Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KANCLER  
Форум » ПОСЛЕ РЫБАЛКИ » Рыбацкая кухня » Шашлык, шашлычище, шашель.
Шашлык, шашлычище, шашель.
Шашлык это такая  вещь, без которого ни одна вылазка на природу не обходится.
В шашлыке маринад не главное. Главное мясо.
Хотя маринад играет естественно не последнюю роль.
В шашлыке, ВКУСНОМ ШАШЛЫКЕ, мелочей не бывает. Если мясо ПРАВИЛЬНОЕ.....то хватает соль,перец и лук. Главное, что бы лук пустил сок.
Я из свинины на шашлык люблю ошеек, ребра или так называемое "дикое мясо" вырезка.
Сколько я их переделал уже и не сосчитать.
Понял одно, уксус и шашлык это зло, по крайней меря для меня так.
Самый вкусный шашлык получается в кефире, йогурте,  с киви, или на гранатовом соке.
1.  Один из моих самых простых рецептов.
Берем кастрюлю, режем мясо - свиной ошеек например, выкладываю слой мяса, перчу, и посыпаю приправой для шашлыка, ( или любыми пряностями на свой вкус), каждый слой мяса, прокладываю репчатым луком, который нарезанный кольцами, и так
далее, слой за слоем. Оставляю на ночь в холодильнике или хотя бы часа за 3-4 до жарки. Ни в коем случае не солить. Соль сделает мясо жестким. Солить за 15-30 минут до огня.  Еще как вариант сделать мясо более мягким, за 30 минут до жарки залить сильно газированной водой ( минералкой) и посолить.

2.  Все как и в первом варианте, только залить кефиром или питьевым йогуртом.  Маринад не дольше чем на 2-3 часа.  Посолить перед мангалом, или уже жареный в тарелке.
3. На гранатовом соке. Сок должен быть настоящий,  без сахара. Беру у азербайджанцев на рынке "ориджинал ".  Мясо кусками, слоями с лучком, перцем  и специями,  должно быть покрыто гранатовым соком полностью, и в холодильник чем дольше тем лучше. Лучше с вечера если жарить на завтра.  Солить опять таки или перед жаркой или на столе готовый.

4. шашлык с киви.   Почему именно  киви?  Все оч. просто... оно содержит растительные ферменты, аналогичные желудочному соку. По сути, оно начинает переваривать мясо до попадания в желудок, и если оставить "на подольше", получится склизкая,
расползающаяся в руках биомасса.  Поэтому с киви мариновать нужно от силы часа 1,5-2.
Рецепт ничем не отличается от классического или выше описных. Мясо  режем кусками, лук, перец, специи по вкусу, кому какие нравятся. НА 1кг 2 киви, перемять с мясом или в блендере ( смысл в том чтоб хорошо все перемешать). Дать настояться. Солить перед мангалом или по готовности.
5.  Ну, и шашель из сомятины, это вообще нечто.  Куда же без него. Это еще вкуснее мяса.
Взбрызнуть лимоном, соль, перец, можно набор стандартных специй к шашлыку (обычному мясному) 10=20 минут постояло и на угли..   В процессе жарки ближе к готовности обязательно взбрызнуть пару раз подсолнечным или оливковым маслом, для получения золотистой корочки.

Ну и для аппетита.

             



