Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: KANCLER  
Форум » РАЗНОЕ » Экономика и финансы » Практические советы при обесценивании гривны (Практические советы при девальвации нац.валюты)
Практические советы при обесценивании гривны
Итак на правах человека, знающего торговлю не только как покупатель, но и как продавец - постараюсь дать несколько практических советов. Сразу оговорюсь, что всё о чем я буду писать - это не практическое руководство, а просто советы человека, живущего при третей по счету КРУПНОЙ ДЕВАЛЬВАЦИИ гривны с момента ее появления. Поэтому проводя некую параллель событий за более чем 20-летнюю историю нашей нацвалюты я могу сделать определенные выводы.
Не буду вдаваться в технические подробности предыдущих девальваций ( Девальва́ция (лат. de — понижение; лат. valeo — иметь значение, стоить) — уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. В современных условиях термин применяется для ситуаций официального снижения курса национальной валюты по отношению к твёрдым валютам в системах с фиксированным курсом валюты, устанавливаемым денежными властями)т.к. это займет уйму времени, а скажу, что нынешняя девальвация имеет огромные стать самой сильной за все время существования гривны. Это в конечном итоге грозит обернуться сильным обнищанием подавляющей части населения страны, а при самом плохом раскладе даже дефолтом ( Дефо́лт (англ. default — невыполнение обязательств) — невыполнение договора займа, то есть неоплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам или по условиям договора о выпуске облигационного займа. По сути технический дефолт в стране уже налицо : крупнейший поставщик газа в Украину, компания "Нафтогаз" не в состоянии рассчитаться за газ, который мы закупили у России в феврале-марте 2014 года. Текущий долг «Нафтогаза Украины» «Газпрому» составляет $2,2 млрд. Платить за газ «Нафтогазу» нечем и это откровенно признал исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк, причем общая кредитная задолженность перед всеми кредиторами «Нафтогаза Украины» составляет $7,7 млрд!!!
Но не вдаваясь в высокие материи от которых просто "срывает крышу" у тех, кто имеет хоть какой-то бизнес и несет ответственность за своих наемных работников (хотя остальным, не вникающим в суть поверьте от этого легче никак не станет) вернемся к вещам более приземленным. А именно КАК БЫТЬ простым гражданам в этой ситуации?
Очень многие люди, просто махнули на всё это рукой и так сказать "плывут по течению", надеясь на пресловутое "АВОСЬ" = как-то будет, переживем. Это самый утопический путь и реальный путь мягко говоря в никуда. По старой и казалось бы проверенно традиции многие считают что нет лучше способа сберечь свои деньги от обесценивания - как купить валюту. БЕЗУСЛОВНО это правильный метод, ЕСЛИ ВЫ ТОЧНО УВЕРЕНЫ ЧТО ЕЕ РОСТ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ. Но чтобы в этом быть уверенным - нужно постоянно находиться в курсе всех событий или как говорят экономисты - мониторить кучу факторов, на что у большинства нет либо времени, либо знаний. В противном случае происходит то, что обычно происходит : люди покупают доллары или евро на его пике роста, а потом сдают в обменники (при возникшей необходимости) в период пика падения. Как результат - потеря определенной суммы гривен при совершении операции купли/продажи. А сейчас, когда снова приняли "Законе О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", который был принят на прошлой неделе Верховной Радой, где снова законодательно вводится сбор в Пенсионный фонд при покупке иностранной валюты в размере 0,5% эта потеря от операции покупка/продажа только еще больше увеличится.
Так как же быть тем, кто вовремя не купил валюту? Однозначно не стоит сидеть и ждать, что всё это скоро закончится и цены вернутся на прежний уровень. НИКОГДА цены на прежний уровень УЖЕ НЕ ВЕРНУТСЯ!!! Я в своей жизни еще не припоминаю ни одного случая, когда бы цены после роста возвращались назад (за исключением ВРЕМЕННОГО снижения цен на бензин или искусственно влетавших цен на сахар, гречку, что было просто вызвано отсутствием этих продуктов в достаточном колличестве, а никак не девальвацией нац.валюты) Я не стану вдаваться в разъяснения ПОЧЕМУ цены не падали и не упадут ибо это займет ОЧЕНЬ много места и моего времени, скажу лишь, что примите это как теорему или проще говоря - поверьте на слово.
Так вот, учитывая, что цены уже не упадут имеет смысл в нынешней ситуации купить то, что давно хотели купить, но всё что-то мешало. Это на сегодня ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ умного сохранения ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ наличности от девальвации. Только не ведитесь на зазывающие афиши магазинов со стикерами "Скидка ХХХ %" - вас гарантированно обманут. НИ ОДИН ВМЕНЯЕМЫЙ бизнесмен, умеющий считать свои деньги не станет делать скидку в период роста курса твердых валют )у нас чаще всего всё привязано к доллару США)если он либо предварительно не дооценил товар на % скидки или не спихивает залежавшийся товар! Сегодня легко проверить на сколько вас пытаются "нагреть" посидев пол часика в интернете и поискав аналогичный товар в других местах.
Другое дело что БОЛЬШИНСТВО магазинов сегодня НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТ товар под новый курс, прекрасно осознавая, что покупательская способность у людей не возросла, а значит по завышенной цене = привязанной к сегодняшнему курсу 13,2грн/доллар товар вообще зависнет ну если не НАВЕЧНО, то уж на годик точно! А этот годик нужно как-то прожить, заплатив зарплаты персоналу и коммунальные расходы + энергоносители. А у крупных торговых сетей контракты зачастую прописаны так, что они САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА пересчитывать цены, а поставщики при таком резком росте, просто физически не успевают это сделать, поэтому и есть шанс выхватить товар по старой цене. Так что сегодня есть шанс купить товар дешевле на 40-50% чем если Вы его надумаете покупать через 2-3 месяца (хотя не факт, что подорожает он ВСЕГО на 40-50% а не больше). ПОЧЕМУ? Да потому что продав сегодня по той цене, что указана на ценнике, владельцу магазина придется купить НОВЫЙ товар, а уж его-то придется покупать ГАРАНТИРОВАННО по новому курсу и тогда НИКТО СЕБЕ В УБЫТОК , равно как и в ноль торговать не станет. bl Я не могу утверждать, что ВСЕ магазины оставили цены на прежнем уровне, но общаясь на профильных форумах, знаю, что большинство если и подняли цены, то максимум на 10-15%, а то и вообще оставили без изменений, но повторюсь НА СТАРЫЙ ТОВАР. Новый товар к сожалению нам заходит уже по новым ценам aga grustno И еще одно: не путайте понятия "старый товар" с "залежалым товаром". Тут всё зависит от группы товара (это тоже отдельная тема для рассуждений)
Ну и конечно же, решившись на ту или иную покупку нужно всегда помнить, что все мы ходим под Богом и все живые существа, к сожалению подверженные болезням. А болеть сейчас ОЙ КАК ДОРОГО! 69 Поэтому запомните еще одно золотое правило "ВСЕГДА НУЖНО ИМЕТЬ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ НА ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ". Это своего рода Н/З (неприкосновенный запас) который конечно желательно держать в валюте и НИКОГДА не тратить ибо в случае не Бог чего со здоровьем - сегодня денег могут и не занять... grustno
Ну вот так вкратце постарался донести до вас коллеги мысли, как не дать обесцениться своим наличным, заработанным нелегким трудом, и находящимся дома так сказать в кубышке.
P.S. Умышленно не затрагивал сегодня тему депозитов, ибо это получится статейка еще поболее чем эта. Но если вкратце, то состояние нашей банковской системы сегодня таково, что я бы не рискнул держать деньги на депозите в банке, в надежности которого я не уверен. bt
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    10.04.2014 • 20:52    [ №1 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Общаясь на разного рода профильных форумах со своими коллегами-предпринимателями, на вопрос "Ну как там у тебя дела сейчас, после народной революции?" всё чаще слышишь ответ типа : "Да все окей мля, стабильность как на кладбище. Ни проверяющих, ни налоговой, ни покупателей, ни прибыли, ни будущего..." grustno bw
Чтобы народ понимал, КАК "ХОРОШО" сегодня всем в этой стране, предлагаю небольшой стишок, который написал мой товарищ, тоже частный предприниматель, а я лишь заменил в нем нецензурные фразы и в итоге вышло то, что выношу так сказать на Ваш суд:

