..
Электрический угорь из Амазонки бьёт током с напряжением более 500 вольт. Местные жители перед тем, как ловить их, загоняют в реку стадо коров, чтобы угри истратили на них весь свой заряд.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Как изготовить своими руками крепление для датчика эхолота Humminbird HELIX 5 SI

fisher-club.com

Ну вот он конечный продукт моих мучений и бессонных ночей :)

Продав свой старый 4-х лучевой эхолот Humminbird MATRIX 35 я долго выбирал, какой же взять новый, тоже многолучевой и который будет показывать еще более реалистичную картинку того, что находится под моей лодкой. Пообщавшись с людьми, которые не только продают сами эхолоты, но еще и являются продвинутыми рыбаками, пришел к выводу, что на сегодняшний день альтернативы новинке от компании Humminbird ввиде модели HELIX 5 SI GPS в соотношении цена/качество/информативность пока не существует.

Все остальное либо не дает такой реалистичной картинки, либо это уже должно быть два в одном эхолот + структурсканер,соответственно это уже и у датчика крепить нужно, что и более громоздко для моей надувахи, да и по цене вдвое дороже. А именно модель HELIX 5 SI GPS совмещает в одном корпусе с одним лишь датчиком казалось бы не совместимое и содержит в себе 2 совмещенные технологи Side Imaging и Down Imaging + стандартный сонар DualBeam Plus с 2-мя лучами 60°/83 кГц и 20°/200 кГц и всё это В ОДНОМ ДАТЧИКЕ + встроенный GPS приемник позволяет определять скорость лодки (что очень важно при ловле в тролинг), запоминает до 2500 путевых точек, 45 маршрутов и 50 треков по 20000 точек каждый. И всё было бы хорошо, если бы не одно НО...

А суть проблемы в том, что в режиме Side Imaging Сонар Side Imaging® использует два очень точных луча, которые направлены по разные стороны от лодки, под углом чуть ли не в 180 градусов, благодаря чему эти лучи высекают донные контуры, структуры и рыбу в секторе 180 градусов, а результаты на дисплее эхолота показываются в почти фотографическом изображении. Так вот из-за этих ручей с таким огромным углом охвата, крепить датчик эхолота так, как мы привыкли это делать жестко к транцу лодки или на струбцине сзади к транцу - производитель НЕ РЕКОМЕНДУЕТ (см. первое фото под статьей). Причин тут несколько и я попробую их пояснить:
1. Луч сонара Side Imaging просто может "светить" прямо в "сапог" двигателя моей лодки и тогда мало того, что теряется весь смысл работы этого сонара, так еще и на картинке неизвестно что нарисует отраженный от двигателя луч.
2. Работа винта лодочного двигателя и возникающая при этом турбулентность могут вызывать существенные помехи для датчика эхолота, что тоже отразится на качестве и реалистичности картинки.
Всё описанное мной и показано на картинке от производителя, только я считаю, что показали они даже разрешенный ними вариант крепления не совсем корректно в плане схемы, потому что от переноса датчика на транце ближе к баллону лодки В РЕАЛИЯХ угол луча сонара Side Imaging все равно будет совпадать в одной плоскости с "сапогом" двигателя (я проверял это на практике) да и такого заваленного вовнутрь транца (как показано на рисунке с допустимым вариантом крепления) я в природе не встречал. На втором (не допустимом варианте) транец лодки выглядит как раз реалистично, что и создает проблему :(

Но всё это я узнал только тогда, когда получил свой эхолот по почте и начал изучать инструкцию (ни на одном из сайтов об этой особенности крепления датчика нет ни слова). Вот поэтому мне и пришлось ломать голову КАК разместить датчик эхолота так, чтобы он был максимально удален от двигателя, находился параллельно глади воды, да еще при этом и не нарушать углы, относительно движения самой лодки, с учетом того, что загрузка лодки может быть разной.
Еще один момент был для меня крайне важен : возможность быстрого как монтажа, так и демонтажа крепления, с возможностью использовать его не только на своей лодке, но и на лодках моих коллег, с которыми мне приходится иногда рыбачить. А лодки у всех разные, соответственно разного диаметра и баллоны лодок, со всеми вытекающими отсюда последствиями... :( Благо хоть диаметры шпилек, на которых крепятся весла в уключинах у всех одного диаметра = 10мм, что хоть как-то облегчало мою задачу)

