..
В солёной, вяленой, копчёной и сушёной рыбе полезных свойств в десятки раз меньше чем в свежевыловленной.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Сегодня были: YuriyMoroz
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Мормышка в роли активатора клёва

fisher-club.com

Друзья всем привет! Я часто замечаю снижение активности клёва в обеденное время. Как же быть когда рыба, а точнее плотва перестаёт активно питаться в течении пару часов, а потом клёв опять нарастает. Эти час - два могут сыграть решающую роль на рыбалке, ведь за такой промежуток времени рыбак может поймать львиную долю своего улова, а учитывая что световой день зимой короткий, то и вовсе тратить пару часов рыбалки, просто смотря на бездвижные кивки не вариант. Поэтому я попытаюсь вкратце описать свою последнюю рыбалку.

Рыбалка состоялась 26.01. По обычной схеме ... Утро, сборы в 6:00 и выезд. Настораживал только один фактор, это температура воздуха, при наличии на льду такого количества снега - это не есть ГУД! Не стали экспериментировать с местом и направились в с.Недогарки. Ещё в начале зимнего сезона я без каких либо планов выехал на разведку и отлично попал на плотву. Лунки были открыты узкому кругу друзей и в дальнейшем в другие места никто не ездил, так как нет смысла, отличное место на котором всегда клюёт!Радует то, что от берега нужно идти 15 мин, это при том, что у нас на водохранилище принято ходить по 1.5 - 2 часа. Но 15 минут хода по снегу который местами по колено, это тоже не очень приятно. Понятное дело термо-бельё и костюм мембрана это всё хорошо, но я решил переодеться в сухую одежду, так намного приятнее чем сидеть мокрым и ждать 15-20 минут пока испарится пот.

Первым делом когда прихожу на лунки, я прикармливаюсь. Прикормку в основном я готовлю с кукурузной крупы, реже использую перловую кашу. Варю кашу по особому рецепту и добавляю в неё макуху или магазинную прикормку. Если речь идёт о купленных, то использую прикормку (Brain), в паре с отваренной кукурузной крупой это 100% рабочая тема.

Пока поставил палатку, прикормка сконцентрировала рыбу под лункой и опустив первую удочку первая поклёвка не заставила себя долго ждать. Вторую удочку я не разматывал наверное в течении 20 минут, так как отлично шли поклёвки и на одну, в такие моменты на две можно попросту не успевать.

Через час клёв стал стабильно хорошим, правда уже не "Чёрные камни" До обеда стабильно клевало у всех участников этой рыбалки, а было нас четверо. С обеда количество поклёвок резко снизилось. Вот собственно об этом я и хотел сегодня вам рассказать ... Дело в том, что на этом месте в районе обеда по каким то причинам рыба начинает клевать не так активно. К слову на прошлогодних местах такого не наблюдалось. Здесь же в течении от часа до двух, результативность рыбалки падает в разы. С этим временным периодом безклёвья я борюсь с помощью мормышки, причём раньше когда клёв стихал, я не спеша обедал, но всё же поднимал раз в 20 минут плотву (которая всё же решилась)

Теперь же я достаю балалайку и начинаю играть. Как показала практика, это приносит довольно таки хороший результат. Дело в том, что рыба никуда из под лунки не девается, она там как стояла, так и стоит, но почему то меньше интересуется наживкой. При активной игре мормышки плотва заметно оживает и начинает отзываться не только на игру, а и на соседнюю удочку.

Единственное что доставляет дискомфорт, это глубина. Мягко говоря она не совсем подходит для ловли на лёгкие мормышки. 10 метров и дно ровное как стол. Леску я использую 0,1 от Sunline, меньше использовать не имеет смысла, так как редко, но всё же попадаются приличные особи, как по мне 0,1 как раз подходит под эти условия, что бы не переживать на счёт разрыва. Что касается мормышек, то тяжелые на этой рыбалке вообще промолчали, хотя на прошлой только такие и спасали.В этот раз удалось подобрать ключик к капризной плотве с помощью мормышки Shark (Дробинка с отверстием) На фоне остальных показала хороший результат на опускании. Чтобы как можно больше провоцировать плотву, я прибегал к подсадке опарыша, причём крупного брать не хотела, приходилось искать в коробочке самого мелкого ...

Как по графику в районе 14:00 активность рыбы выросла и плотва опять начала кушать всё что ей предлагаешь. В этот день на обычной удочке (грузовке) в основном работал опарыш без подсадки чего либо. Вымя, мотыль и различные комбинации не приносили такого результата как сам "опарик". В районе 15:00 у меня уже был нормальный (как я считаю) улов и можно было расслабиться и пройтись по палаткам друзей, как говорится "размять кости". Думаю все кто рыбачат зимой в палатке, в курсе как даёт на спину и на плечи то, что сидишь весь день согнутый и смотришь на удочки.

Все в тот день отловились нормально, а главное что все остались довольны!

С прекрасным настроением и позитивом в душе, мы возвращались на берег, но по дороге я увидел картину которая немного подпортила впечатление от рыбалки. Есть ещё и такие вот "рыбаки", которым на всё насрать, (извините за выражение)

Хотелось бы сказать таким "рыбакам" : - Как вам не стыдно так относится к природе, а точнее к водоёму на котором вы рыбачите, ладно семечки, они сгниют и делов то, но пакеты, пачки с под сигарет, это же всё будет плавать посреди водоёма ... Имейте совесть!

Спасибо всем кто читал и НХНЧ на рыбалке!

Fisher-club
Автор Matros
Добавлено 29.01.2016
Время 14:45
Об авторе Смотреть визитку

Ссылка Смотрели [1864]


    Комментарии:
    prarobik
    Оценка: 0
    Сегодня, игрой на мормышку дразнил плотву. Мормышишь - клюет на грузовку, перестал - ноль. И так с самого утра и до обеда, но потом понеслось и без мормышки. • [  Материал ]
    CARPOVICH
    Оценка: 0
    Давнно пора было на мормышку.Вот и результат!!! • [  Материал ]
    Matros
    Оценка: 0
    Да, мормышка это отдельная тема, причём очень интересная • [  Материал ]
    aldr66
    Оценка: +1
    + как всегда! С удовольствием смотрю и читаю твои отчеты. Класс • [  Материал ]
    Эхолот
    Оценка: +1
    Отличный отчет и этот раз есть чему поучиться. Спасибо! Плюсик! • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    Серега, а термос ты ставишь стремно... Одно не ловкое движение и он войдет в лунку как бильярдный шар в лузу :) • [  Материал ]
    Matros
    Оценка: 0
    Согласен, буду осторожнее )) • [  Материал ]
    sereja
    Оценка: 0
    Отчет классный, молодец! За отчет плюсик +. А на что лучше брало? • [  Материал ]
    Matros
    Оценка: +1
    В этот день тарань предпочитала в чистом виде опарыш • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: +1
    У меня видео почему-то не воспроизводится :(
    А сам отчет написан хорошо, посему получай мой уверенный ПЛЮС! • [  Материал ]
    Matros
    Оценка: +1
    Спасибо! Видео я поправил. • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?