..
Рыба может и … утонуть. Как и человеку, рыбе для поддержания жизни необходим кислород. Если в воде будет растворено мало кислорода, то рыба просто-напросто задохнется.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Сугундай из жереха по олдовому

fisher-club.com

Рецепт этого замечательного блюда рассказал мой старый приятель - знаменитый олдовый рыбак из Кременчуга, директор Дериевской рыболовной базы «Клевая» Юрий Скрипник, в рыболовных кругах больше известный под ником Хантер. Конечно, основным нашим профилем является лов судака. А вот для души наши интересы несколько разнятся. Меня про старой привычке все же сильно манит лещ, а вот Хантер в свободное от судака время, предпочитает выходить на жереха. Надо сказать, что Юрий Витальевич и в этом виде лова достаточно преуспел! Он любит и умеет ловить жереха традиционным способом - «расчехленными снастями» и носит почетное звание «знойный жАрешатник». Таким образом, за многие года Юра получил большую практику не только при лове этого корсара речных перекатов, но и при изготовлении из него самобытного блюда - сугундай!

Иногда и нашей компании удается поймать эту рыбу. В прилове. Тут надо отметить, что при всех выдающихся спортивных качествах жереха, с точки зрения гастрономии сей субъект видится весьма сомнительным - костляв, суховат; Но вот сугундай или для простоты понимания «селедка», получается из него отменная!

А рецепт собственно говоря таков:

Два четырехкилограммовых жерешонка чистятся, потрошатся и разделываются на филе. При разделке на филе особое внимание требуется уделить набору филировочных ножей, которые должны быть отточены практически до состояния бритвы.

Филейные части на 15 - 20 минут положить в холодную воду. Режем на порционные кусочки. Репчатый лук нарезаем кольцами и полукольцами( в равных частях). Подготавливаем специи: Лавровый лист, соль, все варианты перца -горошек(черный,душистый, белый, зеленый, красный), гвоздика,кориандр. Пикантности придаст крошечное количество мускатного ореха.

Готовим емкость. На дно кладем слой лука. Следующим слоем (неплотно) выкладываем рыбу. Солим обильно, посыпаем приправами. Далее снова слой лука - и так до верху емкости. Готовим заправку. В равных частях уксус столовый и подсолнечное (рафинированное) масло. Заливаем рыбу заправкой, так ,чтобы заправка просочилась во все слои. На наше количество рыбы ушло 800 грамм заправки. Приготовленное блюдо накрываем крышкой и ставим на двое суток в холодильник.

По истечению времени полученный сугундай можно расфасовать по баночкам. Срок хранения(исключительно в холодильнике!) достаточно велик 2-3 недели, но со временем вкусовые качества уходят. Так ,что рекомендую есть быстро, а не справляетесь - подарите друзьям. Такого в гастрономе не купишь. Кстати, сугундай можно делать не только их жереха,но и с другой бесполезной рыбы - например щуки и даже небольших подлящиков, которых не знаешь куда девать. И тут же по ходу об остатках от филе. Они тоже идут в ход. Из реберной части получается вполне приличный балычок, а голова и теша пойдут в уху. Уха из жереховых голов будет весьма навариста и вкусна, если вы имеете в запасе несколько ершей.

Если же вы не фанат блюд из рыбы, а отдаете предпочтение классической грузинской кухне, то вас порадует Ресторан "Иверия" своими шедевральными рецептами. Хотя и рыбные блюда вам тоже предложат здесь: есть тут и семга на углях, форель и шашлык из осетрины.

Fisher-club
Автор OLD
Добавлено 29.04.2014
Время 22:55
Об авторе Смотреть визитку

29.04.2014 Ссылка Смотрели [2547]


    Комментарии:
    KANCLER
    Оценка: +1
    Возьму на заметку. Я примерно по такому же рецепту делаю сие замечательное блюдо из подлещиков ( в рыбацких кругах больше известных как козликов). Единственное отличие моего рецепта в том, что я солью не злоупотребляю, потому как ужасно вреден этот ингредиент для моего здоровья и подсолнечное масло я лью уже тогда, когда сугундай полностью готов. Как показывает практика именно подсолнечное масло позволяет блюду не испортиться и храниться до месяца. Хотя с OLD я полностью согласен, что чем дольше в холодильнике стоит это блюдо, тем менее вкусным оно становится. Хотя может это происходит больше от того, что за это время ним просто объедаешься и потому кажется что вкус теряется :) • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?