ЗА ПОБЕДУ в шашлыко приготовлении и шашлыко поедании
pol2901    04.04.2014 • 14:10    [ №1 ] | Изменено pol2901 - Пт, 04.04.2014, 14:18   Репутация: [ + 710 ]
Из всего что ты описал я не делал только с киви и гранатовым соком. 69 Сложно конечно судить о том, чего не пробовал, но чисто исходя из вкусовых ощущений могу предположить, что в гранатовом соке (а я тоже очень часто покупаю его у знакомого азербайджанцо и его он отжимает прямо при мне) то сок имея СИЛЬНОкисло- и умеренно СЛАДКИЙ вкус, передаст всё это мясу из-за чего шашлык выйдет снова-таки кисло-сладким... bw а с учетом остальных ингредиентов таких как перец и приправы, мне кажется убъется истинный вкус мяса. Спорить не хочу, но уж очень мне это кажется.
 Как говаривали старшие товарищи, учившие меня в свое время мариновать шашлык, главное - НЕ УБИТЬ вкус свежего мяса, т.е. маринада нужно минимум и уж ароматизаторов и вообще избегать. Это сейчас полно на рынке разного рода приправ и специй. А еще 10 лет назад всего этого не было и шашлык мариновался при помощи банально соли, перца и лука. Тогда вкус мяса ощущается лучше всего. Но тут уж ак говорится "На вкус и цвет...."
 P.S. Кстати если делать шашлык из баранины и не применять уксус, то специфический привкус баранины ничем другим не убрать, кроме того же уксуса... Но опять же таки, здесь всё зависит от того кому что нравится в аромате шашлыка...
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    04.04.2014 • 16:22    [ №2 ]   Репутация: [ + 1269 ]
Цитата pol2901 ()
Ну, ишашель из сомятины, это вообще нечто.

 :ca: Таки да... як кажуть в Одесі.
Шашлик з сома, який готуєПол, коштував не один раз - і кожного разу величезний ризик з"їсти
власного язика.
  :aga: 
Цитата KANCLER ()
...сучетом остальных ингредиентов таких как перец и приправы, мне кажется убъется
истинный вкус мяса...    ...главное - НЕ
УБИТЬ вкус свежего мяса...

Китай та Японія - дві цікавідержави. У одних кухня побудована таким чином, що продукти підлягають
мінімальній обробці з мінімальною кількістю
приправ. Головна задача - зберегтипервинний смак.

Другі пішли протилежнимшляхом - завдяки всіляким "додаткам" та різним складним технологічним
(в тому числі й температурним) обробкам вони
можуть рибу приготувати такимчином, що на смак вона здаватиметься куркою.

Взагалі-то шашлик історичноКавказське блюдо. Та не можу стверджувати, що серед розмаїття рецептів одні
кращі, а інші погані. Коли у будь якому з
рецептів вдалось досягти бажанногоефекту - то вже смачно. А далі все залежить виключно з особистих смаків кожного
з нас.


Ну а щоб підтримати тему -додам ще один маринад. М"ясо для нього готується звичайним способом - з
використанням великої кількості цибулі,
нарізаної кружальцями, та спецій зурахуванням Вашого власного смаку. А заливається м"ясо, складене у посуду
темним пивом. Підійде і звичайне
світле, та темним краще. Колиробитимите беспосередньо на березі - залиште посуд десь в холодку не більше,
ніж на одну годину. Зазвичай заливаю м"ясо і починаю займатись багаттям. На той час, коли дрова прогорять до стану вугілля - м"ясо вже готове.
Вдома допускається залишити й на цілу ніч - алеобов"язково в холодильнику.

І у цьому рецепті знов проявляється світла магія кулінарії.  biggrin - як у рибальській юшці ви не відчуваєте горілки, так і у цьому шалику ви не відчуєте смаку пива. Але спробувати варто. Останнім часом роблю саме такий варіант.
 Звертаю вашу увагу - на фото "заквас" на одну порцію, в якій лише чотири невеличких шматочка м"яса.  Це свого часу готував під час одноосібної ночівлі.
Не питай мене ніколи хто я...
Коли мене не стане - відповідь прийде сама.
D_J_Owl    15.02.2015 • 00:38    [ №3 ] | Изменено D_J_Owl - Вс, 15.02.2015, 00:38   Репутация: [ + 27 ]
Форум » ПОСЛЕ РЫБАЛКИ » Рыбацкая кухня » Шашлык, шашлычище, шашель.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?