Бизнес я себе решил открыть
Доллар по один и восемь слить
Но как только начал торговать
Доллар стал 3 гривны!(твою мать)
Из долгов я пару лет вылазил
(Вероятно «дело» кто-то сглазил)
Не успел окрепнуть, как опять
Доллар с трёх подкинули на ПЯТЬ! 69
Это что ж такое происходит
Прибыль год, как в гости не заходит
И пока торговлю ждал на осень
Доллар падла, взял отметку ВОСЕМЬ :(
Обещало наше руководство
Что не будет с курсом больше скотства
Бизнес весь лежит, КУДА ДЕВАТЬСЯ? ai
Не забыт еще Майдан, а доллар уже видел и 13!
Стало ПАТРИОТУ интересно
Где находится еще такое место
Где с народ ведут как бы в Европу
А выходит каждый лишь только жопа! grustno

P.S. Для статистики : Когда вводили в обращение гривну, она была привязана к доллару США по курсу 1,8грн/1 дол.США
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    28.04.2014 • 12:15    [ №2 ]   Репутация: [ + 1269 ]
KANCLER, дружище!
На любом форуме, под любым "движком" большие тексты гораздо легче читаются, если их постить не "сплошной простынью", а бить на абзацы. Это я о первом сообщении.
Не питай мене ніколи хто я...
Коли мене не стане - відповідь прийде сама.
D_J_Owl    28.04.2014 • 17:21    [ №3 ] | Изменено D_J_Owl - Пн, 28.04.2014, 17:22   Репутация: [ + 27 ]
Цитата D_J_Owl ()
большие тексты гораздо легче читаются, если их постить не "сплошной простынью", а бить на абзацы.
Будем считать, что твоё замечание я учел... dl и в дальнейшем постараюсь исполнять az
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    28.04.2014 • 17:30    [ №4 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Новости с той стороны(КРЫМ)
http://simf.org.ua/2014/news/634206.html
pol2901    10.06.2014 • 09:18    [ №5 ]   Репутация: [ + 710 ]
Учитывая сложившуюся в стране ситуацию с валютным курсом, а также с учетом того, что сегодня каждый гражданин Украины согласно Постановы НБУ имеет право (но к сожалению не имеет возможности) купить АЖ 200 долларов США или 150 ЕВРО в одни руки в сутки, хочу попробовать донести своим одноклубникам собственное видение дальнейшей ситуации в стране с валютой, которое к сожалению совпадает с мнением таких же как я предпринимателей, о чем свидетельствует наше с ними общение на профильных сайтах.
Т.к. не всё так просто на самом деле и для понимания того, как формируется курс валюты в стране, нужно знать достаточно много факторов, которые на это влияют. Описывать все их ОЧЕНЬ ДОЛГО и нудно да и этот форум несколько иного тематического профиля, чтобы я углублялся в понятия макроэкономики и курсообразования, поэтому, остановлюсь на ключевом из них, о котором Вы дорогие мои коллеги часто слышите с экранов своих телевизоров, а именно речь пойдет о ЗВР (золотовалютных резервах), которые самым что ни на есть прямым образом влияют на курс нашей национальной валюты.
Сразу предупреждаю, кому это не интересно, не утруждайте себя этим длинным чтивом и займитесь чем-то более для себя полезным. Кто же хочет узнать немного больше о недалеком завтрашнем будущем и кому не безразлична судьба своих сбережений, которые Вы держите дома для тех или иных целей - предлагаю запастись терпением и дочитать до конца всё, что я сейчас попытаюсь до Вас донести. Ввиду того, что трактат получится однозначно длинным, а формат нашего сайта не позволяет публиковать такие длинные "простыни" одним большим "мемуаром" biggrin - придется его разбить на несколько частей. grustno

Итак, начнем с ЗВР : зачем он нужен, его основные функции, и каким образом он влияет на курс национальной валюты.
Как я уже говорил, динамика ЗВР в своей качественной доходной части зависит от соотношения экспорт/импорт. Безусловно, что существуют еще такие механизмы как внешнее инвестирование и валютные депозиты как от частных лиц, так и от коммерческих организаций, но, последние по качеству принадлежат к долговому капиталу (т.е. его потом нужно будет отдавать, да еще и с процентом), но этот долговой капитал так же находится в "теле" ЗВР, так же существуют еще и доходы по ценным бумагам, но обо всем этом чуть позже.

