..
Илистый прыгун – это рыба, которая проводит большую часть времени вне воды, и может прогуливаться на собственных плавниках. В жабрах у прыгунов долгое время хранится небольшой запас воды.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Сегодня были: YuriyMoroz
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Бізіборди Широкий вибір розмірів шаф Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Омела на деревьях - виды, распространение ... Bluetooth-трекер для риболовлі Ризики та небезпеки на рибалці

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Джиг иль твич? Вот в чём вопрос...

fisher-club.com

Когда-то Джакалыч изрёк: - "Я тебя знаю, ты присядешь". Это он про спиннинг. Но не присела. Как-то так получилось, что поклёвок долго не видела и забросила это гиблое дело. Зато вчера за каких-то два часа оторвалась по полной! И где? На тех же местных лужицах, на которых за всё время хождения туда со спиннингом ничего не так и не почувствовала, кроме бесполезности этой затеи. Ну, прочь эмоции, хочу совета. Все ведь знают, что первый признак алкогольной зависимости - это утренний опохмел. А как меня назвать тогда, если я уже восемнадцатый час только и думаю об отводном поводке? Есть у нас на форуме такой специалист, что между делом ловит на него карася.

Два раза мы договаривались с ним встретиться, и все два раза отменяли по моим причинам. Уже стыдно было звонить в третий, но очень хотелось посмотреть, как можно забросить ультралайтом громоздкое приспособление с поводком в 1 метр и грузиком на отводе? Ультралайт - это же не фидер! И вот мы на ставке. В ожидании мастер класса от папы Руслана Снека, я сама даю мастер класс. Пока Серёга собирает снасть, я делаю первый заброс и на глазах зевающего карасятника вытаскиваю микроскопического окуня. Мелочь, а приятно! Дядечка бросает свои гиблые поплавки и пялится на меня. Под ногами трётся карась, чего его сидеть с удочками? А у меня поклёвка на поклёвке, включается азарт! Серёга наконец-то собирает свою хитромудрую аппаратуру, забрасывает рядом, но ничего нет. 2:0, моя победа. Хотя нереализованных поклёвок было море. Серёга уходит на дамбу и долбит там одну точку. Мне надоедает дядечка, который буквально ест мою натуру глазами, я тоже уходу на дамбу. Серёга говорит, что у него на каждом забросе поклёвки, но ничего не попадается. Предлагает мне попробовать его аппарат. Я боюсь. Всё же "Blue bird" это вам не "Фаворит Лагуна". К тому же он левша. И снасть слишком длинная, он забрасывает сбоку, а я привыкла из-за спины. Но соблазн велик. Серёга переставляет ручку на катушке, я берусь за спин. Страшно, но виду не подаю. Чуть не цепанула куст за спиной, но забросила прицельно с первого же раза. И, о чудо! - есть!!! Тот окунь, что долбил Серёгины нервы, попался мне! Потом ещё долго стою рядом со своим джигом. Грузик 2 грамма далеко не улетает, даже ветер против него. При заявленном кастинге 0-7 грамм прутик явно врёт. У Серёги кастинг 0-5грамм, на поводке грузик 5 грамм, на отводе маленький твистер цвета карамель, крючок №14 (или 16? не помню). Поводок из обычной лески, метровой длинны. У меня флюрик, сантиметров 20, груз ушастик, крючок, съедобный червячок болотного цвета. Фирменный. Дорогой. Азура, мать его так! И по нулям! А у него снова поклёвки, но без результата.

