..
Самой увесистой пресноводной рыбой считают осетра, пойманного в Калифорнии (США) в 1983 году. Общий вес этой махины составил целых 212, 28 кг.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Рыбалка на Днепре - наши правила

fisher-club.com

Здесь вы прочитаете не формальный свод правил, составленный по мотивам отчетов рыбаков, их блогов и комментариев. Правила не претендуют на всеобщность и абсолютность, могут быть подвергнуты критике, комментариям и самое главное - пишите ваши правила, чтобы пополнить нашу коллекцию. Правила формулировались для реки Днепр, но могут быть полезны и для рыбалки на других реках.

Днепр - широкая река, поэтому с берега — это не рыбалка. Надо с лодки.

Есть рыба хищная, а есть вся остальная.

Поэтому определяемся, какую рыбу будем ловить. Если нехищную, то берем донную снасть. Классически она состоит из кормушечки, которая падает на дно, и нескольких крючков. Вариации могут быть различными — тут каждый сам себе конструктор.

Надо сапоги резиновые — без них на глубину не добросишь.

Если все-таки рыбалка с берега, то лучше иметь сапоги. Высота сапог увеличивается по мере того, как человек входит во вкус.

Рыбаку-новичку нужен наставник.

Это как в любом деле: хочешь строить — спроси строителя как. Обычно начинают поплавковой удочкой. Это увлекательно, особенно, если несколько таких ставить. Параллельно забрасывают донную снасть на спиннинг в расчете на крупную рыбу.

Где ловить рыбу?

Если берег незнакомый, то смотрят, где рыба может найти себе убежище — ямки, углубления разные. Можно просто присоседиться к местным рыбакам.

Если рыба не клюет?

Забросил. Ждешь минут сорок или час. Если не клюет — меняй наживку, пробуй в другом месте. Все равно не клюет? Плюнь и езжай домой.

Наживка для ловли рыбы.

Чаще в качестве наживки используют хлеб, перловку, манку, овсянку, красного и белого червей. Вариант для продвинутых — это мухи и кузнечики.

Погода и прогнозы.

У рыбы свое мнение по поводу погоды. Можно изучить все прогнозы, выбрать наилучшую погоду, но ничего не поймать. Однако, кое-что надо знать. Если прохладно и высокое атмосферное давление — рыба активна. Если жарко и низкое — она ищет укрытие и не движется. Это как заставить человека бегать стометровку на высокогорье. Так и рыбе тяжело дышать, у нее нет настроения что-то делать, и есть тоже не хочется.

Рыба не смотрит на понты рыбака.

Рыба не понимает, перед ней воблер за 30 или за 300 гривен. И одежда в какую вы одеты рыбе тоже безразлична. И машина, на которой вы приехали на рыбалку ее не задевает. А тем более ей плевать на понты рыбака.

Снасти надо выбирать правильные.

Удилища, шнуры и крючки бывают разные, как шприцы. Каким шприцом Моргунову в фильме прививку от ящура делали? Вот так и здесь — есть деревяшки на сома, а есть на мелочь. По такому же принципу леска или шнур: бывает такая, что собаку можно привязать, и тонкая, что еле заметна.

На рыбалке важно внутреннее чувство.

Часто никто не понимает почему рыба клюет и ловится. Все могут делать умные лица, но как объяснить, что есть интуиция и больше ничего. Верьте своему внутреннему голосу.

На крупную рыбу не едь сам.

Сом может весить до центнера — это для опытного рыбака добыча. Сейчас сома ловят с помощью специального устройства — квока, который при ударе о воду издает особый звук. Говорят, что это похоже на чавкающего сома. А сом на своей территории хозяин, и когда слышит, что из его тарелки кто-то ест… то начинает нервничать. Клюет. Но чтоб вытащить, надо повозиться. Обычно часа через 2-3 он устает катать за собой лодку с рыбаками и сдается.

Рыбу из Днепра есть можно.

Все говорят о плохой экологии. И по идее, ничего сейчас нельзя есть, не только рыбу из Днепра. Но мы живем на Днепре, привыкли к экологии, поэтому рыбу из Днепра есть можно.

Рыбу лучше чистить влажной.

Любая рыба чистится хорошо, пока влажная. В походных условиях можно закрепить на веточке металлическую пивную или лимонадную пробку — зубчики помогут содрать чешую.

Рыбак должен уметь варить уху.

Для ухи нужен картофель, морковка, лук, рыба, самые простые специи. Сначала вываривается вся мелочь и хвосты-головы — то, что в еду не пойдет. Если рыба разного размера, то вместе ее не варят: бросают мелкую, достают, потом забрасывают все крупнее и крупнее. В зависимости от количества таких «забросок», уха называется двойной, тройной и так далее. Последней забрасывается та рыба, которую будем есть.

Зачем ездят на рыбалку?

Рыбаки ездят не за рыбой, а на рыбалку. Этим все сказано и предопределено.

Как мерить рыбу?

Измеряют рыбу всегда без учета длины хвоста =), чтобы потом не было никаких лишних вопросов.


Ссылка Смотрели [1640]


 Похожие публикации

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?