1. ЗВР - как ресурс для стабилизации национальной валюты. Целевым наполнением этой части является валютная выручка экспортеров. и НДС импортеров. Для простоты Вашего восприятия давайте несколько утрируем ситуация и представим (смоделируем ситуацию так) что страна экспортирует только сельхозпродукцию и импортирует ГСМ и механизмы, необходимые для выращивания и уборки этой самой с/х продукции (так Вам проще будет понять, а мне проще пояснить  ). Таким образом мы увидим, что  динамика наполнения/расходования ЗВР имеют сезонный характер. Поэтому  с июля по ноябрь - мы будем видеть поступления валюты в ЗВР (от экспорта), а с ноября по июнь - расходы (на импортное ГСМ и механизацию). Получается, что в момент поступлений спрос на валюту будет низкий, и соответственно при расходах высокий. Что должно было бы происходить: НБУ, в момент поступлений, накапливает определенное количество валюты для того, чтобы обеспечить спрос во время регресса экспорта без привлечения внешних государственных займов (увеличение государственного долга, который в дальнейшем не только нужно отдать, но и содержать, т.е. платить проценты). Так же НБУ устанавливает коридор для национальной валюты, т.е. берет на себя обязанность производить интервенции для удовлетворения спроса на валюту в определенных периодах времени и в определенных пределах. Поэтому, чем "размашистее" динамика экспорт/импорт, тем больше нужен объем ЗВР, для стабилизации курса нац. валюты.
Далее, всем известно, что валюта - это деньги, а на сегодняшний день в мире нет без инфляционной валюты. Для того. что бы лежащая в ЗВР валюта не обесценивалась инфляцией (кстати  Ваша валюта,
что находится у вас дома "под подушкой",точно также обесценивается на уровень инфляции в нашей стране aga )  до момента необходимости интервенции, НБУ покупает разного рода ценные бумаги с доходностью выше чем инфляция, в основном речь идет об гос. облигациях других стран. Более того, в законодательстве НБУ прописаны, какие бумаги можно для этих целей покупать. Если тупо прописать в любом поисковике слово "Ценные бумаги" то можно узнать, что это такое, поэтому я на них не стану останавливаться и описывать то, чем можно не засорять эту статью, касаемо рейтинга ценных бумаг типа (ААА или ССС), всего лишь добавлю один момент, что чем выше рейтинг ценной бумаги, тем ниже ее доходность. Т.е. если допустим Украина с США обменяются гос. облигациями на 1 млрд. (а так как США законодательно не имеет право (а у них с законами поверьте все гораздо строже чем у нас) держать в своем ЗВР бумаги с рейтингом ССС, то это может  осуществляться только через третье лицо, например, МВФ, которая накрутит еще и свой процент) а значит Украина будет платить гораздо больший (на порядок) процент.
Так же для сбережения валюты в ЗВР НБУ может скупать высоколиквидные акции частных коммерческих структур (корпораций, ассоциаций, холдингов, банков, различных фондов и т.д.). У всех этих бумаг, есть сроки по обязательствам возврата денег, и сроки уплаты % (обычно через механизм купонов) эмитентом инвестору. Сроки у "продвинутых" ценных бумаг (например, спектр гос. облигации США) по возврату денег эмитентом могут быть разными, от 25 лет до 1-го дня, и это позволяет НБУ достаточно тонко защищать ЗВР от внешней (импортной) инфляции. Подобная покупка, есть не что иное, как прямая (100%) инвестиция экономики эмитента этой ценной бумаги (т.е. если Украина покупает гос. облигации США, она инвестирует экономику США, при этом гос. долг США увеличивается). Но в нашей стране в отличие от США есть один деликатный момент, а именно :  вопрос о том КТО и какие именно  бумаги скупать и какой при этом будет  "откат" решает узкий круг людей, и соответственно принимающие подобные решения почему-то (может быть по причине своего низкого профессионализма, может по какой другой)  их принимают не всегда правильно, поэтому не все ценные бумаги в итоге оказываются высоколиквидны - дальше уж домысливайте сами .... podmig  .
Исходя из вышеизложенного становиться очевидным, что значительная часть самих ЗВР находится в этих самых ценных бумагах (притом далеко не все они такие уж и ценные, как нам это пытаются представить), т.е. своего рода депозит в чужую экономику под весьма низкий процент, что ОЧЕНЬ выгодно этому самому эмитенту этих ценных бумаг, который естественно вложит эти деньги в свое производство, тем самым давая возможность последнему вытеснять с мирового рынка однотипные конкурентные товары, ну или в военную промышленность, с конечной продукцией которой, он в дальнейшем эти рынки физически расчистит для своих же товаров взамен дешевого сырья (что сейчас мы хорошо видим в политике США). Кроме того часть ЗВР имеется непосредственно в валюте для обеспечения текущих интервенций для стабилизации национальной валюты.
Для чего это нужно понимать? Для того, что было понятно, как развитая экономика может стабильно существовать при гос. долге размером в 100% и даже больше от ВВП (к примеру госдолг Японии  в этом году достиг более 200% относительно ВВП, при этом никто в мире и думать не может, что Япония близка к дефолту bl  ), а всему причина - это маленький процент обслуживания этого долга, зачастую ниже или равный проценту роста экономики. Кстати в этом и заключался мировой кризис с 2008, когда вышло так, что  рост экономики оказался ниже обслуживания гос. долга , а поскольку речь идет всего лишь о доходности в 2% годовых, то падение мировой экономики даже на 0,1% это весьма существенно. Понижать доходность подобных бумаг рыночными инструментами не получается, т.к. доходность их и так  слишком мала и при ее еще большем уменьшении, эти бумаги массово поплывут на фондовый рынок, обваливая их цену и экономику страны эмитента. Украина например, с ее сегодняшним официальным падением ВВП в 9% (фактический думаю что эта цифра с учетом ситуации на востоке нашей страны гораздо больше) и рейтингу в ССС,  вряд ли сможет стабильно существовать при соотношении гос. долга и ВВП больше чем 50%, т.к. при этом практически ВЕСЬ свой доход будет отдавать на содержание гос. долга. При 60% и выше - финишная прямая или к дефолту, и первой потребует вернуть свой долго Россия, займ у которой в прошлом году взяло еще правительство Азарова и одним из условий этого займа было, что гос долг не может превышать 60% ВВП страны, ну или к всеобщему обнищанию населения вплоть до печально известного 33-го года , и судя по тому, что сейчас у власти люди из банковской сферы, которым крайне не выгоден дефолт, то второй вариант кажется мне для них предпочтительнее, хотя об этом не хочется даже и думать, ведь на дворе уже XXI век!
Так же нужно понимать, зачем стране стабильный курс национальной валюты? Дело в том, что это жизненно необходимо для масштабных проектов, у которых срок реализации и окупаемости исчисляется в годах, и как составляющая этих проектов - долгосрочные контракты, в т.ч. весь спектр фьючерсов, которые есть по сути разновидностью этих контрактов. При стабильной национальной валюте есть возможность достаточно точно рассчитывать расходы и прибыли на достаточно большой период времени, и закладывать в сметы и цены минимальные риски. В противном случае поставщики и подрядчики будут закладывать в цены и сметы высокие риски, в следствии чего стоимость подобных проектов будет расти прямо-пропорционально нестабильности (в общем при непрогнозируемой прыгающей национальной валюте стране надо забыть о дешевых дорогах, мостах, коммуникациях, долгосрочных инвестициях и кредитовании и пр.). Более того, нестабильная национальная валюта провоцирует спекулятивную составляющую, которая еще больше «расшатывает» спрос/предложение на валюту (которую НБУ сегодня пытается остановить административно, ну т.е. в "демократическом" приказном порядке).
Теперь складываем это все воедино, и анализируем: Когда политик (будучи всего лишь подставным и законодательно освобожденным от ответственности массмедийным лицом) по телевизору радостно оповещает граждан своей страны, что теперь курс национальной валюты будет определяться рынком (т.е. отпустить гривну в свободное плавание), это говорит о том, что НБУ в одностороннем порядке снимает с себя ответственность перед населением и нац. промышленностью за накопление и расходование ЗВР на стабилизацию гривны и экономики в целом, чем провоцирует развитие черного рынка и рост цен, в которые закладывается повышенные риски, а при дефиците валюты еще и повышая цены на импорт (отпустить в свободное плавание национальную валюту можно, если экономика работает как часы, но это точно не про Украину). Оплачивают эту «радостную» новость всецело население страны своей личной покупательской способностью, которые, глядя в окно, этому весьма рады... (страна мазохистов какая-то...). Делается это только для того, чтобы уйти от ответственности перед электоратом (мол мы не виноваты в том, что вы, "уважаемые" бараны граждане, торгуете долларом между собой по 14 грн и выше., потому как мы твердо считаем, что нужно свои сбережения держать в национальной валюте, поэтому не нойте - хотите иметь под подушкой доллары, скупайте их по 14 и выше и знайте, что потом сами будете виноваты, когда курс снова станет 11,7 , как заявила на прошлой неделе глава НБУ Валерия Гонтарева.). А также, учитывая то, что ЗВР физически не хватает для функции стабилизации на фоне падения экономики и "войны", эту часть ЗВР, которая отведена на стабилизацию нац. валюты, можно будет совершенно законно использовать для других целей. Для каких целей "освобождают" эту часть ЗВР? - хороший вопрос, к которому мы еще вернемся 
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    19.10.2014 • 10:54    [ №6 ]   Репутация: [ + 1269 ]
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧАСТЬ II

