Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: KANCLER  
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Ловим на спиннинг » Джиговая поклевка (Какой способ ощутить поклевку лучше?)
Джиговая поклевка
Lenda, Каким образом, это доказано? Лично я, в это не верю. Не верю потому что я вижу воблер, на разных глубинах, и цвет не малейше не изменяется. Единственное, что могу сказать, так это то, что воблер, ну  или блесна, кажется большей. Чем бльшее клебание воды, тем больше кажется воблер. Скорее всего, пропадание цветов, или я бы сказал видимость приманки, зависит от чистоты воды. Но это для человека. Но ведь рыба имеет и боковое зрение, которое возможно ничего общего с цветами и не имеет. Это боковое зрение, просто позволяет рыбе улавливать какие то калибания и что тто различать. Я думаю ты хотел сказать, что на глубине, цвета не имеют значение, а скорее игра приманки? Короче на эту тему, можно рассуждать не один день.
Главное оставаться человеком!
Эхолот    30.11.2017 • 23:59    [ №46 ]   Репутация: [ + 415 ]
Ни кому я ни х ..... не хотел говорить!

Я нашел инфу, мне она показалась интересной, и я поделился со всеми.
Lenda    01.12.2017 • 07:47    [ №47 ]   Репутация: [ + 686 ]
Lenda, Понял, не дурак. Был бы дурак не плнял бы. Человек не выспался... бывает! Спасибо что поделился. А я то грешным дело подумал, что вот ща с Лендой тему разовьем. А оно вона как!
Главное оставаться человеком!
Эхолот    03.12.2017 • 16:52    [ №48 ]   Репутация: [ + 415 ]
Цитата Эхолот ()
Человек не выспался... бывает!
Может ....  и не выспался, может и тему!

Пустозвонить не хочется, его и так много на сайте ...

На глубинах имеет значение не сам цвет, а контраст цветовых линий, например, спинка или голова или хвост должны отличаться от тела приманки + ну и естественно, форма и игра.

а когда говорят, что на силиконке блестки не того цвета - смеяться хочется!

еще в 90-е годы накупил был силикона  manns dodger
работал по судаку убойно
сейчас остались остатки и только одного цвета

так вот, не работает
пока не нарисовал черным спинку!

А таблицу цветового спектра в воде пусть каждый понимает по своему.
Lenda    04.12.2017 • 11:35    [ №49 ] | Изменено Lenda - Пн, 04.12.2017, 14:52   Репутация: [ + 686 ]
Lenda, Может ....  и не выспался, может и тему!

Пустозвонить не хочется, его и так много на сайте ...

Да ладно... пустозвонить.. на сайте и так посещаемость не  в дугу, админ уже устал уговаривать чтобы были поактивнее, а ты пустозвонить! Та да.. мансовские не все хочется покупать. А ты на офсетнике ловишь или на джиге? Ты пожаллйста не удивляйся моему вопросу, я ведь дальше своей реки не бываю нигдде. Да и мне незачам, тут хватает рыбы.  Я бы и сейчас был бы на рыбалке,но у нас тут не проходимые "топи" Короче не проедешь. Не в любом месте половишь. Вода поднялась почти до основания, течение сильное. А в доступных местах, делать нечего. Есть ппару мест, но это нужно машину оставлять и идти. Пока вернешься, бензика может и не оказаться. Так что мне интересно, как вы там охотитесь!?
Главное оставаться человеком!
Эхолот    05.12.2017 • 11:17    [ №50 ]   Репутация: [ + 415 ]
Стараюсь ловить на офсетниках, но ...
Есть у нас такой форумчанин как Паша Лодочник, так вот, когда ловлю с ним вместе (судака) понимаю, что всё  разнообразие силикона и монтажей, а также и приборов GPS и эхолотов - это враги придумали!
Видели б вы на какой твистер он рыбачит! Грязного цвета, перевязанный (от пожеванности) какими-то веревками.
А ловит же! На мой вопрос к Паше как он узнает без приборов как правильно якориться - он с юмором отвечает, что у судака тут Родина, становись и лови. 
Паша, кстати, ловит на жесткую джигголовку!
Lenda    05.12.2017 • 12:50    [ №51 ]   Репутация: [ + 686 ]
Lenda, В полне возможно, что он прав, по  поводу Родины! Если он когда то ловил там мельцов, то через несколько лет, онивыросли, и стали большими судакми. Ведь рыба не покидает своих мест рождения. Знаю по щучьему роду. Там где несколько лет назад цеплялись одни шнурки, в этом году, брала вполне хорошаю щука. от 1,5 кги до 3 кг. Конечно же он расредоточилась по какой то площади, но все это на не большем растоянии. Несколько лет, я был без особого улова, но благодаря тому, что я запомнил эти места, в этом году, оттянулся по полной. И действительно, там у нее Родина. А сколько  км я на веслах проел на веслах, это знаю только я один. Махал веслами,  пости от самой Полтавы, до Новых Санжар и обратно. Возвращался домой еле живой, и  с малым уловом. НО это время, не прошло  даром. Теперь я всегда с уловом. Все содействует ко благу! Да и способы охоты на щуку поменялись. Не заметно для себя,  перешел в совершенно в другой класс. У меня никогда небыло больших воблеров, Зато сечас у меня мало маленьких. Есть несколько уже проверенных. Оставил для весны. А так самый маленький это 110 мм. Рнаьше обходился воблерами фирмы типа Тиббо, а теперь на вооружении и рудра и орбит словм разные и посолиднее. И конечно же селикон. Мансов почему то не люблю.. Для офсетников они плохо подходят, скорее на джиг, а на иалых реках, как известно,  предпочтительнее незацепляйки. Для этого нужны офсетники. Что то меня понесло... ca Так что про Родину - вполне возможно!
Главное оставаться человеком!
Эхолот    11.12.2017 • 02:43    [ №52 ]   Репутация: [ + 415 ]
Нужно не забывать, что у судака спектр цветов гораздо больше чем у человека. И такие факторы как прозрачность, мутность и видимость в воде у человека и судака разные! 

