..
Стаи рыб могут достигать численность в несколько миллионов. Они используют свои глаза и, так называемую, боковую линию, чтобы ориентировать свое тело в стае. Боковая линия состоит из ряда пор, которые проходят через тело рыбы.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


На рыбалку без смартфона

Не приятное для рыбаков открытие сделали канадские ученые. Исследования, проведенные специализированной лабораторией FishLab показывают чрезвычайную чувствительность большинства видов рыб к излучению современных мобильных телефонов. Не секрет, что фазы Луны влияют на поведение рыб - именно от этого факты отталкивались ученые, решившие выяснить как мобильные телефоны влияют на поведение рыб. Фазы Луны меняют активное гравитационное и магнитное поле Земли. То же самое происходит и с магнитным полем, генерируемым при приеме сигналов мобильной связи.

В начале были проведены эксперименты с одноклеточными: инфузорией-туфелькой и культурой дрожжей. На первом этапе было проверено, как скажется электромагнитное (ЭМ) излучение на клетках, помещенных в раствор глюкозы. В течении 1 мин. пробирка с образцом находилась непосредственно около антенны работающего телефона.

Микроскопическое исследование показало, что среди инфузорий многие потеряли подвижность и через несколько часов погибли. Остальные снизили активность и потеряли веретеновидный характер движения на кувыркающийся. Что касается колонии дрожжей, то численность особей по сравнению с контрольным образцом уменьшилось в 2 – 2,5 раза; размеры колонии составляет в среднем 5 – 6 клеток (в контрольном образце 20 - 30), наблюдалось много одиночных особей, что говорит о потере способностей к размножению(4).

Как показали исследования, проведенные на группе аквариумных, а затем и речных рыб, нахождение в поле излучения мобильного телефона вызывает состояние тревожности у рыб. Прямое воздействие на мозг рыбы приводит к дезориентации в пространстве, а как следствие сонливости и параличу активности. Возникает фактические голодание мозга рыб. И вода не является препятствием для распространения излучения а скорее даже резонирует его.

Эксперименты показали, что рыба чувствует излучение мобильного телефона (в активном режиме разговора или интернет-соединения) на расстоянии до 30 метров от источника.

Специалисты лаборатории рекомендуют во время рыбалки выключать мобильный телефон, чтобы не отпугивать рыбу и не создавать негативный фон для всего водоема, если рыбаков на воде много.

Приведем пример результатов одного из экспериментов. Для эксперимента были взяты 2 одинаковых аквариума объемом в 40 л. в которые были посажены мальки гуппи в количестве 20 штук в каждом аквариуме. Рядом с одним аквариумом положили положили самый обычный сотовый телефон NOKIA. Результаты смотрите в таблице. Контрольный аквариум находился на расстоянии 3м. от опытного. Эксперимент проводили 3 раза (для достоверности). Затем сотовый телефон убирали и наблюдали за дальнейшим их состоянием. Мальков гуппи брали в возрасте 3 – 4 недели размером примерно 1см. В ходе эксперимента наблюдали за состоянием и поведением мальков.

№ эксперимента

Вариант

День гибели мальков

Число погибших мальков (шт.)

Время с сотовым телефоном в сутках

Во время

Всего

1

Опыт

9

7

Все

9

Контроль

5

1

-

-

2

Опыт

10

6

Все

10

Контроль

-

-

-

-

3

Опыт

11

6

Все

11

Контроль

6

1

-

-


28.11.2016 Ссылка Смотрели [1667]


    Комментарии:
    aldr66
    Оценка: +1
    То то я смотрю окуня после поимки щурятся и не хотят фотографироваться)))), а это смарт виновен. На рыбалке расстояние от рыбы до смарта не один метр, по сему только аквариумные и страдают. • [  Материал ]
    Эхолот
    Оценка: 0
    Блин, хотел купить каждой по телефону... теперь пожалуй не буду покупать. ))))))) Вы к таблице то присмотритесь повнимательнее.... что ли)))) • [  Материал ]
    admin
    Оценка: 0
    а что в таблице не так - напишите конкретнее, пож-та... • [  Материал ]
    нет аватара
    Михаил
    Оценка: 0
    Это правда - положил телефон возле аквариума и две рыбки сдохли. • [  Материал ]
    sawa78
    Оценка: 0
    напишите такую же статью про лучи эхолота. так же рыбу шугает • [  Материал ]
    CARPOVICH
    Оценка: 0
    Ничего себе!! Надо попробовать отключать, забросы снасти иногда не так далеко. , • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?