..
Самое большое расстояние, на которое была заброшена рыболовная снасть, составляет 175,01 метра. Рекорд был установлен в 1984 году. Вес насадки 30 граммов.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Широкий вибір розмірів шаф Бізіборди Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці Омела на деревьях - виды, распространение ...

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


О рыбе, червях и здоровье

Трудно представить полноценное питание человека без рыбных продуктов, получаемых в результате переработки объектов рыболовного промысла, 90% которых составляет рыба. Специалисты утверждают, что рыбный стол полезнее мясного. Особенно большую пользу приносит чередование в рационе питания мяса рыбы и мяса животных.

Мясо рыбы содержит 18% полноценных белков, являющихся основой жизни. Причем характерной особенностью океанических видов рыб является более высокое содержание полноценных белков по сравнению с пресноводными видами. В рыбе представлены витамины А и Д, а также все 8 незаменимых аминокислот. Сегодня кардиологи во всем мире признают, что омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, снижают риск смерти от сердечнососудистых заболеваний почти на 30%.

Пищевая ценность рыбы обусловлена также содержанием в ней высококачественных и легкоусвояемых жиров. Она содержат необходимые для жизнедеятельности минеральные вещества: фосфор, калий, кальций, натрий, магний, серу, хлор, железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и прочие элементы. Рыба прекрасно поддается различным видам кулинарной обработки, ее можно употреблять в холодном и горячем виде, она хорошо сочетается с различными гарнирами.

Но всегда ли соответствует своим качественным показателям рыба, купленная, к примеру, в гипермаркете, или пойманная вами на удочку? Кто вообще может сегодня гарантировать безопасность рыбных продуктов для здоровья в условиях тотального беззакония, царящего в нашем государстве? Правда ли, что в мясе днепровской рыбы в последние годы находят новых паразитов, которые не боятся термообработки? К сожалению, этого не знает никто, кроме специалистов.

7 мая, во время последней встречи с начальником Главного государственного управления охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Полтавской области (Полтаварыбоохраны) Леонидом Васильевичем Гривой мы задали ему вопрос:

– Недавно местный телеканал «Визит» показал интервью с профессором Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского Никифоровым. Уважаемый Владимир Валентинович рассказал о каких-то новых морозостойких красных червячках, которых находят в рыбе. Насколько это опасно для любителей рыбы-фиш, балыков, заливной рыбы, фаршмака и прочих деликатесов?

– Эта проблема возникла на Днепродзержинском водохранилище в прошлом году, а в низовьях Днепра эти черви появились давно – их находили в бычке, судаке, леще. Сегодня они есть в Никопольском и Кременчугском водохранилищах. Разрезаешь окуня (кстати, в хищниках паразиты бывают крайне редко), и прямо из спины выползают маленькие красные червячки. Мы заморозили окуня, а когда он оттаял, то обнаружили, что они живы.

Наша наука этого червя еще не идентифицировала. Думаю, что главная причина появления подобных паразитов в рыбе – это загрязнение человеком окружающей среды. Мы сами понемногу губим природу...

«Ситуация с паразитами является проблемой для всех водохранилищах Днепровского каскада, – убежден ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий. – Из-за плохой проточности и загрязненности воды более 50% рыбы, обитающей в Днепре, заражено паразитами. Речь идет о нематодах Eustrongylides. Это нитевидные красные червячки, достигающие в длину до 5 см. Для здоровья человека они не опасны. Другое дело, что не совсем приятно чистить рыбу, из которой выползают красные черви. Но она вполне пригодна к употреблению. В любом случае рыбу нужно правильно готовить, термически обрабатывать не менее 10 минут».

Сегодня мы получили очередное «послание» от уже знакомого пользователям нашего сайта главы Всеукраинской общественной организации «Ассоциация рыболовов Украины» Александра Владимировича Чистякова. Благодаря этому замечательному человеку, мы с вами имеем возможность быть в числе первых читателей его потрясающего интервью, опубликованного вчера на сайте газеты «Урядовий кур’єр», учредителем которой является Кабинет Министров Украины. И кто знает, может быть, содержащаяся в нем информация сохранит наше с вами здоровье?Интервью публикуется без изменений.