Тут мимо проходил мужик, сказал, что на верхнем ставке окунь чуть крупней. Пошли туда. Сергей сразу получил поклёвку, вытащил окунчика и правда покрупней, отдал мне спин. Я тоже повторила этот процесс. И отдала ему свой спин. Сама пошла за угол. И тут слышу, он орёт: "Ира, карась!" Прибегаю - глаза огромные, стоит растерянный: - Хотел вытащить, поднял, а он оборвался. Тяжёлый, больше ладошки. - Что ж ты так, - расстроилась я, - у карася ведь губа не как у окуня! - Но всё равно приятно, клюнуло-то на мой джиг, не на его навороченный поводок. Пока Серёга долбил одну точку, я оббегала весь берег. Так и не поняла этой снасти. Летит, конечно, далеко, но не очень прицельно. Иногда в сторону. Не пойму почему? Если по ветру, то не должна - слишком тяжелая. Хотя погрешность всегда была по ветру. Когда вынимаешь, она успевает перекрутиться или между собой, или вокруг прутика. Но это пройдёт с опытом. А если поставить поводок из флюрика? А если клюнет крупняк? То при вытаскивании из воды он всё это дело перепутает, а поводок превратится в химическую барашку. Флюрик жёсткий, будет точно химическая завивка, которую не разровнять никогда. Разницы в поклёвках я не почувствовала, хоть Серёга и доказывал, что там большая разница. Но это моё субъективное мнение. А вот в проводках разница есть. Твичинг - это скучно и монотонно. Мне по духу ближе джиг. Хотя, если поставить на отводной поводок флюрик, вместо простой карамельки забалабонить машинного червячка, да волочить медленно по дну, то можно ведь и карпика соблазнить. Берегись Юра Сергиенко, ты ведь меня семь лет назад за "чайника" держал, пускал бесплатно из расчёта "что может женщина"? А тут припрусь с прутиком, типа не при делах, да ещё и бесплатно. Пропали твои карпики по 250 грн за рыбалку... Только не выдавайте мои коварные планы, знаю я вас! А в остальном, конечно, моя "Лагуна" проиграла. Говорил же мне Джакалыч - покупай тётя Ира "Блю бёрд", да зажала я тогда 550 гривен. Теперь, поди, за такие деньги и "Фаворит" уже не поиметь... Снасть папы Руслана Снека - это что-то. Надеюсь, он дал мне подержать её не в последний раз... Да, и ещё. Мелких окуней мы отпускали, а покрупней решили собачке отнести. Я её уже покормила косточками, теперь пришла с рыбкой. Видели бы вы её лицо! Эту собаку нужно на талант шоу отправить! Я чуть не умерла от смеха! Кобель сначала обрадовался мне. Открыл пасть, взял то, что я ему предлагала, но потом сделал такую морду, я просто затрудняюсь описать. Море эмоций: сначала разочарование, потом брезгливость, потом обида. Он осторожно положил рыбку у заборчика, поджал хвост и ушёл за будку. Я так и не поняла. То ли собак когда-то получил хвостом большой рыбы по морде, то ли утянул у кого-то улов и опять же таки получил по морде, но рыбу он боится, презирает и отвергает всеми фибрами своей души.

Вот такие дела, коллеги. А я, похоже, приседаю. Хоть и говорят, что первая любовь не ржавеет, а моя первая любовь - поплавчанка, но окунёвые поклёвки - они особенные. Если ещё и снасть такая, как у папы Снека... Теперь вопрос: на карпа или карася всё же нужен отводной поводок? Или существует не такая громоздкая снасть? Да, и ещё. К нам приплыл глистатый карасик, и я вспомнила, как рассказывал сын, почему они всплывают. Яйца глистов вроде вызревают только в корове. Поэтому больная рыба всплывает, чтоб её съела птичка, потом покакала на травку, которую съест коровка. Так что молочко лучше кипятите, господа.

Fisher-club
Автор Zubatka
Добавлено 28.04.2015
Время 02:42
Об авторе Смотреть визитку

Ссылка Смотрели [1681]


    Комментарии:
    Zubatka
    Оценка: 0
    И ещё прикол. Юрчик рассказывал, что на верхнем мужики поймали огромадную зубатку. Долго спорили - может это малёк амура? Я рассказала эту историю папе Снека, он в свою очередь вспомнил, что ловил такую же зубатень на Супруновке. Говорит, что на ладошку. И не амур. Потому что синяя, как положено
    "синьке". Вот это чудеса! Гугл ведь утверждает, что амурский чебачок
    больше 15 см не растёт, а тут сантиметров 20 вымахала, по уверениям Сергея. Вывод напрашивается: ПОЛТАВА МЕЛОЧЬ НЕ ПЛОДИТ! У нас даже зубатки не стандартные. Вот я как сюда приехала, как начала
    жрать, до сих пор не могу остановиться, хоть и наела уже 30 лишних кг.
    Ну до того всё вкусное.... • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?