднимать! • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?