..
Большинство рыб различает цвета, и использует их для камуфляжа или защиты собственной территории. Некоторые рыбы могут видеть поляризованные и ультрафиолетовые лучи.

к л у б   у с п е ш н ы х  р ы б а к о в

Пока никто из членов клуба на сайт сегодня еще не заходил
ПУБЛИКОВАТЬ ОТЧЕТ

Барахолка для рыбаков

ПУБЛИКОВАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ СМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Популярные публикации

Лабораторні блоки живлення: надійність і т... Смартфони 2024 року: які новинки варто чек... Широкий вибір розмірів шаф Бізіборди Машинная вышивка на заказ и компьютерная в... Влияние регулярной замены масла и фильтров... Рекурсия на рыбалке Ризики та небезпеки на рибалці Bluetooth-трекер для риболовлі Омела на деревьях - виды, распространение ...

Партнеры клуба

Каталог полезных сайтов

ДОБАВИТЬ САЙТ В КАТАЛОГ СМОТРЕТЬ КАТАЛОГ САЙТОВ


Что скрывается за красными глазами судака на фото?

fisher-club.com

Этого судака можно есть без опасений за свое здоровье

А вы обращали внимание, что на ночных фото рыбы со вспышкой очень редко бывают красные глаза? Чаще всего они похожи на жемчуг - белый мутный цвет, слегка расплывшиеся от отражения и белого ореола вокруг. Рыбак на фото стоит с красными глазами, а рыба светит двумя белыми бусинами глаз. Оказывается, утверждают канадские ученые, это все не спроста.

Но, для начала остановимся на красных глазах человека в свете вспышки. Всем хорошо известен этот неприятный эффект, который может испортить любую фотографию. Современные фотоаппараты наделены опцией устранения эффекта красных глаз за счет двойной вспышки. Первая - малой интенсивности для начала сужения зрачка и уже вторая вспышка синхронизируется с открытием объектива. Оказывается, по наличию или отсутствию эффекта красных глаз на ночном фото со вспышкой можно многое узнать.

Например, если тот кого фоткают в состоянии интоксикации (проще говоря круто пьян), то у него замедлена реакция и зрачки реагируют хуже, а эффект красных глаз проявляется сильнее. Вот почему на всяких пьянках у всех глаза на фотках красные.

Этот эффект можно использовать и для диагностики заболевания глаз - если один глаз красный всегда, а другой другого цвета, то это повод идти к офтальмологу (может быть, например катаракта или что-то еще). Красные глаза человека на фотке со вспышкой с медицинской точки зрения - это нормально.

У животных – собак, кошек, лошадей, оленей и пр., на фото глаза могут иметь разный оттенок. Причина в специальном отражающем слое. Как правило, такой слой есть у тех животных, которые ведут ночной образ жизни.

Хрусталик глаза у рыб шарообразный и потому он лучше преломляет свет. Наши пресноводные рыбы такие как лещ, судак, сом - чаще охотятся в темноте. У леща и судака в сетчатке глаз есть специальное светочувствительное вещество, а у сома специальные пучки нервов, которые настроены даже на самый слабый свет.

Все видели ночные фотографии трофеев. Особенно эффектно выглядят фотки ночной ловли судака. Глаза судака на фото похожи на светодиоды. Но, иногда, глаза судака могут быть красными. Как, мы уже отмечали ранее, канадские ученые, кажется, нашли причину. И причина в интоксикации. Судак - не пьян и у него не замедлена реакция, как у пьяного рыбака. Интоксикация вредными токсичными веществами в воде разрушает светоотражающий слой и воздействует на химсостав глаза и его оптические свойства. Канадские ученые пока осторожно предполагают, что употребление в пищу такого судака может быть чрезвычайно опасным для человека. В лабораторных условиях проводятся исследования опасной концентрации токсинов в теле судака и их влияние на нервную систему человека. Если исследования подтвердятся, то это будет сенсация.

А что думает по этому поводу наше рыбацкое сообщество с большим опытом. Кому-то встречались такие судаки с красными глазами на фото со вспышкой. И что Вы думаете об исследованиях канадских ученых? Может это только у них? Может просто рыба мутирует?


08.10.2016 Ссылка Смотрели [2093]


    Комментарии:
    CARPOVICH
    Оценка: 0
    Ну судака я не ловлю здесь,а вот у карпа и сома глаза обычныене красные точно. • [  Материал ]

Ваш комментарий:

ДОБАВИТЬ ТРОФЕЙ ОЦЕНИТЬ ТРОФЕИ

Спонсоры клуба

Новые записи на форуме

@ealtenwerth03.11.2023 17:18Мобилки и смартфоны ★ Экипировка рыболова

@KANCLER11.09.2023 12:06Отливка силиконовых приманок ★ Самоделки для рыбалки

@everestbrok05.09.2023 20:05Разный флуд ★ Флудилка для рыбаков

@ПавлоРибак11.10.2022 12:27Спиннинговые удилища. ★ Снасти для ловли хищников

@aquatory19.07.2021 14:05Рыбалка на Днепре ★ Мы тут рыбачим

Промо клуба
Fisher-Club
Подписка на Facebook Опечатка

© 2013-2024 • fisher-club.com • Хостинг от uCoz
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Smart Group Vision
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?