..
Несмотря на постоянно открытые глаза, есть некоторые доказательства того, что рыбы действительно спят, или по крайней мере им свойственно восстановительное поведение подобное сну людей.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Карась ночью

fisher-club.com

Отпуск уже подходит к концу, а я все ещё не проведал свою родню на берегу Кременчугского водохранилища. Каждый год я приезжаю туда отдохнуть, покупаться, подышать свежим воздухом, покормить комаров и конечно же порыбачить. В этот раз поездка планировалась кратковременная, всего лишь на сутки, по этому времени на все про все было в обрез.

От местных услышал, что рыба ловится очень плохо, мол до того дошло, что даже в сети у них не идет. Этому факту я конечно был безумно рад - меньше в сети - больше правильным рыбакам. Но вот сильный боковой ветер был не к месту, т.к. в моем "окне" будет сносить при забросе шнур на камыши, и часто ночью придется ходить в заплыв. К слову - этой ночью "заплывать" пришлось 5 раз. И это ещё нормально.
С собой я взял своих верных друзей - пикерочек и рюкзак со всем необходимым, а также подружку - катушечку. Этой компанией, примерно в пол девятого вечера, я отправился на своем элитном транспортном средстве к воде. По прибытию надел, как у нас это называют - "найобник" ( от словосочетания "на лицо") - аналог сетки пчеловода, т.к. комаров тут просто тьма, перчатки с обрезанными пальцами и закутал все возможные щели на теле. На ногах были сандалии, а под низ поддеты вязаные носки. Зачем носки, спросите вы? В ботинках или кедах жарко, а носки продуваются ветром и комары не прокусывают толщину. Если надо отправится в "заплыв" - все быстро снимается и так же быстро одевается. Ночная ловля карася на берегу водохранилища или на Днепре должна подразумевать 100%-ю защиту от кровососущих, которую не даст ни один спрей. Только максимальное уменьшение открытых участков тела. Иначе волдыри будет такие, что могут даже вам место в маршрутке уступить...
После антикомариной подготовки следует настроить рабочее место:
-припарковать транспортное средство
-осмотреться
-вставить рогачик
-собрать удилище
-поставить стульчик
Сидя на стульчике смонтировать снасть, которой является самый простейший пластмассовый противозакручиватель, самая простая фидерная кормушка, супер-мега-ультра тонкие нано поводки 0.22, потому что клюнуть может и коропчук, а может и сомик взять - ночь все-таки. Крючок - синий овнер с лопаточкой. Все. Никаких убийц карася, методов, петель гарднера, паненостеров и т.п. Самая простая снасть. К сожалению стальных отводов с собой не было - рыбачил бы на них. Но, как показала практика, карась не разбирается в названии рыболовных причандал. Или может он не зависает на рыбацких сайтах. По этому ему - по барабану.
Если вы попали на такой водоем, как я, где рыба есть стопудов - но рассредоточена на большом участке - то первая задача - ее собрать в кучу. Если шмалять как попало - то клевать тоже будет. Но не товарная рыба и не регулярно. По этому место нужно хорошенько закормить. Если опять же, как в моем случае - дно тупо ровное во всех направлениях - просто забрасываем на понравившееся вам достаточное от берега расстояние и клипсуемся. Для чего нужно клипсоватсья? Чтобы все время бросать кашу в одну и ту же точку. Таким образом, швыряя в одну точку вы сможете сотворить некий "оазис" в этом месте, соблазнив тем самым рыбу посетить ваши крючочки. Можно и не клипсоватсья, но тогда надо очень точно забрасывать, что в условиях ночной ловли и сильного бокового ветра проблематично. Но - возможно.
В роли супер-мега крутой каши, к сожалению, не использовались навороченные магазинные пакеты, с красочными рисунками и сверкающими обложками. Дипы, шмипы, спреи, активаторы клева - все это не использовалось по понятной причине. А причина проста - ловится и без них. Т.е. они не плохие, они тоже приманивают рыбу. Но это не панацея - эффективную прикормку можно изготовить самому затратив минимум средств. Простой пример - пакет килограммовый магазинной прикормки стоит ~20 грн. Это 1 кг. Я за 20 грн купил 10кг макухи. Жареной пахучей макухи. Отсыпал себе в маленький кулечек столько, сколько мне надо. Взял пол кг ячки( 1 кг стоит 4 грн). Запарил кипятком ( дело 5 минут). Смешал это дело с макухой и уже на берегу чуть-чуть смочил водой, чтобы лепилось. Все - каша готова. Как пел один чел - "максимум прибыли - минимум затрат".
10 кормаков отправились под клипсу, нацепились поводочки, наживился червь и можно забрасывать.
К слову - подождать пришлось несколько дольше, т.к. вполне естественно, что самопальная каша не такая пахучая, как магазинный полуфабрикат, который пахнет даже через целофан и естественно быстрее распространяется в стоячей воде. Но я никуда не спешу, ночь хороша, а каша свою задачу рано или поздно выполнит. Через час пошел первый, за ним и второй. Много пролюбленных поклевок, т.к. на ветру тяжело успеть не прозивать. Дело в том, что на течении рыба часто сама засекается, ведь тяжелая кормушка и ее ( рыбы) быстрая маневренность в результате дают самозасечку. На стоячке же рыба не такая резвая, кормушка легкая - по этому если не успел засечь - рыба ушла. Но человек ко всему привыкает - так и я привык подсекать вовремя.
Во времена затишья помогает простой прием. То, что не клюет - не означает, что рыбы там в данный момент нет. Зачастую наоборот. Но что-то ей не нравится или она просто выделывается, по этому ее надо уговорить. Помогает сделать катушкой несколько нано-вращений, пока вы не увидите по кончику, что кормушка пару сантиметров протянулась по дну. Этот способ помогает и на течении и зимой - ведь не зря же все сидят мыкают мормышку. Если рыба стоит в этот момент на вашем кормаке - поклевка следует незамедлительно или в течении нескольких секунд. В общем - от этой манипуляции в моменты полного затишья действительно порой бывает впечатляющий эффект.
В общем - как то так. Итог - карась клюет круглосуточно, на самые простые наживки, на самые простые оснастки, на самые простые прикормки. Но чем хорош карась - сейчас он клюет - а через 5 минут он не берет ни-че-го - и хоть ты тресни. По этому куй железо - пока горячо.
Спасибо, что читали хаотичный поток мыслей, всем правильным рыбакам фантазировать, экспериментировать, не вестись на коммерцию и конечно же НХНЧ!