Александр Чистяков: «Обычные люди не имеют понятия, сколько раз рыбу размораживали и перезамораживали»

В отечественных магазинах выбор рыбы просто поражает. Правда, большинство – импорт. Это и неудивительно, ведь украинская рыба постепенно исчезает. Причин этому много: непродуманная хозяйственная деятельность, браконьерство, загрязнение водоемов, застройка природоохранной прибрежной полосы. Поэтому даже осетровые виды рыбы, которые пережили динозавров, сейчас на грани исчезновения. О реалиях украинского рыбного рынка рассказал глава ВОО «Ассоциация рыболовов Украины» Александр Чистяков.

Убийственные стоки

– В последнее издание «Красной книги Украины» вошло 70 видов наших отечественных рыб как таковых, которые исчезают.

– Во времена Союза объектами промышленного лова в Украине было около 80 видов рыб, теперь осталось 20-25. Если раньше в Черном море ловили 27-28 видов, сейчас осталось только два: килька и хамса. Остальные выловили! Статистические данные за последние 22 года поражают: в начале 1990-х годов во внутренних реках Украины вылавливали 30-40 тысяч тонн рыбы в год, а теперь хорошо, если 6-7 тысяч тонн.

– Почему так происходит?

– Реки убили, лишив их течения. Из-за дамб они превратились в лиманно-озерные хозяйства, не способные к самоочищению. При этом свои стоки в воду сбрасывают мегаполисы, металлургические и химические предприятия. Поэтому в реках можно найти всю таблицу Менделеева. Но вода – среда обитания рыбы. В нездоровой среде не может вырасти здоровый организм. Ученые утверждают, что современная речная рыба подвержена 68 различным болезням.

Фразу - "капля никотина убивает лошадь" знают все. А вот о том, что брошенные в воду окурки убивают рыбу, не догадываются часто даже заядлые рыбаки-курильщики. Количество выброшенных в воду окурков можно сравнить с количеством пластика в реках и морях. Так что, если вы заядлый курильщик, то лучше покупайте табак для кальяна, вместо того, чтобы курить сигареты. Узнайте где купить табак doobacco gastro и наслаждайтесь. А на рыбалке дышите чистым воздухом и берегите природу.

Если оценивать качество воды в украинских реках, то за последние годы она ухудшилась с 1-2 до 3-5 классов. А для жизни здоровой рыбы нужен первый класс.

– Во времена Союза ситуация была кардинально иной.

– Раньше существовали экологические паспорта предприятий, выбрасывающих отходы в реки. Это комплексный документ, содержащий характеристику «взаимоотношений» предприятия с окружающей средой. Благодаря этим паспортам ситуацию можно было хоть как-то контролировать. Однако их отменили.

За рубежом, например, в Англии, также действует система слива в реки, но там на выходе стоит счетчик, который показывает, сколько фунтов стерлингов предприятию нужно заплатить, если оно превысило установленные нормы. Если есть превышение, платится большой штраф. Хотя скажу, что система очистки там современная. За этим в Англии следят очень тщательно.

– Почему в Украине отменили экопаспорта?

– Ответ напрашивается сам собой: это многим не выгодно. А особенно тем, кто сливает бытовые и промышленные нечистоты в реки, искусственно намывает берега под застройку.

Червь импортный - опасный

– Как вы оцениваете потребительский рынок рыбы Украины?

– По официальным данным, наш рыбный рынок достигает 700 тысяч тонн в год, то есть на каждого жителя приходится примерно по 17 килограммов. Однако из этих 700 тысяч тонн только примерно 140 000 – рыбная продукция от национального производителя.