Наверное по этому судак одна из тех рыб, которая больше всего  ведется на цвет приманки. И именно поэтому часто происходит картина когда два рыбака в одной лодке ловят на одни приманки но разного цвета, и получается очень разный результат.
chief    11.12.2017 • 10:22    [ №53 ]   Репутация: [ + 337 ]
chief, Да, но нужно так же не забывать, что у двух рыбаков, с одной и тойже приманкой, будет две разных проводки. Как бы они не старалсь, сделать все в унисон. Вот парадокс, скажи!? Даже такую мелочь замечают....А про цвета, это всего лишь предположение. Никто точно не может это утверждать, потомму как существует такой девайз как проводка podmig Вот если бы ее небыло.... тогда да! Был такой случай; бросал воблер несколько раз, ну 2 или 3, это не суть..Первый раз, я был спокен, щука не отозвалась. Позвонила жена, я отбился, но почему то занервничал, затряслись руки. Но я все же бросил и делал проводку.... был выход и был удар. Щука приманку глубоко заглотила. Вот так бывает, дружище! Ну это как вариант,, понимаешь да, и совсем не обязательно что я прав а ты нет, или наоборот. Просто как случай. Когда постоянно сам плаваешь, начинаешь по неволе все замечать, запоминать. Всему предавать значение.
Главное оставаться человеком!
Эхолот    12.12.2017 • 03:18    [ №54 ]   Репутация: [ + 415 ]
Цитата Эхолот ()
, Да, но нужно так же не забывать, что у двух рыбаков, с одной и тойже приманкой, будет две разных проводки. Как бы они не старалсь, сделать все в унисон. Вот парадокс, скажи!? Даже такую мелочь замечают....А про цвета, это всего лишь предположение. Никто точно не может это утверждать, потомму как существует такой девайз как проводка  Вот если бы ее небыло.... тогда да!
 Один и тот же рыбак стоит ловит в заброс на цвет "А", затем меняет и ставит цвет "В",  и курит. Проводка, спининг, шнур - ничего не поменялось. Ставит цвет "А" и опять начинает ловить...
Не было таких ситуаций? 
Постоянно!
chief    12.12.2017 • 18:16    [ №55 ]   Репутация: [ + 337 ]
chief, Вообще то и такое бывало. Скорее часто такое происходит. НО я ведь на мели ловлю, где мою приманку видно хорошо, не только рыбе, но и рыбаку. Короче тут много нюансов - почему так происходит. Мы можем только догадываться, предпологать. Может случай сделал так, что все эти разы с приманкой Б, щука не видела, или ее небыло... ну как то так. Тут рассуждать много можно..Я бывало почасу стоял в одном месте и бросал одну и ту же  приманку. И только через час был выход. Кто знает - она спала, ела, ходила за бухлом или еще что то. ca Я заметил такую закономерность, что щука, не всегда стоит на одном месте, она курсирует по определенной местности. И бывает довольно таки на далекие расстояния. Я за одной гонялся, но понял, что это бесполезное занятия. Мне даже показалось, что у нее есть какая то цель. Толи она владения свои обходит, толи  еще что то. И она не маленькая. Мне показалось, что кг 5 -  7 будет. Такое бревно вскидывалось, что мама не горюй.
Главное оставаться человеком!
Эхолот    14.12.2017 • 01:00    [ №56 ]   Репутация: [ + 415 ]
Цитата Эхолот ()
.Я бывало почасу стоял в одном месте и бросал одну и ту же  приманку. И только через час был выход.
Это говорит только о том, что ее просто не было, а клюнула проходная щука. Либо стоило все таки поиграться с приманками.  podmig 
Как правило,  хищник все равно проявит себя если он там есть, может слабой поклевкой, тычком, даже если он пассивен.
Достаточно 10-15 забросов что бы понять есть там он или нет. Естественно не одной приманкой. Потому как именно смена приманки часто провоцирует, щуку особенно, на поклевку. dn
chief    14.12.2017 • 20:07    [ №57 ]   Репутация: [ + 337 ]
chief, цвет играет роль а вернее скорее всего как уже говорили не цвет даже а я тоже думаю цветовые пятна. тоесть один цвет приманки ---не клюет! а спинка черная поклевка. и не только в силиконе. осенью ради эксперемента на одних и тех же точках при 000 поклевках  обычный маркер творил чудеса. стоило нарисовать на лепестке блесны полоски. хотя черные особого эфекта не давали и другие цвета тоже особо не играли роли кроме зеленого. думаю кормовая база щуки просто окушки. так как разрезаный желудок щуки показал наличие там десятка окушков см по 5-7
sawa78    14.12.2017 • 20:51    [ №58 ]   Репутация: [ + 984 ]
sawa78, Фу блин.. напомнил один случай; поймал щуку и ннесколько придавил ее за тело, а она возми и отрыгни на меня этого окушка. Ох и вонючий! biggrin
Главное оставаться человеком!
Эхолот    15.12.2017 • 00:17    [ №59 ]   Репутация: [ + 415 ]
Мы вразных места  с  вами ловим. То что у вас проходит,  у нас нет! У нас другие заморочки и хитрости. С кормовой базой, согласен.
Главное оставаться человеком!
Эхолот    15.12.2017 • 00:20    [ №60 ]   Репутация: [ + 415 ]
Форум » НА РЫБАЛКЕ » Ловим на спиннинг » Джиговая поклевка (Какой способ ощутить поклевку лучше?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?