2. ЗВР - как ресурс для дотаций. Эта часть ЗВР используется для поддержки внутреннего рынка и национального производителя как в виде прямых дотаций, так и кредитованию промышленности. Целевым наполнением этой части являются в основном таможенные пошлины на импорт и частично на экспорт (по ряду кодов ТНВЭД). Напомню по основной функции такого налога, как таможенная пошлина - это защищать национального производителя. Как? Например, Вы покупаете импортный легковой автомобиль, который стране в будущем никакой прибыли не принесет, варианты "купил для бизнеса" слишком малочисленны (особенно в последнее время, когда малый бизнес загибается) и в большинстве случаев прозаичны, чтобы принимать в расчет. В связи с этим на этот вид товара существует таможенная пошлина, а в ряде случаев и акцизный сбор, которые по логике должны быть направлены на развитие конкурирующего товара отечественного производителя, в виде дотации, ну т.е. в этом случае прямая инвестиция в ЗАЗы и КрАЗы , но, глядя на то, сколько импортного "экономически бесполезного" транспорта на украинских дорогах, то и  ЗАЗ и КрАЗ  по идее уже должны были  давным-давно стать ведущими мировыми автопроизводителями   aga   Так почему этого не происходит? Надеюсь объяснять не нужно ...
Далее рассмотрим социальные дотации. Такие к примеру, как снижение цены населению за энергоносители такие как газ, уголь или электроэнергия. Как это работает: Государство покупает газ по рыночной цене, и для того, чтобы увеличить покупательскую способность населения (т.е. благосостояние) частично возмещает расходы на его потребление, т.е. рядовое население страны платит за газ цену ниже рыночной, и весь этот праздник в том числе и за счет таможенных пошлин при транзите газа России в страны ЕС через нашу украинскую ГТС (газотранспортную систему). Но главным условием подобной дотации – это, то, что ГТС должна принадлежать государству, или хотя бы  размер государственной части в ГТС должен быть максимальным, тогда   размер дотации будет определяться за вычетом расходов на ее обслуживание… А все чаще Яценюк с экранов ТВ пугает народ и внушает ему, что наша ГТС слишком старая и мы не можем самостоятельно ее содержать (хотя когда он находился в оппозиции, то рассказывал обратное), поэтому делаем выводы... bw podmig
Все мы слышали и о дотационном Донбассе? Так вот это действительно правда, угольную промышленность действительно серьезно датировало государство уже многие и многие годы, начиная еще с времен, когда Украина входила в состав СССР, т.к. добыча угля в Донбассе по себестоимости достаточно высокая, шахты в основной своей массе очень старые и выработанные, поэтому уголь находиться на большой глубине, что в свою очередь еще и опасно в плане дополнительной оплаты человеческого труда и страхования, и в совокупности делает национальный уголь значительно дороже угля, добываемого в открытых карьерах в той же России, Польше и других странах.  И для того, чтобы не импортировать за валюту уголь из-за рубежа и  не делать при этом дополнительный спрос на валюту, государство датировало угольную промышленность из ЗВР, а в замен получало более стабильную национальную валюту, рабочие места, и компенсировало эти дотации населению дешевой электроэнергией, продукцией ряда химической промышленности и металлом, в производстве которых украинский уголь участвовал, тем самым увеличивало поступления в ЗВР от конкурентоспособного экспорта  продукции при производстве которой  которой он использовался. Как этот механизм работал в реальности? Проще всего оценить, сравнивая стоимость электроэнергии, товаров химпрома и металла у нас и за границей.
Спросите зачем я всё это написал? И какое это имеет отношение к курсу гривны? На самом деле всё просто, включаем телевизор и слушаем (или читаем на сайтах в интернете): Одним из условий предоставления вожделенных и «спасительных» кредитов МВФ является повышение тарифов на коммунальные услуги (в т.ч цены на газ и электроэнергию). Т.е. эта часть ЗВР так же абсолютно законно освобождается от своего целевого предназначения. ГТС уже совсем не обязательно быть государственной, ну т.е. ее стоимость можно использовать в качестве гарантии под очередной кредит или вообще продать под соусом «слишком дорогое обслуживание», а угольные шахты Донецка (ну те, что еще не в руках сепаратистов) пусть конкурируют на мировом рынке, что автоматически означает закрываются, после чего  цена импортного угля становиться экономически оправданной на радость заграничным поставщикам и на радость кому-то из тех, кто на эту темя сядет, как сейчас сидит на теме газа и нефти. В перспективе - спрос на валюту повышается, безработица растет, наполнения ЗВР понижаются из-за неконкурентоспособных товаров, зависящих от угля. И при этом естественно отныне население обязано платить за указанные энергоносители по рыночной цене, понижая этим свою же покупательскую способность. Уголь уже подорожал в 2 раза, и судя по всему это не предел. При этом пол страны, каждый вечер включающей свой зобмбоящик (он же телевизор) и слышащей от том что еще целая группа государств готова оказать нам свою помощь в борьбе за свою независимость, а правительство договорилось о поставках угля (вдумайтесь только и посмотрите на карту где находится эта страна) аж с ЮАР 69 :69: 69  - от этого реально в восторге! После этого мысль про народный мазохизм в приступе маниакального патриотизма перестает быть шуткой...