Зачастую мы просто не знаем, когда, кто и где выловил ту или иную рыбу. Поэтому на наших прилавках появляется рыба неизвестного происхождения, выловленная 5-8 лет назад. В этом году Норвегия будет списывать свой государственный рыбный запас, который обновляется каждые три года. Именно за такой срок все полезные для человека вещества, содержащиеся в рыбе, теряют свои свойства. Как вы думаете, куда денется списанная рыба?

Еще один нюанс: северные моря «больны» таким червем, как анизакид. Он очень опасен для человека! Попасть в наш организм паразит может через сельдь. Единственное, что спасает украинцев, – это халатность наших бизнесменов: они часто не соблюдают технологии соления сельди. Нередко солят вместо свежей мороженую рыбу. А при низкой температуре этот червь погибает.

– Насколько устойчив анизакид к термической обработке?

– Он очень хилый, поэтому при тепловой обработке или обработке холодом погибает. Но вопрос в том, как именно такая зараженная рыба попадает к нам? Рассмотрим ситуацию, так сказать, от «а» до «я».

Чтобы поймать рыбу, компания нанимает вертолет, который летит в море на поиски косяка, например, сельди. Пилоты его находят, и передают эту информацию на берег. Оттуда в море выходит траулер и затягивает сети. После захода судна в порт несколько рыбин сдают на анализ в специализированную лабораторию. Если там выяснят, что партия больна, то предприниматель будет вынужден утилизировать ее. Однако как вылов рыбы, так и ее уничтожение немало стоят. И тут появляется наш украинский предприниматель, который предлагает забрать эту партию на утилизацию в нашу страну! Как она утилизируется и утилизируется ли вообще – вопрос риторический.

– А разве не безопаснее употреблять рыбу, выращенную в хозяйствах?

– Не всегда. Возьмем, к примеру, искусственно выращенного норвежского лосося. Пока он рос в садковых хозяйствах, его накормили всевозможными стероидами, антибиотиками, стимуляторами роста. В выращенной таким способом рыбе «мертвое» мясо. Поэтому в Норвегии нашпигованную [«химией»] рыбу запрещено продавать на внутреннем рынке. Сами же скандинавы едят только выловленную в дикой природе, то есть натуральную рыбу.

– Как обычному потребителю выявить опасную рыбу?

– Прежде рыба должна быть плотной. Берете карпа за середину туловища: если не сгибается, можно покупать. Для надежности нажмите пальцем на спинные мышцы: ямка от нажатия должна быстро исчезнуть. В свежей рыбе глаза прозрачные, выпуклые, жабры розово-красные. Хотя иногда жабры подкрашивают. Поэтому выбирайте тушку естественного цвета.

Если в упаковке мороженой рыбы есть обломки льда и разломанные кусочки тушек, она «пережила» несколько заморозок или же ее неправильно транспортировали.

Также не лишним будет попросить у продавца на рынке экспертное заключение лаборатории. В нем должно быть указано, что это за продукт, условия его хранения и, конечно же, дата продажи. Для мороженой и живой рыбы предусмотрены различные сроки хранения и реализации.

И, конечно, рыбу нужно правильно готовить. Речную рыбу необходимо варить не менее 20 минут с момента закипания воды, а жарить 15-20 минут. Некоторые паразиты погибают при глубокой заморозке при температуре минус 18 градусов в течение 36 часов.

«Жемчужина», которую погубили

– Поэтому лучше покупать мороженую рыбу, ведь она безопасна?

– В магазинах охлажденной морской импортной рыбы не может быть по определению. Ее доставляют в Украину за 8-10 тысяч километров. Российскую нерку, горбушу, кету морозят прямо на судне. Поэтому охлажденная рыба – это зачастую лишь та, которую недавно разморозили. То есть лучше покупать мороженую рыбу и не переплачивать за якобы охлажденную. Однако здесь возникает другой вопрос: сколько раз эту рыбу заморозили и разморозили. Этого потребители не знают и не могут знать.