Fisher-club
Автор st0kaN
Добавлено 16.07.2014
Время 18:51
Об авторе Смотреть визитку

Ссылка Смотрели [1880]


    Комментарии:
    Zubatka
    Оценка: 0
    По поводу "най обника" прикольно. Я даже подумала, что это аглицкое слово! А вообще - рыбалка ночью, это особый кайф. Главное - нет жары и соседей не видно. Комары? "Гардекс" красного цвета. Пока брызгала, чуть сама не вчадела. Зато потом два часа вольно дрыхла на троне, пока горы комаров мирно складывались рядом в кучку.
    Кстати, потом привыкаешь, и эта отрава даже неплохо пахнет. Цветочками. Просто в очень, ну ОЧЕНЬ сильной концентрации. • [  Материал ]
    st0kaN
    Оценка: 0
    у нас там не помогает ни-че-го.  это Днепровские комары, они безбашенные) • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    Спасибо за отчет. А чего решил ловить именно ночью? Нравится быть кормом для комаров или днем не было времени? Кроме карася там что нет другой рыбы? • [  Материал ]
    st0kaN
    Оценка: 0
    Не было времени, днем другие заботы чуть чуть.
    Рыба там всякая есть, но с берега - эта самая доступная. Не считая разных таранушек, густерок и т.д. Рыба вся та же, что и на Днепре. • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?