Перелопатив массу рыбацких сайтов и сайтов разного рода производителей крепления датчиков, я так ничего подходящего для себя и не нашел, поэтому пришлось вспомнить, что я таки имею инженерное образование и включить мозги что называется на полную мощность, потому что когда сезон рыбалки в самом разгаре, а ты имеешь новенький эхолот и не не можешь его использовать -это не дает покоя ни днем ни ночью. В голове перебрал массу самых разных вариантов крепления, но у каждого из них в итоге (когда я переносил всё это на чертежи) возникала масса как конструктивных недостатков, так и будущих неудобств в пользовании. Вот тогда-то я и понял ПОЧЕМУ до сих пор никто таких крепежей не делал. Пришлось становиться неким рыбацким Кулибиным и изобретать нечто совершенно новое, ни на что не похожее (хотя наверняка найдутся те, кто скажет, что новое - это хорошо забытое старое и возможно доля правды в их изречении таки будет).

Процесс изготовления я естественно описывать не стану, т.к. это мало кого волнует + у каждого наверняка найдется свой вариант технологического процесса, возможно куда оптимальнее моего, скажу лишь, что я при изготовлении использовал максимум материала из нержавейки и варил всё соответственно нержавеющей проволокой в среде аргона (учитывая что рабочая часть крепления будет постоянно находиться в толще воды и не просто воды, а к нашему огромному сожалению некой субстанции на основе воды, в которой присутствует огромное множество агрессивных составляющих, благодаря сбросам в наш многострадальный Днепр разного рода отходов промышленных предприятий и устаревших очистных систем канализации).

Изначально важно было правильно выставить, крепящийся к уключине весла уголок основания крпеления так, чтобы он зафиксировался строго параллельно плоскости баллона лодки. А для этого нужно было точно вымерять расстояние для сверления отверстия от места изгиба пластины до места, где эта самая пластина будет собственно говоря прикручиваться в уключине. В моем случае это расстояние оказалось 48мм (ко всему этому я пришел не с первого раза и просверлил несколько аналогичных пробных пластин в разных местах, пока таки добился нужного угла, потому что ТОЧНО это расстояние вымерять или рассчитать архисложно из-за кривизны самого баллона и невозможности с точностью до 1мм промерять это расстояние, выдерживая при этом строго прямой угол, любым измерительным средством).

Для того, чтобы пластина не имела смещения в дальнейшем при эксплуатации, я зафиксировал ее алюминиевым уголком в двух точках таким образом, чтобы основание алюминиевого уголка лежало четко на поверхности самого весла и не было зазора. Это гарантирует, что никакое сопротивление от воды, либо нависании водорослей при движении лодки, не даст уголку провернуться даже на несколько градусов, а значит не изменит угол расположения датчика, относительно поверхности воды.

Все дальнейшие моменты изготовления крепления для датчика менее сложны и требуют лишь выдерживать прямые углы при сварке и соосность сверления двух нержавеющих трубок, чтобы глубину погружения самого датчика можно было фиксировать сразу в двух точках. А для этого расстояния между сверлениями я сделал с шагом, кратным 5см (думаю этого достаточно) и для опускания датчика относительно уровня воды , и для его фиксации в транспортном положении над водой при длительном скоростном переезде на моторе с одно места на другое.

Что в итоге у меня получилось - видно на основном фото, пошаговость изготовления (крупноузловую) я тоже постарался показать. Чертеж с размерами выкладывать не имеет смысла, т.к. каждый кто захочет воспользоваться моей идеей возьмет ее за основу, а дальше будет совершенствовать возможно под свою лодку и под свои задачи...Если есть какие-то вопросы, проще писать мне в личку на сайте, либо задавайте их сразу под моей статьей - отвечу, потому что как по мне, то я вроде описал все нюансы, а для кого-то может какой-то момент и останется загадкой, поэтому конечно же охотно поделюсь своими знаниями и опытом.

Всем хороших трофейных рыбалок и только хороших эмоций от общения с природой!