Мы уже не первый год инициируем введение сертификата происхождения рыбы, который будет единственным государственным документом, подтверждающим происхождение и легальность товара.

– Может, стоит поддержать отечественного производителя и потреблять украинскую рыбу?

– Последние 22 года у нас, к сожалению, уничтожали не только производственные мощности, но и водные живые ресурсы. Так, профессор Сергей Мижерин из Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины утверждает, что сейчас, по сравнению с 1991 годом, массового вида леща у нас осталось 20%, щуки – не более 10%, судака и сома – 2%.

Азовское море в свое время считали жемчужиной Советского Союза, потому что оно было в 6,5 раза рыбопродуктивнее, чем Каспийское. На Азове вылавливали 38 различных промышленных видов рыбы. Сейчас вылавливают четыре: тюльку, хамсу, бычка и пеленгаса.

– Ну хоть азовскую тюльку, хамсу и бычка есть можно?

– Не только можно, но и нужно! Ведь эта рыба вкусная и полезная. Однако Азовское море перестало быть жемчужиной. Крупные предприятия массово отравляют море промышленными выбросами. Также его постепенно, как ни странно это звучит, убивают ученые, проводя научные ловы тралами. Теперь на Азовском море проводят много различных «научных» исследований, а на самом деле это скрытый промышленный вылов, который ведется хищными методами. После таких «исследований» море становится мертвым.

Азовское море мелководное, поэтому любой трал становится на нем донным. И это несмотря на то, что донные тралы запрещены во всем мире!

Однажды я участвовал в рейде и видел вылов рыбы «для научных целей». Тогда рыбинспекторы остановили сейнер, на котором было 2,5 тонны бычка с икрой. Да, на судне был сотрудник Института рыбного хозяйства Азовского моря, но для научных целей ему нужно было только 25 верхних плавничков бычка. Разница между 25 плавничками и 2500 килограммами рыбы, думаю, заметна.

– Зачем же они погубили 2,5 тонны бычка?

– Все просто. У научных учреждений нет собственных судов, и, чтобы ловить рыбу, им нужно где-то как-то и с кем-то договариваться. На каких условиях ученые смогли договориться, на тех и вышли рыбаки в море. Это договорные отношения двух субъектов. Не говорю, что не нужно заниматься научными исследованиями, но ведь не такими зверскими методами!

– Но ведь контролирующие органы должны же как-то этому препятствовать?!

– Контролирующих органов на водоемах много. Я бы даже сказал, их сколько угодно, но если спросить, почему рыбы в стране все меньше, никто не ответит. Ведь, как говорят в народе, у семи нянек дитя без глаза. Нет у водоемов единого хозяина, а коллективная ответственность, как известно, приводит к полной безответственности.

Сейчас речь идет об отмене, в том числе на законодательном уровне, некоторых свидетельств, лицензий, сертификатов, которые являются базовыми в системе контроля качества. Но ведь эту систему строили и совершенствовали все годы независимости! К тому же, отмена этих документов превратит наш рыбный рынок на мировую свалку. Этого нельзя допустить.

Поэтому я убежден, что нужно запрещать промышленный лов в реках и использовать их для рекреации и любительского рыболовства. Для наполнения же потребительской корзины надо переходить на рыборазведение. Наши реки – не супермаркет! Необходимо уважать и любить природу своего края, а не относиться к нему иждивенчески.


Ссылка Смотрели [2981]


    Комментарии:
    Боцман
    Оценка: 0
    " Разрезаешь окуня (кстати, в хищниках паразиты бывают крайне редко), и прямо из спины выползают маленькие красные червячки" написано в статье. Так вот скажу я Вам  братцы, что этот человек либо рыбу никогда в Днепре хищную не ловил, либо о проблеме знает только из газет и журналов.  На самом деле как раз именно в хищнике этого "мотыля" как раз больше всего. 90% окуня заражено и наверное не меньше 30% судака. Даже щуки мне уже попадались с этой заразой :( • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?