Начало форума Новые сообщения ·  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KANCLER  
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти зимней рыбалки » Прикормки для ловли плотвы (тарани) зимой (Кто какие прикормки применяет на зимней рыбалке)
Прикормки для ловли плотвы (тарани) зимой
Думаю большинство не станет оспаривать тот факт, что чаще всего зимние рыбаки в своем прилове зимой имеют плотву (или часто мы ее называем тарань). Но ловить ее без прикормки - это значит просто хорошо провести время на свежем воздухе.  biggrin aga ибо как ни крути а рыбу нужно приманить к точке лова (лунке) и периодически подкармливать (или как мы выражаемся "удерживать").
Поэтому помимо выбора места ловли и наживки, очень большую роль играет именно прикормка.
В магазинах сегодня продается огромное кол-во самой разнообразной прикормки от самых разных производителей. Там применяется широченная гамма ароматизаторов, разного рода наполнителей и стимуляторов (активаторов) питания рыбы. Во всем этом многообразии новичкам зачастую разобраться ОЧЕНЬ сложно 69 ибо опытный продавец может ВПАРИТЬ любую прикормку, выдавая ее за самую уловистую podmig aga , а неудачную рыбалку впоследствии списать на погоду, либо фазу луны или направление ветра. Вобщем претензий фиг предъявишь biggrin . Поэтому предлагаю в этой ветке делиться СВОИМИ излюбленными прикормками как от конкретных производителей этого "волшебного" снадобья, так и (И ЭТО ОСОБО ЦЕННО) рецептами собственноручного приготовления zachet . Потому как часто бывает, что 2 сидящих рядом рыбака, ловящих на одну и ту же наживку - имеют РАЗНУЮ интенсивность клева. Естественно, что это может быть по целому ряду причин (рельеф дна, деликатность снасти и т.д.) но еще чаще вся суть в ПРИКОРМКЕ!!! aga . Так что с нее родимой и начнем.  Ну-ка рассказывайте секреты своей БЕСПРОИГРЫШНОЙ прикормки, учуяв которую, рыба начинает собираться под Вашей лункой со всей округи podmig
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    05.02.2014 • 16:02    [ №1 ] | Изменено KANCLER - Ср, 05.02.2014, 16:03   Репутация: [ + 1269 ]
Юра, чтоб была хорошая прикормка, нужно хорошо покушать дома с вечера, а потом утром,  точно попасть в лунку. :))
А если буз шуток, то разваренный в кисель горох и панировочные сухари, все что нужно для прикормки. Зимой и летом, для того же ляща, тарани и карася.
pol2901    05.02.2014 • 16:30    [ №2 ]   Репутация: [ + 710 ]
Цитата pol2901 ()
А если буз шуток, то разваренный в кисель горох
Жека! Не поверишь, но я НИ РАЗУ в своей жизни не варил горох ai на зимнюю рыбалку. Вот такие вот казусы... ae Про сухари - нет возражений для создания мути, но... я больше привык корм опускать вместе с грузиком на удочке-грузовке и на глубине в 6-7м пока груз доставит корм на дно, эффект от сухарей равен 0,фиг десятых! aga . Сухари актуальны если опускать корм при помощи "самосвала" в самом начале рыбалки. Потом он только пугает рыбу.
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    05.02.2014 • 16:49    [ №3 ] | Изменено KANCLER - Ср, 05.02.2014, 16:50   Репутация: [ + 1269 ]
Ладно, раз никто пока делиться секретами не хочет, начну с себя. Сразу скажу, что я осознаю старую и абсолютно верную истину, гласящую что прикармливать лучше всего тем, на что собираешься ловить. Но признаюсь честно, что меня жаба задавит покупать еще 4-5 порций мотыля чисто для использования его в качестве приманки, вперемешку со смесью, которую я опишу ниже. Я же ни с кем не соревнуюсь, а рыбачу чисто из удовольствия от самого процесса, поэтому до сих пор обходился без подмешки мотыля в приманку. Кто уж очень хочет подмешать что-то, что возбуждает рыбу - купите на рынке сухих или живых дафний и мешайте. По-любому выйдет дешевле чем мотыль. Ну или купите мотыль если есть лишние деньги. Итак начнем:
1. При ловле зимой следует помнить ( а для некоторых может и знать), что запахи в холодной воде распространяются очень плохо. Получается так, что возле корма образовывается пахучая оболочка, а концентрация запаха в ней настолько велика, что рыба пугается и уплывает. Поэтому я считаю, что приманки, обладающие сильными пахнущими аттрактантами, лучше таки оставить до лета. И вообще не стоит тупо наваливать на дно водоема того, что может рыбу только отпугнуть а не привлечь ее внимание..
