..
К необыкновенным полезным свойствам сёмги относится одна особенность, в её мясе не задерживаются вредные вещества. В нём будто проходит процесс самоочищения. Исходя их этого сёмгу считают абсолютно безвредной.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці Омела на деревьях - виды, распространение ...

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Как Кременчугское водохранилище влияет на климат

fisher-club.com

На картинке вверху - реальное распределение осадков на момент публикации статьи в окрестностях Кременчуга. Скрин получен с карты погоды, доступной для всех желающих на нашем сайте. В прибрежной зоне под влиянием водохранили­ща происходит изменение климата. Для крупных водохранилищ отмечаются изменения микроклимата в узкой прибрежной полосе (ширина 3-10 км). На карте очевидно заметно влияние водохранилища на распределение осадков. Кроме осадков, водохранилище влияет и на температуру воздуха. Выделяют два периода влияния водохранилища на тем­пературу воздуха прибрежной территории: периоды охлаж­дающего и отепляющего влияния. Независимо от глубины водохранилища весной и в первую половину лета, темпера­тура, воздуха на берегу ниже, чем вдали от берега. Во вто­рую половину лета, и осенью водохранилище повышает тем­пературу воздуха, проходящего над ним.

Климатические преобразования выража­ются в сглаживании резких колебаний темпера­тур (смягчается температурный режим (суточный, годовой)), увеличении влажности воздуха, скорости и повторяемости ветров. При прохождении ветрового потока с суши на водоем происходит изменение ветрового режима. На участках с различным береговым ре­льефом разворот розы ветров возможен до 450. Создание водохранилища значительно влияет на скорость ветра в сторону ее увеличения в среднем за год на 15-20%, а в отдельные осенние месяцы - до 30%. На водохранилищах высота ветровых волн больше, чем на реках (до 3 м и более).

Так же изменяется температурный и ледовый режим, часто образуется не замерзающая всю зиму полынья (иногда длиной в десятки километров). В результате изменения гидрологического режима реки, зарегулированной водохранилища­ми, при большом влагонасыщении и низких тем­пературах воздуха в конце осени и зимой возмож­но развитие туманов, испарения.

А что по этому поводу думают члены клуба успешных рыбаков? Каковы ваши наблюдения? Как влияет Кременчугское водохранилище на погоду в нашем регионе?

Посмотреть карту можно по ссылке здесь.


Ссылка Смотрели [1542]


 Похожие публикации

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?