3. ЗВР – как хранилище корпоративных валютных обязательств. Это разного рода аккредитивы и гарантийные платежи коммерческих сделок в банковской среде. Которые вносятся иностранными или отечественными заказчиками и покупателями и находятся там полностью или частично до момента окончания сделок, сроки могут быть разными, от нескольких дней до года. Зная условия контрактов и сроки их выполнения НБУ может эти деньги дать частным банкам в долг или перевести в краткосрочные ценные бумаги, получая при этом определенный доход. Но эта часть ЗВР по существу не является собственностью государства.

4. ЗВР – как гарантийный капитал частных банков. Другими словами, банки, для того что бы вести свою деятельность обязаны вносить определенную часть своего денежного валютного капитала в НБУ (т.е. в ЗВР) в качестве гарантий выполнения своих обязательств перед населением. Чем больше валютная капитализация банков, тем больше эта часть. Хотя эту часть регламентирует НБУ и может как повышать ее, так и понижать.

5. ЗВР – как гарантийный капитал при внешних государственных заимствованиях. Грубо говоря, если государству не хватает для чего-либо своего ЗВР, оно прибегает к внешним кредитам. Как правило при таком кредитовании четко оговаривается сумма в ЗВР, которую государство обязано хранить до выполнения своих долговых обязательств, так же оговаривается в каком виде государство должно хранить эту сумму, обычно это ценные бумаги указанные кредитором, или специально созданным для этого кредита ценным бумагам, которые как правило имеют меньшую доходность. Получается такая штука, кто-то дает государству кредит, а в замен требует часть ЗВР инвестировать под крошечный процент куда скажут. Более того, при невыполнении государством своих долговых обязательств в объеме гарантийного капитала эти ценные бумаги автоматически аннулируются и… никто никому ничего не должен, если долговые обязательства не выполняются и превышают гарантийный капитал – дефолт. Другими словами ЗВР это не просто какая-то сумма валюты и драг. металла (кстати самого физического золота в хранилищах не так уж и много. "По данным МВФ, на 1 сентября 2014 официальные резервные активы Украины составляли 15928,5 млн. долларов США, при этом монетарное золото (включая золотые депозиты и золото в свопах) — всего лишь 1666,9 млн. долларов (10,47% от общего объема резервов). Львиную же долю международных резервов Украины составляют активы в конвертируемых валютах (ценные бумаги, валюта и депозиты), это достаточно слоистый национальный капитал, где каждый слой выполняет определенные функции, и для того, что бы прогнозировать как и в каких объемах ЗВР будет поддерживать национальную валюту, нужно как минимум наверняка знать о структуре ЗВР. Теперь опять включаем телевизор, слушаем, думаем, анализируем :

1. Обеспечивать спрос/предложение валюты на рынке с помощью ЗВР нынешнее правительство практически отказывается. Т.е. те (как их в народе уже метко прозвали) « социальные наливки» в купе с «эквивалентом 3000грн. на нос и не цента больше (а в действительности это выходит только 200 долааров США, т.к. в кассах баков нет мелких долларовых купюр, чтобы продать полагающиеся 230 долларов, хотя при том таки курсе 15грн. за 1 доллар ровненько так 200 на руки и выходит , улавливаете идею?  podmig )» больше таки смахивает на предвыборную компанию. Т.е. у кого (как говорят менялы) кеды зашнурованы, есть время и знакомства -  сможет поднять тыщенку другую гна курсовой разнице между ценой банка и черным рынком, чему будет несказанно  рад. В то время как весь импорт уже давно считают по курсу близкому к 15, и платить за это будет все то же население. aga