Fisher-club
Автор KANCLER
Добавлено 18.08.2015
Время 11:07
Об авторе Смотреть визитку

Ссылка Смотрели [10371]


    Комментарии:
    оберстфиш
    Оценка: 0
    Мужики, крепление для эхолота не такая уж большая проблема, как думается. Я тоже когда то долго искал выход, а ответ репки пареной не стоит. Делается двухсторонняя струбцина, одна сторона крепится на транец лодки, а к другой крепится планка 2 на 2 см к которой закреплен датчик любой системы.При выходе на берег, планка подымается вверх, соответственно и датчик И все..., все проблемы решены. Будет время . сделаю фото. Самое главное, не забывать открутить 2 винта и поднять своевременно планку, что бы она не терлась о грунт. З повагою до Вас ДЕД . • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ бы хотелось увидеть фото ТАКОГО изобретения...
    Найди как-нибудь время чтобы сфоткать, пожалуйста. • [  Материал ]
    оберстфиш
    Оценка: 0
    Юра, Олег Ленда обещал в этом году организовать Осенний кремень 2015, куда я обязательно собрался попасть, Там как раз и увидишь. А фото я сделаю, может быть и сегодня, как карта ляжет ! • [  Материал ]
    оберстфиш
    Оценка: 0
    Что то у меня , видимо уже старческое, пришла фигня : смотришь книгу , а видишь фигу !!! Так и я , прочитав бегло твою статью не увидел главную мысль - невозможность крепления датчика  к транцу, тк это даст неправильную картинку. Я еще раз внимательно перечитал твой отчетец  и понял, что я был не прав, хотя используя модель моей струбцины можно решить и твою проблемму , но это только для конкретного размера баллона лодки. Так что, твое решение, возможно в данной ситуации и наиболее верное.В то же время , производитель аппарата , показав рекомендуемую схему установки датчика, выбрал данный вариант путем практической проверки и анализа результатов исследований. Честно говоря, я ни на одной лодке не видел установку датчика сбоку корпуса или в каком то другом месте, только на транце.Следовательно, не вижу смысла делать фото своего варианта крепления датчика, так как он стандартен, надежен и не надо платить 500 гр за крепеж сомнительного качества, но к сожалению, не приемлем к твоим запросам. С чем и кланяюсь коллегам по сайту ! • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    Ничего страшного... Это лучше что перечитал и вник, а то есть тут у нас один товарищ, который сначала отвечает, а потом я ему объясняю НА ЧТО он отвечал и ЧТО было написано, т.е. собственно говоря о чем шла речь :):):) • [  Материал ]
    pol2901
    Оценка: 0
    Юра, все классно. Но как ты будешь вешать датчик, если вдруг придется брать лодку на прокат?! Нужно еще одно крепление, придумать, на всякий случай........... • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    Жека! Не выноси мне МОЗГ :))))))))))))  я то крепление пока придумал башка трещала, а тут еще придумывать как крепить к : 1) "Южанке" или "Казанке" ; 2) "Крыму" или "Прогрессу"?  Ты что хочешь чтобы я вообще УНИВЕРСАЛЬНОЕ крепление выдумал? :))))))
    Таких и в природе кажись не бывает ....  Хотя если подумать.... (но явно не сейчас) • [  Материал ]
    нет аватара
    советчик
    Оценка: 0
    ну не шнур :) а кабель который к датчику идет • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    Это технологически НЕ ВОЗМОЖНО потому как концевик, который идет от самого датчика до монитора имеет диаметр больший чем трубка, к которой крепится сам датчик. 
    У меня была такая идея изначально, НО... :( • [  Материал ]
    нет аватара
    советчик
    Оценка: 0
    а вот бы еще шнур внутри трубы пропустить... • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    А шнур-то хоть нафига? ;) • [  Материал ]
    андрейспрут
    Оценка: 0
    Золотые у тебя руки и голова думающая , спасибо , все ОЧЕНЬ толково придумал , а главное - описал. • [  Материал ]
    KANCLER
    Оценка: 0
    А зачем веслами на моторе-то?
    Ну а если уж и придется, то всех делов-то отвинтить барашек, которым весло крепится к уключине и снять приспособу... Всё гениальное - просто ;) • [  Материал ]
    егор
    Оценка: 0
    А если прийдётся вёслами поработать? • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?