2. Если у Вас нет желания тратить деньги на уже готовые промышленные прикормки (многие из которых довольно таки эффективны), то сделать свою не составит большого труда, однако нужно помнить о факторе мелкодисперсности . Т.е. лучше всего для зимней ловли подходит приманка из манной крупы, сухого молока (если сможете его найти в магазинах), вареного пшена, свежежареных и потом перемеленных на мясорубку семян подсолнечника, панированных сухарей и многих других мелких добавок типа молотого печенья или кукурузных палочек ( у кого к чему есть доступ или чего можете своровть на кухне у жены biggrin )
3. Если водоем на котором Вы ловите не имеет течения, а глубина составляет до 3-4 метров, то прикормку не обязательно преждевременно намачивать, а можно, тщательно перемешав в пакете или пластиковом ведерке, сразу бросать лунку, помешивая черпачком, которым вынимаем шугу при бурении лунки.. Несколько минут состав будет набухать и наиболее тяжелые частицы сразу начнут медленно погружаться, а затем, начнут постепенно медленно опускаться на дно водоема и набухшие в воде остальные ингредиенты. Столб мути, который образуется из маленьких частичек прикормки, будет виден на большом расстоянии, что будет отлично привлекать рыбу, находящуюся в радиусе 10-15м . А отсутствие кучки корма в точке лова, заставит рыбу хватать именно Вашу приманку, а не тупо наедаться тем, что некоторые рыбаки щедро отправляют на дно. По мере уменьшения интенсивности клева, рыбу стоит подкармливать намочив водой прямо из водоема немного Вашего корма и отжав из него остатки жидкости, опускать эти образовавшиеся шарики в лунку. Но нужно помнить, что лучше НЕдокормить рыбу, чем перекормить... И еще важно знать цвет дна водоема, для чтобы Ваша прикормка как можно меньше выделялась своим цветом и не настораживала рыбу.
4. Если ловим на течении или на большой глубине, лучше использовать комбинированный способ прикормки ("самосвал" + порционное подкармливание) . Т.е. изначально нужно приготовить дома смесь из перечисленных выше ингредиентов, разделив ее в 2 пакетика. В первом пакетике (он меньшего размера) должна быть рыхлая прикормка, для загрузки ее в "самосвал" и доставки на дно в самую точку лова, с тем расчетом, что течение будет ее размывать и таким образом создастся шлейф мути, который будет привлекать рыбу и по шлейфу она подойдет именно в точку лова, куда из второго пакета более вязкая фракция корма, будет доставляться при помощи груза Вашей поплавочной удочки или мормышки. Для этого при формировании второго пакета к вышеуказанным ингредиентам добавляется немного варенных хлопьев "Геркулеса" (но с этим тоже важно не переборщить, чтобы при доставке комочка такой приманки на дно, при резком рывке, корм отлипал от грузика или мормышки и оставался в зоне расположения крючков вашей удочки или мормышки. Комочки следует делать небольшие, размером с 5-ти копеечную монету и опускать их с интервалом в 10-15 мин (или даже реже, если клев достаточно интенсивный), чтобы постоянно удерживать рыбу в зоне ловли.
Ну вот как-то так. Способ и состав прикормки проверенный уже много лет, когда магазинных прикормок еще и никто в глаза не видел... Так что НХНЧ Вам уважаемые коллеги. Если что не так - поправьте или подкорректируйте. Возьму на заметку и проверю на практике..
"Поднимаясь в гору не бей ногами тех, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь когда будешь спускаться с горы". Лао Цзы
KANCLER    05.02.2014 • 23:21    [ №4 ] | Изменено KANCLER - Ср, 05.02.2014, 23:29   Репутация: [ + 1269 ]
А мне повезло одно время найти приманку Dry Blooder (сухая кровь) - отлично идет в зиму идет на плотву из под камыша. Закармливаю и через 20 минут можно садиться на мотыля. Очень рекомендую, не рекламы ради. За крайний заход 6кг плотвы за 4 часа взял!
Ivaneev    05.01.2018 • 20:53    [ №5 ]   Репутация: [ + 0 ]
ca в харькове лед есть?
sawa78    05.01.2018 • 21:38    [ №6 ]   Репутация: [ + 984 ]
Ivaneev, Токошо посмотрел обзоры имне интересно скоко ее идет в упаковке мото му как цена очень разная
sacha1984    06.01.2018 • 12:47    [ №7 ]   Репутация: [ + 722 ]
Форум » ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ » Снасти зимней рыбалки » Прикормки для ловли плотвы (тарани) зимой (Кто какие прикормки применяет на зимней рыбалке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Навигатор по клубу
Подписка на Email Fisher-Club
Форма входа Регистрация
Запомнить меня Забыл пароль ?