2. Серьезно датировать нынешнее правительство так же ничего не собирается, повышение цен на энергоносители и коммуналку можно описать уже крылатой фразой: «На превеликий жаль , це є ціна за нашу незалежність» ну если не считать предвыборной акции автора этого высказывания в виде скидок на твёрдотопливные и электрические котлы  для установки которых тем "счастливчикам" тоже нужно пройти не один круг ада.  69

3. Обеспечивать корпоративные взаиморасчеты нынешнее правительство так же не спешит, доказательством этого есть незакрытые валютные задолженности импортеров перед поставщиками. Потому как согласно последним директивам НБУ, купить на межбанке валюту у того же НБУ для расчетов за старые поставки - невозможно, а банки продавать валюту по тому курсу, по которому их обязывает это делать НБУ - не хотят, понимая, что курс искусственно занижен в угоду МВФ и создания стабильности на предстоящих выборах!

4. Думаю НБУ будет пытаться еще снизить ставки гарантийного банковского капитала, так как гарантировать себе же – это абсурд. При этом включается правило, лопнувший банк никому, ничего не должен. При этом уже сегодня НБУ признет, что денег в ФГВФЛ (фонде гарантирования вкладов физическим лицам) на все банки-банкроты - не хватит. Но это населению не  хватит, а вот сам НБУ освободившимся ЗВР может и  попользоваться. aga

5. Гарантийный капитал для внешних заимствований… а вот эта часть ЗВР растет как на дрожжах. Желание нынешнего правительства набрать кредитов, да побольше, уже параноидальная. Закладывается все что можно, и даже гос. предприятия в Крыму . И сегодня практически весь ЗВР предназначен для внешнего кредитования. Вот что бы вы понимали, как это выглядит на бытовом уровне, представьте, что вы приходите в свой дом после работы, а дверь выломана, в доме куча народу и полным ходом идет аукцион вашего имущества, и когда вы задаете вопрос «Что вы тут делаете?» вас коллективно спускают с лестницы с криками «Геть!» и «Зраднык!»… Всё это мне дает право думать о нынешнем  грандиозном разбазаривании ЗВР как о втором по своим размахам, которое я вижу в своей жизни и которое шокирует и полностью деморализует своими масштабами. Первое и еще более грандиозное было при развале СССР.... (но то отдельная история, которая к  сожалению или к счастью действительно уже стала историей).
Теоретически я конечно же не исключаю, что может произойти какое-то экономическое чудо, которое полным ходом готовиться в стенах НБУ и Кабмина его нынешними "гуру"… но к сожалению оно находится даже за пределами моего воображения, которое достаточно неплохо развито… И в этот раз мой скептицизм почему-то гораздо больше, чем в 90-х, хотя и тогда я подспудно понимал, что не всё так радужно и красиво как было написано в листовках, которыми были заклеены все столбы и подъезды, накануне объявления о выходе Украины их состава СССР :grustno:. А дальше пошли, купоны, гиперинфляция, потом с сентября 1996г. уже гривна с привязкой к доллару по курсу 1,76 , после чего она шла исключительно как говорят в народе "по наклонной" grustno и .... вплоть до ситуации  сегодняшнего дня, которую я попытался до Вас донести, уважаемые коллеги.  bt
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    19.10.2014 • 10:55    [ №7 ]   Репутация: [ + 1269 ]
"Чем выше курс доллара - тем больше у нас

гривен!"  ;)

(Мэр г. Киева В. Кличко)
Семен
OLD    19.10.2014 • 21:31    [ №8 ] | Изменено OLD - Вс, 19.10.2014, 21:32   Репутация: [ + 145 ]
Кризис, вызванный дефицитом валюты на украинском рынке, продолжает набирать обороты. Строгие ограничения Нацбанка Украины на валютном рынке привели к тому, что в
Киеве ждут дефицита бензина, одежды, обуви и всех импортных продуктов.
Ситуация выглядит тем более странно, что во внешней торговле Украина уже
работает с профицитом.
Доллары и евро в Украине по-прежнему в дефиците. В банках теперь трудно купить даже $100 за день, а объемы
торгов на межбанковском рынке из-за ограничений НБУ постоянно падают.
Больше всех от сложившейся ситуации страдают украинские импортеры и
иностранные инвесторы, которых фактически лишили возможности выводить
заработанный капитал за рубеж.
На сложившуюся ситуацию обратила внимание немецкая газета Die Welt. По ее данным, НБУ теперь
беспокоится исключительно о том, чтобы иностранная валюта, однажды попав
в Украину, не выводилась из нее, и это сильно тревожит немецкий бизнес:
на Украине работает 4 тыс. немецких компаний. По словам исполнительного
директора консалтинговой компании Interbilanz Вильфрида Зерлеса,
«подобные меры не только подрывают экономические отношения, но и
нарушают двусторонние соглашения о защите инвестиций». А немецкий
экономист Александр Маркус в интервью изданию заявил, что хотя немецкие
бизнесмены «проявляли большое терпение», теперь «ограничения НБУ выходят
за всякие рамки».
Если Нацбанк Украины продолжит такую же политику, многие предприятия будут вынуждены распрощаться с украинскими
активами, прогнозирует издание.
Серьезно страдает и украинский бизнес. Дефицит валюты и невозможность ее купить в нужных
объемах даже у спекулянтов привели к тому, что у украинских
нефтетрейдеров возникли серьезные сложности с поставками бензина на АЗС.
Директор консалтинговой компании «А-95» в интервью «Газете.Ru» не
исключил, что уже через пару недель киевляне могут столкнуться с
серьезным дефицитом топлива на заправках. «У нефтетрейдеров осталось
валюты, которой хватит на покупку 30% месячных потребностей Украины в
топливе», — говорит он.
Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» оценивает дефицит валюты у операторов
рынка в $150–200 млн. «Проблема в том, что ту выручку, которую получили
за реализацию топлива, некуда девать. В связи с этим есть опасность
срыва долгосрочных контрактов с нашими контрагентами в Белоруссии,
Румынии, Польши, Болгарии. На сегодняшний день деньги есть, нет валюты, и
ее негде взять», — объяснял на презентации журналистам президент
ассоциации Леонид Косянчук.
По его словам, это же сдерживает и падение цен на бензин на Украине вслед за дешевеющей нефтью.
«Нас загоняют на черный рынок, где договора на покупку валюты по
официальному курсу сопровождаются дополнительными договорами комиссии
или кредитования с банками, что в итоге приводит к повышению стоимости
каждого купленного доллара на 1 гривну», — объясняет эксперт.
Те же проблемы — у импортеров. На условиях анонимности сразу два менеджера
сети магазинов Ostin подтвердили, что новые коллекции одежды не завозят
из-за того, что у компании нет валюты на оплату поставок.
Страдают и украинские производители, закупающие за рубежом сырье. «Валюты не
хватает не только импортерам, но и тем, кто шьет в Украине. Им же нужно
закупать сырье за границей», — жалуется президент Ассоциации обувщиков
Украины Александр Бородыня.
Аналогичная ситуация складывается и на рынке бытовой техники, и у импортеров продуктов питания.
Купить валюту крупным импортерам просто негде. Так, во вторник, 21 октября,
объем продажи долларов на межбанковском валютном рынке в сравнении с
понедельником, 20 октября, упал сразу на $275,5 млн и составил крохотные
$208,8 млн. Падение объемов торгов по итогам октября, вероятно, будет
катастрофическим, хотя в сентябре они упали всего на 5,1%, до общего
объема $15,3 млрд.
В последние дни объем торгов на межбанке составляет $150–200 млн, хотя еще неделю назад достигал $300–500 млн.
Эксперт Лиги финансового развития Андрей Блинов говорит, что для решения
проблемы с черным рынком валюты на Украине НБУ нужно будет быть готовым к
тому, чтобы тратить миллиарды долларов на поддержание активности на
межбанке. В противном случае, говорит он, черный рынок уйдет на черные
котировки. НБУ сейчас придерживается курса 12,9 грн за доллар, в то
время как спекулянты продают его за 14 грн.
Даже если НБУ разрешает банкам продать валюту бизнесу по фиксированным 12,95 грн/$,
купить ее по задекларированному курсу все равно нельзя. Физлицам —
покупателям валюты банкиры предлагают покупать у них страховые полисы, а
бизнесу — доплачивать наличными разницу официального курса и
«настоящего». Блинов говорит, что на межбанке НБУ уже не первую неделю
не пропускает заявки, связанные с предоплатой импорта.
Но вместо того, чтобы «отпускать» гривну, НБУ подумывает о новых
ограничениях на валютном рынке. Регулятор в последнее время «вбрасывает»
идею повышения cбора в Пенсионный фонд до 2% от суммы валютообменной
операции и введения ограничения на покупку валюты частниками в размере
$200. «Все это не приведет ни к чему, кроме как к процветанию черного
рынка валюты», — убежден президент Украинского аналитического центра
Александр Охрименко.
Все эти валютные ограничения выглядят в последнее время довольно странно: по данным Государственной службы
статистики, позитивное сальдо внешней торговли товарами за восемь
месяцев 2014 года составило $1,166 млрд по сравнению с $7,324 млрд
негативного сальдо за аналогичный период прошлого года. Но в прошлом
году курс гривны был стабильным, а в этом — падает.
Растут и резервы НБУ. По итогам сентября они составили $16,2 млрд, что на $271,89
млн больше, чем было в августе. И это при том, что за прошлый месяц
Нацбанк, по официальным данным, потратил $833,74 млн на удержание курса
гривны.
Почему власть продолжает ограничивать граждан и бизнес в вопросах покупки валюты, провоцируя развитие теневого рынка, не
очень понятно. Эксперты этому объяснений не находят.

P.S. Со дня опубликования моего первого поста в этой ветке прошло уже пол года, но суть идеи, которую я пытался Вам донести уважаемые одноклубники не изменилась и все мои последующие публикации увы это только подтверждают.  grustno Поэтому не окажитесь в роли догоняющих последнего вагона уходящего поезда с названием "Доступные цены"...   :aga:
А в свете вот этой новости http://censor.net.ua/news....alnoyi  когда черные и серые схемы растаможки товара будут сведены к минимуму - новые цены НЕ ПРИЯТНО могут вас "порадовать"    aga   bw
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    23.10.2014 • 17:54    [ №9 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
общая кредитная задолженность перед всеми кредиторами «Нафтогаза Украины» составляет $7,7 млрд!!!
А если разделить как говорят в Одессе "мухи  и котлеты отдельно" -  сколько должны за газ население, а сколько промышленность ? Почему людей за копейки долга ставят к стенке, а промышленность или вернее ее "хозяев" нет? это тоже тема для дискуссий.........
sssr1966
stolyar    23.10.2014 • 19:10    [ №10 ]   Репутация: [ + 4 ]
Заявленная НБУ "стабилизация" курса гривни на уровне 12,95 грн за 1$ носит политический характер, считают эксперты. За этот год НБУ сознательно или из-за некомпетентности понизил ценность гривни в два раза. Страна стоит на пороге гипер-инфляции.Такой вывод сделали специалисты общественной организации "Публичный аудит", проведя анализ курсовых колебаний на валютном рынке и причин падения стоимости национальной денежной единицы в 2014 году, пишут "Экономические известия".Единственное, что производила Украина в условиях сплошного экономического спада, это ничем не обеспеченные банкноты, которые обесценивали и продолжают обесценивать стоимость денежной единицы. По состоянию на начало осени НБУ прямо или косвенно уже эмитировал почти 300 млрд грн.Ради чего включили "печатный станок"? Первой "дырой" стали банки, которые из-за резкого падения гривни в феврале-марте пытались бороться с оттоком депозитов. В своем интервью от 07.10.14 председатель НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что банковская система "обескровлена" на 110 млрд грн. Для ее сохранения суммарно через рефинансирование и поддержку ликвидности фондовым каналом за 9 месяцев, по самым скромным подсчетам, "напечатано" более 128 млрд грн.Второй "дырой" стала денежная база государства - количество наличных денег в обращении за восемь месяцев текущего года выросло на 21,1%, или на 54 млрд 400 млн грн, а это ничто иное как прямая эмиссия.Третьей - погашения внутреннего государственного долга, который к концу августа достиг 368,54 млрд грн (на 45,06%). По данным Минфина, по состоянию на 10.09.2014 таких ценных бумаг выпущено на сумму 135,43 млрд грн, что равно почти трети запланированных на этот год доходов госбюджета!По мнению специалистов общественной организации, такую политику НБУ можно объяснить объективными обстоятельствами - де-факто страна в состоянии войны, объем падения ВВП до конца года согласно консенсус-прогнозу мировых экспертов может составить от 9 до 10%. Но действия регулятора ("стабилизационные" постановления НБУ №172, №540 и № 328) были непродуманными - лишили банковскую систему доверия населения и способствовали переходу валютно-обменных операций в тень. Еще большее удивление вызывает " традиция" выкупать все облигации внутренних государственных займов НБУ. Как известно, такой путь монетизации бюджетного дефицита приводит к стремительной инфляции.
Источник:http://censor.net.ua/n309565
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    30.10.2014 • 16:52    [ №11 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Ну что коллеги, как говорится кто не успел - тот опоздал. Это я о тех, кто вовремя не сделал нужные для себя покупки и не конвертировал вовремя гривну в доллары. Такой человек просто стал ВДВОЕ!!! беднее буквально за пол года. Теперь же немного хочу провести небольшой ликбез для тех, кто таки успел конвертировать гривну в доллары, но доллары никуда не отнес, т.к. банкам не доверяет, а решил их хранить дома.
Долгое время реклама призывала: деньги лучше хранить в сбербанке. Остряки добавляли: Если они у Вас конечно есть, то лучше в банке, но ни в коем случае не в стеклянной банке. Мало кто задумывался об актуальности такой постановки вопроса. Оказывается, глобальная валюта – доллары – под угрозой: и ест ее не только инфляция, но и невидимый грибок. Потому что, грибок, живущий на долларовой купюре, это обычное явление. Основной причиной поражения купюр как раз и является нарушение условий хранения: низкая температура, высокая относительная влажность (норма — до 55 процентов), отсутствие вентиляции.

Для изготовления американской валюты используется бездревесная бумага серо-кремового цвета, которая состоит на 75 процентов из хлопка и на 25 из льна. Длинные волокна такой бумаги обеспечивают прочность и долговечность купюрам, но это также является рассадником самых разных видов грибков. К тому же бумага из хлопка обладает низкой устойчивостью против таких организмов. Когда вредитель только-только поселяется на новом месте, он не виден нашему невооруженному глазу, но крупные колонии «паразитов» в виде пятен заметить не так уж и трудно. Старые купюры, имеющие повреждения поверхности, наиболее подвержены поражению. В благоприятных для себя условиях грибок размножается быстро. Если же таких условий нет, то рост и размножение практически прекращаются.

Если в сыром непроветриваемом помещении, с низкой температурой оставить пачку купюр, среди которых одна поражена грибком, через некоторое время его споры переселятся на соседние банкноты и начнут «поедать» бумагу. Поэтому доллары ни в коем случае нельзя закапывать в землю, хранить их следует в сухом помещении, нельзя упаковывать их в целлофан, создавая тем самым идеальные условии для жизнедеятельности пожирателей «зеленых».

Так что уважаемые коллеги, избавившись от гривны и получив в руки доллары - Вы еще не стали человеком, финансы которого надежно защищены. Поэтому еще раз перечитайте всё то, что я написал и задумайтесь...  aga bt
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    24.11.2014 • 14:14    [ №12 ]   Репутация: [ + 1269 ]
С Новым годом Вас дорогие мои коллеги! Продолжаю делиться с Вами финансовыми секретами.
Год грядущий нас ожидает и без того сложный, а тут еще наш родимый НБУ всячески "способствует" финансовой стабильности страны в целом (количество розданного рефинансирования смотрим здесь http://kyiv.osp-ua.info/lastnews/18809.html ) и банковской системы в частности. Вот и в новом году они уже втихаря, пока народ празднует и не особо вчмитывается с бодуна в разного рода Постановы и Указы приготовили нам "мину" замедленного действия, а именно:

закон "Про Національний банк України" доповнений статтею 7-1 щодо «особливостей забезпечення стабільності банківської системи»

У ній, зокрема, передбачено, що «Національний банк України за наявності ознак нестійкого фінансового стану банківської системи, виникнення обставин, що загрожують стабільності банківської та / або фінансової системи країни, має право визначати тимчасові особливості регулювання та нагляду за банками або іншими особами, які можуть бути об'єктом перевірки Національного банку України, у тому числі особливості підтримання ліквідності банків, застосування економічних нормативів, формування та використання резервів для відшкодування можливих втрат за активними операціями банків, запроваджувати обмеження на їх діяльність, у тому числі обмежувати або забороняти видачу коштів з поточних та вкладних (депозитних) рахунків фізичних та юридичних осіб
:oops: , а також обмежувати або тимчасово забороняти проведення валютних операцій на території України, зокрема операцій з вивезення, переказування і пересилання за межі України валютних цінностей.

Нужное коллеги я для Вас выделил красным цветом, а дальше решения принимать только Вам, моё дело предупредить...
Хорошего всем финансового года!  bt
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    02.01.2015 • 20:58    [ №13 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Ну больше коллеги пока и писать особо нечего. Гривна девальвировала ПОКА ЧТО в ТРИ РАЗА!!!  ai
И похоже мы стремимся к подобному варианту https://www.youtube.com/watch?v=mk14yvQ7GDE  хотя очень бы этого не хотелось  grustno
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    06.02.2015 • 18:23    [ №14 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата KANCLER ()
Гривна девальвировала ПОКА ЧТО в ТРИ РАЗА!!! ai

Что значит пока что? А что еще упадет? ai Так тогда одна поездка на рыбалку будет стоить 1/3 от моей пенсии grustno
Боцман    07.02.2015 • 17:00    [ №15 ] | Изменено Боцман - Сб, 07.02.2015, 17:01   Репутация: [ + 19 ]
Форум » РАЗНОЕ » Экономика и финансы » Практические советы при обесценивании гривны (Практические советы при девальвации нац.валюты)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?